Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

4 июня 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН ПРИЗВАЛ АКТИВНЕЕ РАЗВИВАТЬ РОССИЙСКИЕ ПОРТЫ НА БАЛТИКЕ И НА СЕВЕРЕ

МОСКВА. 4 июня. ИТАР-ТАСС

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству развивать порты на Балтике и на Севере страны. В начале мая этой теме было посвящено специальное выездное заседание прези-диума Госсовета в Мурманске.

"Посмотрите внимательно, чтобы развитие Приморска и Усть-Луги шло сбалансировано, чтобы нагрузка на порты была примерно равномерной", - поручил сегодня глава государства пер-вому вице-премьеру Сергею Иванову, который на этой неделе побывает в Усть-Луге. Путин также поручил Иванову закончить подготовку плана развития портов на Севере страны.

ПУТИН ОБСУДИЛ С ГЛАВОЙ РАН ХОД РАЗРАБОТКИ ПЯТИЛЕТНЕЙ ПРОГРАММЫ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

МОСКВА. 4 июня. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин провел сегодня рабочую встречу с президентом Рос-сийской академии наук Юрием Осиповым. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Алек-сей Громов, "Осипов рассказал президенту о ходе разработки пятилетней программы развития фундаментальных исследований".

ЗУРАБОВ ДОЛОЖИЛ ПУТИНУ ОБ УЛУЧШЕНИИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РОССИИ

МОСКВА. 4 июня. ИТАР-ТАСС

В 2007 году в России улучшилась демографическая ситуация. Как доложил сегодня на со-вещании у президента РФ министр здравоохранения и социального развития М.Зурабов, "прирост рождаемости детей составил 22,6 тыс, тогда как за весь 2006 год прирост составил 16,1 тыс".

Зурабов сообщил, что продолжается тенденция сокращения смертности. "За прошлый года смертность сократилась на 138 тыс. случаев. По оценке министра, "очень позитивна тенденция по снижению младенческой смертности, на 15 проц. сократилась смертность детей до года, по срав-нению с прошлым годом".

По мнению Зурабова, такой эффект дают повышенная зарплата медикам, новое оборудова-ние, более высокая качественная медицинская помощь, ранняя постановка на учет будущих мате-рей.

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

РОССИЙСКИЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ ПРИВЕТСТВУЮТ ИДЕЮ УВЕЛИЧЕНИЯ СРОКА ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА И ПРЕДЛАГАЮТ ВЫНЕСТИ ЕЕ НА ОБСУЖДЕНИЕ

МОСКВА. 4 июня. ИТАР-ТАСС

Возможность увеличения срока пребывания в должности президента, о которой заявил Владимир Путин, стала сегодня одной из основных тем обсуждения российской политэлиты.

Как сообщил лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов, находящийся с рабочей поезд-кой в Салехарде, вопрос об увеличении срока полномочий президента с нынешних 4-ех до 5-7 лет будет обсуждаться на встрече Путина с думской фракцией единороссов в начале июля.

Между тем, как считает один из видных единороссов, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Краше-нинников, президент в этом вопросе высказал, скорее всего, "свою гражданскую позицию". "Пу-тин выступил как гражданин в ответ на многочисленные заявления политиков и обращения наро-да", - считает он. Глава комитета полагает, что речи о немедленном изменении Конституции в части продления срока президентства не идет.

В свою очередь, лидер ЛДПР вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский предложил вынести этот вопрос на всенародный референдум, который провести одновременно с выборами в Госдуму 2 декабря. Он пояснил, что, если граждане тогда проголосуют за изменения в Конститу-цию в части изменения срока полномочий главы государства, то "2 марта новый президент РФ будет избираться на новый срок".

Идею всенародного обсуждения этого вопроса поддержал и другой вице-спикер Госдумы единоросс Олег Морозов. "Эту инициативу нужно обсудить широко, обязательно спросить об этом граждан", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы", отметив при этом, что "увеличе-ние срока - это вполне допустимое и оправданное решение". "Выбирая" между пяти- и семилет-ним сроком Морозов считает более целесообразным пятилетний.

Пятилетний срок для президента, если он все-таки будет увеличен, считает более предпоч-тительным и зампредседателя ЦК КПРФ депутат нижней палаты Владимир Кашин. Будучи уве-ренным, что увеличение срока "ни к чему хорошему не приведет", в эфире "Эха Москвы" он под-черкнул, что "важно, чтобы срок пребывания президента на посту был ... максимум 5 лет".

Изменения в Конституцию РФ о сроке президентства должны вступить в силу до объявле-ния выборов в 2012 году, подчеркнул один из адептов идеи увеличения срока полномочий главы государства председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Законодательная инициатива об увеличении срока президентства может быть внесена "после проведения выборов в 2008 года", - уточнил спикер. Заметив, что его "обрадовала фраза Владимира Путина по поводу пяти или се-милетнего срока", Миронов напомнил, что уже высказывал свои аргументы в пользу семи лет".

В интервью журналистам стран "большой восьмерки", опубликованном сегодня, Владимир Путин допустил, что срок пребывания на президентском посту может быть увеличен, при этом количество сроков для одного человека должно быть ограничено. "Мне кажется, что, во всяком случае для сегодняшней России, пять, шесть или семь лет /как один срок на посту президента/ - это вполне приемлемо, но количество сроков все-таки должно быть ограничено", - заявил он. "Я сейчас не говорю о сроках, - может быть, пять, может быть, семь, - но четыре года, конечно, дос-таточно маленький срок", - уточнил президент.

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ
КОМПