Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

20 мая 2007 года

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ

КОМПЛЕКС РОССИИ

США ГОТОВЫ УЧИТЫВАТЬ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ ПРИ РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРО, НО ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ БУДУТ ПРИНИМАТЬ САМИ

МОСКВА. 20 мая. ИТАР-ТАСС

Соединенные Штаты готовы учитывать интересы России и других стран при решении вопросов, связанных с созданием системы ПРО, но окончательное решение в данной облас-ти будут принимать сами. Об этом заявила госсекретарь США Кондолиза Райс в интервью, которое было записано во время ее недавнего визита в Москву и транслировалось сегодня вечером телекомпанией НТВ.

"Американский народ понимает необходимость системы ПРО. Люди хотят чувствовать себя защищенными", - сказала глава американской дипломатии. "Мы будем учитывать инте-ресы Москвы и наших союзников, но президент США должен обеспечивать безопасность своего народа", - подчеркнула она.

Отвечая на вопрос, ведут ли США с какой-либо страной, в частности, Грузией дискус-сии о размещении элементов американской системы ПРО в Закавказье, Кондолиза Райс зая-вила, что такие переговоры "пока идут только с Чехией и Польшей".

Намерение администрации Джорджа Буша создать объекты ПРО в Восточной Европе вызывают разногласия между Москвой и Вашингтоном и обсуждались сторонами во время визита госсекретаря США в российскую столицу.

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ПРОЙДЕТ КОНФЕРЕНЦИЯ, НА КОТОРОЙ ОБСУДЯТ ВОПРОСЫ МОСКВЫ ПО ДОВСЕ

МОСКВА. 20 мая. РИА Новости

В ближайшее время состоится специальная конференция, на которой будет обсуждаться намерение Москвы объявить мораторий на исполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), сообщила госсекретарь США Кондолиза Райс.

"Мы также считаем, что все вопросы, которые существуют у России, должны быть обсу-ждены. И это произойдет на специальной конференции в скором времени", - сказала она в интервью телекомпании НТВ, которое вышло в эфир в воскресенье.

"Существуют определенные рамки, которые установил этот договор", - заявила Райс, от-метив при этом, что "сейчас мы живем в совершенно ином мире, отличающимся от 1991 года", когда заключался этот договор.

В конце апреля президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию предложил объявить мораторий на исполнение Россией ДОВСЕ и выйти из договора, если НАТО не сократит вооружения.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

РОССИЯ НАЧНЕТ ПЕРЕГОВОРЫ О ЗАКЛЮЧЕНИИ НОВОГО СОГЛАШЕНИЯ О ПАРТНЕРСТВЕ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ЕС ПОСЛЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ВТО

КАЗАНЬ. 20 мая. ИТАР-ТАСС

Россия начнет переговоры о заключении нового соглашения о сотрудничестве и парт-нерстве с Евросоюзом после присоединения к ВТО. Об этом заявил глава Минэконоразви-тия Герман Греф в рамках ежегодного собрания управляющих ЕБРР. "Переговоры о новом соглашении с Евросоюзом мы начнем после присоединения к ВТО. Надеюсь, после присое-динения к ВТО мы заключим новое соглашение с ЕС, которое позволит в течение ближай-ших 5-7 лет перейти к режиму свободной торговли", - подчеркнул Греф.

УРЕГУЛИРОВАНИЕ ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА СТАЛО ЦЕНТРАЛЬНОЙ ТЕМОЙ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ДНЯ РАБОТЫ ВСЕМИРНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА

БЕЙРУТ. 20 мая. ИТАР-ТАСС

Перспективы урегулирования палестино-израильского конфликта были в центре вни-мания участников Всемирного экономического форума в Иордании сегодня. Вице- премьер Израиля Шимон Перес заявил, что в ближайшее время правительство страны намерено об-народовать свою позицию в ответ на арабскую мирную инициативу, одобренную в марте этого года на саммите в Эр-Рияде.

ДРУГИЕ СТРАНЫ

США СТРЕМЯТСЯ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ РОССИИ В РАЗВИТИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И НЕ СЧИТАЮТ ПОДДЕРЖКУ НПО ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ ВО ВНУТРЕННИЕ ДЕЛА - РАЙС

МОСКВА. 20 мая. ИТАР-ТАСС

Соединенные Штаты стремятся оказать помощь России в развитии гражданского обще-ства и не считают поддержку неправительственных организаций вмешательством во внут-ренние дела РФ. Об этом заявила госсекретарь Кондолиза Райс в интервью телекомпании НТВ, отвечая на вопрос о недавнем докладе внешнеполитического ведомства США, в кото-ром рассказывается, как американские дипломаты осуществляют работу "по распростране-нию свободы и демократии" во всем мире.

Этот документ вызвал критику и МИД РФ, и депутатов Госдумы, и российской прессы. Однако Райс, под руководством которой как раз готовился доклад, считает их претензии несправедливыми. "Россия сама должна решать, кто будет заседать в вашем парламенте, кто станет президентом, - сказала госсекретарь. - Мы же пытаемся помочь развитию граждан-ского общества в России. Мы помогаем организациям, занимающимся проблемами инвали-дов или экологическим организациям".

По словам Райс, в политические процессы в других странах США не вмешиваются. "Вы не услышите комментариев от США, кто должен победить" на тех или иных выборах, сказа-ла глава американской дипломатии.

