Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

24 мая 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ВЛАДИМИР ПУТИН ЗАВЕРШИЛ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ В АВСТРИЮ И ОТБЫЛ В ЛЮКСЕМБУРГ

ВЕНА. 24 мая. ИТАР-ТАСС

В венский международный аэропорт Швехат проводить главу российского государства и его супругу прибыл президент Австрии Хайнц Фишер с супругой. В прощальном разгово-ре, который проходил на немецком языке, В.Путин выразил признательность федеральному президенту за теплый прием в Австрии.

В ПРИВЕТСТВИИ УЧАСТНИКАМ КОНФЕРЕНЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПУТИН ОТМЕТИЛ, ЧТО РОССИЯ СТРОГО ВЫПОЛНЯЕТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ РАЗОРУЖЕНИЯ

МОСКВА. 24 мая. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям между-народной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, проходящей 24-25 мая в Люксембурге. Об этом сообщила пресс-служба главы российского государства.

8. МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

8.1 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

ВОПРОСЫ УКРЕПЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ ОБСУЖДАЮТ В МЮНХЕНЕ МИНИСТРЫ ЮСТИЦИИ И ВНУТРЕННИХ ДЕЛ "БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ"

МЮНХЕН. 24 мая. ИТАР-ТАСС

Встреча проходит в рамках подготовки к июньскому саммиту в Хайлигендамме. Россию на даухдневном форуме представляют глава МВД Р.Нургалиев, министр юстиции В.Устинов, генеральный прокурор Ю.Чайка. В нем примут также участие генеральный сек-ретарь Интерпола Р.Ноубл и заместитель председателя Еврокомиссии Ф.Фраттини.

В программе встречи - обсуждение различных аспектов борьбы с терроризмом, в част-ности, вопросов выявления и пресечения использования террористами новейших информа-ционных технологий и Интернета, защиты прав интеллектуальной собственности, недопу-щения сексуальной эксплуатации детей и распространения детской порнографии. Также бу-дут рассмотрены проблемы миграции, борьбы с пиратской продукцией, производством и контрабандой наркотиков с упором на ухудшении ситуации в этой сфере в Афганистане.

"Никто не сомневается в том, что на вызовы нашего времени в области безопасности и иммиграции не может быть найдено ответа силами какой-либо одной страны - для этого необходимо объединение международных усилий", - указал в обращении к участникам встречи глава МВД ФРГ В.Шойбле.

ЕВРОПЕЙСКАЯ КОМИССИЯ ПРОТИВ РАСИЗМА И НЕТЕРПИМОСТИ СОВЕТА ЕВРОПЫ ВЫСТУПИЛА В ЗАЩИТУ РУССКОЯЗЫЧНОГО НАСЕЛЕНИЯ В ФИНЛЯНДИИ

ХЕЛЬСИНКИ. 24 мая. ИТАР-ТАСС

Европейская комиссия против расизма и нетерпимости Совета Европы призвала фин-ские власти принять действенные меры по борьбе с фактами дискриминации русскоязычно-го населения Финляндии. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе комиссии, посвященному положению с правами человека в Суоми. Как отмечается в документе, со времени публикации предыдущего доклада на эту тему в декабре 2001 года реакция финских официальных органов на замечания и предложения, сделанные этой международной органи-зацией, оказалась незначительной. Представители комиссии с сожалением констатируют, что не была воплощена в жизнь идея создания независимого консультативного совета по вопросам русскоязычного населения. Европейская комиссия против расизма и нетерпимости обеспокоена сообщениями, согласно которым русскоязычные граждане становятся объекта-ми насилия, а также выражает неудовлетворение недостаточными действиями полиции по расследованию расистских мотивов этих действий. Внимание докладчиков привлекло нали-чие в интернете антироссийских материалов, разжигающих национальную ненависть, а так-же негативное изображение представителей русскоязычной общины в СМИ.

В настоящее время в Финляндии, где проживают 5,2 млн. человек, численность рус-скоязычной общины составляет почти 40 тыс. человек.

КИТАЙ ГОТОВ СОТРУДНИЧАТЬ С НАТО НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПА РАВЕНСТВА И ВЗАИМНОГО УВАЖЕНИЯ
ПЕКИН. 24 мая. ИТАР-ТАСС
Об этом сегодня заявила журналистам представитель МИД КНР Цзян Юй. По ее сло-вам, "Китай всегда стремился установить с альянсом отношения взаимного доверия". Ди-пломат сообщила, что КНР возобновила диалог с НАТО "на разных уровнях и в разных формах", в том числе, по проблеме нераспространения и другим вопросам.
Китай прервал все формальные контакты с Североатлантическим альянсом после бом-бардировки китайского посольства в Югославии в 1999 году, в ходе которого погибли двое граждан КНР и множество были ранены.
СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ ОБСУЖДАЮТ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА РФ И БЕЛОРУССИИ
ПЕТРОЗАВОДСК. 24 мая. ИТАР-ТАСС
Заседание открылось сегодня в Петрозаводске. Политики, ученые и экономисты с рос-сийской и белорусской сторон обсуждают актуальные проблемы социальной защиты насе-ления Белоруссии и России, а также обеспечения равных прав российских и белорусских граждан, сообщил зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической полити-ке, предпринимательству и собственности В.Федоров.
ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ УВОЛИЛ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА СТРАНЫ
КИЕВ. 24 мая. ИТАР-ТАСС
Президент Украины уволил сегодня генерального прокурора Святослава Пискуна, на-значенного на эту должность менее месяца назад - 26 апреля. Другим указом В.Ющенко на-значил исполняющим обязанности генпрокурора Виктора Шемчука, который был прокуро-ром Крыма. Ранее Пискуна несколько раз смешали с должности генпрокурора, однако он восстанавливался по решению суда. Последний раз это произошло в конце апреля этого го-да, когда Шевченковский райсуд Киева восстановил его в должности, с чем вынужден был согласиться президент.
ЮЩЕНКО ПРОВОДИТ СРОЧНОЕ СОВЕЩАНИЕ С СИЛОВИКАМИ
КИЕВ. 24 мая. ИТАР-ТАСС
Президент Украины В.Ющенко созвал срочное совещание с руководителями силовых структур и правоохранительных органов. Об этом сообщает пресс-служба главы государст-ва.
В совещании принимают участие министр обороны А.Гриценко, министр внутренних дел В.Цушко, и.о. председателя СБУ В.Наливайченко, начальник Генштаба - главнокоман-дующий армии С.Кириченко, начальник Главного управления - командующий внутренними войсками МВД А.Кихтенко, начальник Главного управления разведки Министерства оборо-ны А.Галака, председатель Службы внешней разведки Н.Маломуж, первый заместитель ми-нистра обороны Л.Поляков. На встрече будут также присутствовать секретарь Совбеза И.Плющ и первый заместитель секретаря Совбеза А.Турчинов.
Сегодня произошел конфликт между силовиками у здания Генпрокуратуры в связи с решением президента об увольнении генпрокурора С.Пискуна.
ЯНУКОВИЧ СРОЧНО ВОЗВРАЩАЕТСЯ В КИЕВ ИЗ-ЗА СИТУАЦИИ ВОКРУГ ГЕНПРОКУРОРА
КИЕВ. 24 мая. ИТАР-ТАСС
Премьер-министр Украины В.Янукович прерывает поездку в Крым и сегодня возвраща-ется в Киев в связи с событиями вокруг Генеральной прокуратуры. Об этом сообщили в пра-вительстве. Представлять Украину на заседании глав правительств государств- участниц СНГ 25 мая в Ялте будет первый вице-премьер, министр финансов Н.Азаров. "Мы сейчас в Борисполе и вылетаем в Крым", - сообщил советник Азарова В.Лукьяненко.
ЗАЛ ЗАСЕДАНИЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА УКРАИНЫ ЗАХВАТИЛА ГРУППА НЕИЗВЕСТНЫХ
КИЕВ. 24 мая. РИА Новости.
Об этом в четверг заявил министр внутренних дел В.Цушко в телеобращении к украин-скому народу. "Эти лица отказываются сообщить кто они, и с какой целью расположились на ночлег в зале суда", - сказал глава МВД. По мнению Цушко, эти люди "исполняют заказ вновь назначенного начальника управления государственной охраны (Валерия Гелетея)". "Есть основания считать, что группа захватчиков будет делать попытки не допустить на ра-боту судей Конституционного суда", - считает он.
СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЯ МВД УКРАИНЫ НЕ ПРОПУСТИЛИ СОТРУДНИКОВ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ В ЗДАНИЕ ГЕНПРОКУРАТУРЫ