В PЕЗУЛЬТАТЕ ОБСТPЕЛА ГPУЗИНСКИХ СЕЛ ВБЛИЗИ ЦХИНВАЛИ ПОВPЕЖ ДЕНО БОЛЕЕ ДЕСЯТИ ДОМОВ И СТРОЕНИЙ

ТБИЛИСИ. 20 мая. ИТАР-ТАСС

В pезультате обстpела "гpузинских сел Эpгнети и Никози, совеpшенного в субботу ве-чером из окpаин Цхинвали югоосетинскими вооpуженными фоpмиpованиями, повреждено более десяти жилых домов и строений". Об этом жуpналистам сообщили сегодня пpедставители администpации кpая Шида Каpтли /этот кpай пpимыкает к Цхинвали/.

Они отметили,что "в pезультате обстpела Эpгнети и Никози погибли несколько голов кpупного pогатого скота". Представители грузинского батальона Смешанных сил по под-держанию мира /ССПМ/ заявили, что "югоосетинские вооpуженные гpуппы с одного из pайонов на окpаине Цхинвали из кpупнокалибеpного оpужия 19 мая вечеpом несколько раз открыва ли стpельбу по теpppитоpии постов гpузинской полиции в Эpгнети и Никози и pасположенных там постов ССПМ, поэтому гpузинская стоpона вынуждена была откpыть ответнюю стpельбу по югоосетинским огневым точкам, только после вмешательства pоссийского батальона и командования ССПМ югосетинская стоpона пpекpатила стpельбу".

Тем временем МВД Южной Осетии заявило, что "грузинская сторона открыла стрельбу по южной части Цхинвали". Комитет по печати и информации Южной Осетии заявляет, что в результате обстрела Цхинвали ранения получили два мирных жителей. Жилищная комис-сия Цхинвали обследует дома на южной окраине города для установления нанесен ных об-стрелом повреждений. Также выведена из строя машина съемочной группы местного теле-видения, попавшая под обстрел.

Группа наблюдателей ССПМ и миссии ОБСЕ сегодня проводит расследование на месте пересторелки. Мониторинг показал, что "интенсивные перестрелки с применением стрелко-вого оружия и гранатометов произошли 19 мая в районе южной стороны Цхинвали и гру-зинских сел Эргнети и Никози".

ГЛАВА ЛИВАНСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА СОЗВАЛ ЭКСТРЕННОЕ МИНИСТЕРСКОЕ СОВЕЩАНИЕ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПУТЕЙ НОРМАЛИЗАЦИИ ОБСТАНОВКИ В СТРАНЕ
БЕЙРУТ. 20 мая. ИТАР-ТАСС
Глава ливанского правительства Фуад ас-Синьора созвал сегодня экстренное министер-ское совещание с целью изучения путей нормализации обстановки в стране в связи с новой вспышкой насилия. Около 12 часов продолжались сегодня бои между исламскими экстре-мистами и регулярными войсками в лагере палестинских беженцев Нахр аль-Барид и городе Триполи на севере Ливана.
Премьер-министр заявил, что вылазка членов группировки "Исламский ФАТХ" являет-ся попыткой дестабилизации ситуации в стране. Он призвал население "сплотить ряды и оказать поддержку силам безопасности".
В ходе боев погибли 6 мирных жителей и 60 человек получили ранения. 19 боевиков были уничтожены. По уточненным данным, потери среди военнослужащих составили 23 человека. Военным удалось захватить одного из экстремистов. Для допросов задержаны десятки подозреваемых.
Сегодняшняя трагедия стала самой кровавой со времен окончания в Ливане граждан-ской войны 1975-1990 годов. С осуждением действий исламистов выступили практически все политические и религиозные лидеры страны.
Власти неоднократно обвиняли членов группировки "Исламский ФАТХ" в подготовке терактов. Установлена их причастность к взрывам пассажирских автобусов в феврале этого года в христианском районе близ Бейрута. По мнению правоохранительных органов, финан-сирование боевиков осуществляет Сирия. Однако официальный Дамаск отрицает эти обви-нения.
СИРИЯ ЗАКРЫЛА ГРАНИЦУ С СЕВЕРНЫМИ РАЙОНАМИ ЛИВАНА, ГДЕ ИДУТ БОИ МЕЖДУ АРМЕЙСКИМИ ЧАСТЯМИ И БОЕВИКАМИ "ФАТХ ЭЛЬ-ИСЛАМ"
ДАМАСК. 20 мая. РИА Новости
Власти Сирии закрыли контрольно-пропускные пункты аль-Арида и ад-Дабусийя на гра-нице с северными районами Ливана из-за продолжающихся там боев между частями ливан-ской армии и боевиками экстремистской группировки "Фатх эль-Ислам". Об этом сообщило в воскресенье сирийское агентство САНА.
ВОСЕМЬ ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБСТРЕЛА ИЗРАИЛЬСКИМИ ВВС ДОМА ОДНОГО ИЗ ЛИДЕРОВ ХАМАС
КАИР. 20 мая. ИТАР-ТАСС
Восемь палестинцев погибли и более 10 получили ранения сегодня в результате обстре-ла израильскими ВВС в городе Газа дома одного из лидеров движения ХАМАС Халиля аль-Хайи. По поступающей информации, самолет выпустил по зданию одну ракету. Самого по-литика в доме не было, он не пострадал. Шестеро погибших - члены его семьи.
Израильские военные представители уже подтвердили факт обстрела, однако от даль-нейших комментариев отказались. Резкое обострение ситуации в зоне палестино-израильского конфликта произошло во вторник, когда боевики движения ХАМАС начали массированные ракетно-минометные обстрелы южных районов Израиля, в результате кото-рых ранения получили 15 израильтян. В ответ израильские ВВС нанесли серию ударов по Газе, жертвами которых стали более 25 палестинцев.
Ранее сегодня так называемый узкий кабинет, включающий ключевых министров и ру-ководителей служб безопасности Израиля, принял решение ужесточить силовые акции про-тив палестинских боевиков в секторе Газа и возобновит "точечные ликвидации" лидеров террористических организаций.