КИЕВ. 24 мая. РИА Новости.
Милиция пропустила в здание только двух начальников главков службы безопасности, а их сопровождение было оттеснено от здания. Здание Генпрокуратуры полностью оцеплено спецподразделением МВД и активистами Партии регионов. Несколько сотен человек посто-янно перемещаются по периметру здания Генпрокуратуры, чтобы, по их словам, не допус-тить "проникновения спецподразделений службы безопасности в Генпрокуратуру".
Обстановка возле Генпрокуратуры остается напряженной. Участники митинга настрое-ны решительно и скандируют "Беркут" (спецподразделение МВД) и ""Не пропустим СБУ".
ГЕНПРОКУРОР УКРАИНЫ ПИСКУН НЕ ПОКИНЕТ СВОЙ КАБИНЕТ, ПОКА УКАЗ О ЕГО УВОЛЬНЕНИИ НЕ БУДЕТ ОТМЕНЕН
КИЕВ. 25 мая. РИА Новости
Об этом сообщил источник в Генпрокуратуре, находящийся в здании этого ведомства. "Он (Пискун) будет находиться на рабочем месте, пока президент не отменит свой незакон-ный указ о его снятии", - сказал собеседник агентства. "Он считает, что, если бы он покинул свое рабочее место, то можно было бы говорить, что государственный переворот совершил-ся", - отметил источник. По словам собеседника РИА Новости, в здании Генпрокуратуры сейчас находятся около 70 народных депутатов от коалиции, а также около сотни сотрудни-ков МВД, в частности, спецподразделения "Титан".
Президент Виктор Ющенко в четверг уволил Святослава Пискуна с должности генпро-курора. Тот счел свое увольнение незаконным, поскольку его не одобрила Верховная Рада.
Ющенко назвал преступлением действия главы МВД Василия Цушко, поддержавшего уволенного генпрокурора. В защиту Пискуна выступил и премьер В.Янукович, экстренно возвратившийся в Киев из Ялты. Глава правительства назвал антизаконным указ об уволь-нении генпрокурора.
ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ЗАЯВИЛ, ЧТО ДОГОВОРИЛСЯ С ПРЕМЬЕРОМ О ДАТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ
КИЕВ. 24 мая. РИА Новости
Президент Украины В.Ющенко сообщил, что договорился в среду с премьером В.Януковичем о дате проведения досрочных парламентских выборов, но не озвучил ее. "Вчера на консультации с премьером было достигнуто полное взаимопонимание по этому вопросу. Была достигнута договоренность, как можно установить дату выборов. Эта дата (на встрече с Януковичем) была названа, решение было подтверждено", - сказал Ющенко на пресс-конференции в четверг.
ДРУГИЕ СТРАНЫ
ЦХИНВАЛИ ОТВЕРГАЕТ ТРЕБОВАНИЯ ТБИЛИСИ "ОБ ОДНОСТОРОННЕМ РАЗОРУЖЕНИИ"
ЦХИНВАЛИ. 24 мая. ИТАР-ТАСС
Цхинвали считает, что "грузинская сторона выставляет неприемлемые условия Южной Осетии и стремится сорвать переговорный процесс". Как заявил сегодня сопредседатель Смешанной Контрольной Комиссии (СКК) от Южной Осетии Борис Чочиев, в ответ на письмо югоосетинской части СКК с предложением провести заседание комиссии 25 мая в Цхинвали, грузинской стороной "было предложено, в ультимативной форме, обсудить во-просы демилитаризации зоны конфликта и выставления трехстороннего поста у моста, ря-дом с селом Гуфта". По словам Чочиева, "фактически это означало бы одностороннее разо-ружение Южной Осетии и установление грузинской стороной контроля над Зарской объезд-ной дорогой". Сопредседатель СКК от Южной Осетии подчеркнул, что "на фоне строитель-ства фортификационных сооружений, систематических обстрелов Цхинвали, психологиче-ского давления и информационной агрессии такие предложения расцениваются осетинской стороной как стремление сорвать переговорный процесс".
В Тбилиси сегодня распространено письмо Госминистpа Гpузии по уpегулиpованию конфликтов, сопредседателя грузинской части СКК Меpаба Антадзе, которое было направ-лено сопредседателям от российской, югоосетинской и североосетинской сторон. В письме подтверждается готовность "в кратчайшие сроки" провести встречи рабочих групп и со-председателей СКК для "обсуждения ранее озвученных грузинской стороной инициатив по полной демилитаризации Цхинвальского региона, расформированию и разоружению незаконных вооруженных формирований, созданию гарантий безопасности и обеспечению свободного передвижения в зоне конфликта". "Грузинская сторона акцентирует внимание партнеров на необходимости реализации этих инициатив и проведении заседания СКК в Тбилиси", - подчеркивается в письме.
В ВАРШАВЕ НАЧАЛИСЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ ПО ПРО
ВАРШАВА. 24 мая ИТАР-ТАСС
Переговоры о размещении в Польше элементов американской стратегической противо-ракетной обороны (ПРО) начались сегодня в Варшаве. Об этом стало известно из диплома-тических источников. Заместитель госсекретаря США Джон Руд обсудит с польским руко-водством планы развертывания на польской территории 10 американских ракет-перехватчиков. Польская сторона подчеркивает, что переговоры носят "предварительный" характер и в Варшаве "не намерены предсказывать их исход". Об этом заявила министр ино-странных дел Польши Анна Фотыга.
УБИЙСТВО ЛИТВИНЕНКО "ЯВЛЯЕТСЯ УГОЛОВНЫМ ДЕЛОМ И НЕ СВЯЗАНО С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СПЕЦСЛУЖБ"
ЛОНДОН. 24 мая. ИТАР-ТАСС
Правительство Великобритании решило не посылать официальный запрос в Москву о возможной причастности российских спецслужб к убийству Александра Литвиненко. Об этом сегодня со ссылкой на источник в британском кабинете министров сообщает интернет-версия газеты "Таймс". "Согласно принятой точке зрения, это (убийство Литвиненко) явля-ется уголовным делом и не связано с деятельностью спецслужб, и в переговорах с россий-ской стороной по этому вопросу правительство не намерено уделять внимание ничему больше", - приводит "Таймс" слова представителя МИД Великобритании.
БРИТАНСКОЕ АГЕНТСТВО ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ ЦЕННОСТЕЙ КОНФИСКОВАЛО В ПРОШЛОМ ГОДУ У ПРЕСТУПНОГО МИРА ИМУЩЕСТВО НА 250 МЛН. ДОЛЛ
ЛОНДОН. 24 мая. ИТАР-ТАСС
Шикарные особняки, дорогие автомобили, скаковые лошади, драгоценности - в числе имущества, конфискованного в минувшем году Агентством по возвращению ценностей (АВЦ) при британском МВД на общую сумму 125 млн. фунтов (250 млн. долларов). Об этом свидетельствуют данные, обнародованные сегодня здесь правоохранительным ведомством королевства. По сравнению с 2003 году, когда было создано АВЦ, количество незаконно нажитого имущества, поступившего в госказну, возросло в шесть раз.
По словам Джереми Оутена из криминального подразделения министерства, предстоит еще сделать многое, поскольку конфискация у преступников незаконно нажитого до сих пор происходит по большей части, как следствие уголовных дел. Для повышения эффективности борьбы с финансовыми преступлениями АВЦ объединяется с Агентством по борьбе с орга-низованной преступностью. Кроме того, правительство Великобритании решило наделить правом конфискации королевскую прокурорскую службу, управление по борьбе с серьезны-ми махинациями, таможенную и налоговую службы, а также прокурорскую службу Север-ной Ирландии. В соответствии с законодательством эти ведомства получат право конфиско-вывать наличные деньги, дома, драгоценности, автомобили у всех подозреваемых в совер-шении преступлений.
НА СЕВЕРЕ ЛИВАНА ВОЗОБНОВИЛИСЬ СТОЛКНОВЕНИЯ МЕЖДУ АРМИЕЙ И БОЕВИКАМИ "ФАТХ ЭЛЬ-ИСЛАМ"
БЕЙРУТ. 24 мая. РИА Новости
Столкновения между ливанской армией и боевиками "Фатх эль-Ислам" возобновились в четверг вечером в расположенном на севере Ливана лагере палестинских беженцев "Нахр эль-Барид", сообщают ливанские телеканалы. Затишье, установившейся после достигнутого в понедельник соглашения о прекращении огня, продлилось два дня. За это время лагерь, являющийся основной базой группировки "Фатх эль-Ислам", смогли покинуть около 15 ты-сяч человек. Около половины населения "Нахр эль-Барид", в течение трех дней подвергав-шегося артиллерийскому обстрелу со стороны ливанской армии, по-прежнему остается на территории лагеря.
Ливанские войска, сообщает телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на источник в армии Ливана, открыли в четверг вечером огонь в ответ на попытку части боевиков "Фатх эль-Ислам" вырваться из лагеря. В свою очередь, представитель этой группировки в "Нахр эль-Барид" Абу-Салим заявил по телефону телеканалу "Аль-Джазира", что бойцы группировки вовсе не намерены покидать лагерь и, тем более, сдаваться, как того требует ливанское во-енное командование. "Мы готовы сражаться до последней капли крови", - сказал представи-тель исламистов. По его словам, армия Ливана обстреливает лагерь "Нахр эль-Барид" не только из легкого огнестрельного оружия, но и из минометов.
ПАКИСТАН ЧАСТИЧНО ПРИОСТАНОВИЛ ДОСТАВКУ ТОПЛИВА ДЛЯ ВОЙСК НАТО В АФГАНИСТАНЕ
ИСЛАМАБАД. 24 мая. ИТАР-ТАСС
Транспортники очистительного завода "Атток ойл рефайнери" приостановили на неоп-ределенный срок доставку топлива для войск НАТО в Афганистане. Об этом заявил в опуб-ликованном сегодня интервью Шакир Африди, президент ассоциации перевозчиков компа-нии. Он отметил, что решение принято, исходя из соображений безопасности, а также в свя-зи с долгими бюрократическими проволочками на границе, занимающими несколько не-дель.
Африди сообщил, что за месяц компания потеряла 23 бензовоза в результате нападений боевиков в районе пограничного перехода Торхам. За последние четыре года экстремистами были убиты 38 водителей, 116 - получили ранения, 15 человек - похищены. При обстрелах сожжены 174 автоцистерны, еще три - угнаны в неизвестном направлении. Глава профсоюза потребовал от властей навести порядок на границе и обеспечить безопасность транспорти-ровки топлива.
Кроме завода в городе Атток, снабжение войск НАТО в Афганистане осуществляет так-же ряд других крупных поставщиков, среди которых - Пакистанская государственная нефтя-ная компания, "Шелл" и "Калтекс". Они пока не высказывают претензий к обеспечению безопасности транспортировок.
МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ ШРИ-ЛАНКИ ОПРОВЕРГЛО УТВЕРЖДЕНИЯ ТАМИЛЬСКИХ СЕПАРАТИСТОВ О ГИБЕЛИ 35 ВОЕННЫХ МОРЯКОВ
НЬЮ-ДЕЛИ. 24 мая. ИТАР-ТАСС
Флотилия боевых катеров тамильских сепаратистов сегодня совершила нападение на военные корабли ВМС Шри-Ланки у полуострова Джафна. В результате погибли около 10 военнослужащих, сообщил в Коломбо представитель ланкийского министерства обороны.
Он полностью опроверг заявление группировки "Тигры освобождения "Тамил илама" (ТОТИ) о том, что в ходе атаки были якобы убиты 35 военных моряков. "Такие утверждения - абсолютно лживая пропаганда. Такого количества военнослужащих на месте боя просто не было", - подчеркнул ланкийский военный представитель.
Источники ТОТИ сообщили, что обнаружили тела 35 погибших моряков. Потери со стороны "тигров" составили четыре человека.
Сегодня же в районе морского порта в районе Коломбо на пути движения автобуса с военнослужащими было приведено в действие взрывное устройство. В результате террори-стической вылазки ранены семь человек, четверо из них - военные. ТОТИ отрицает прича-стность своих боевиков к этому инциденту.
ИНДИЯ УСИЛИВАЕТ ОХРАНУ СВОИХ РУБЕЖЕЙ С УЧЕТОМ АКТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ТАМИЛЬСКИХ СЕПАРАТИСТОВ В СОСЕДНЕЙ ШРИ-ЛАНКЕ
НЬЮ-ДЕЛИ. 24 мая. ИТАР-ТАСС
Как официально уведомило сегодня командование индийских ВМС, на патрулирование в водах Полкского и Манарского заливов и Полкского пролива, отделяющих южноиндий-ское побережье от соседнего островного государства, дополнительно направлены 6 боевых кораблей и катеров, включая оснащенные ракетами класса "поверхность-поверхность".
8.4 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ
НА ЮГЕ КАЗАХСТАНА ЗАДЕРЖАНЫ 13 СТОРОННИКОВ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ГРУППИРОВКИ
АЛМА-АТА. 24 мая. ИТАР-ТАСС
Об этом сегодня объявлено на брифинге в департаменте внутренних дел по Южно-Казахстанской области. Ликвидация группировки проводилась сотрудниками Комитета на-циональной безопасности республики совместно с полицией. Как сообщила пресс-секретарь Южно-Казастанского областного департамента внутренних дел С.Каракозова, операция бы-ла проведена в конце апреля 2007. По ее словам, "у задержанных при обыске изъяты само-дельные взрывные устройства, огнестрельное оружие, множество религиозной литературы и компакт-дисков на религиозную тематику".
Каракозова не стала говорить, о какой именно экстремистской группировке идет речь. Однако начальник областного департамента полиции Х.Доскалиев причислил задержанных к запрещенной организации "Хизб- ут-Тахрир".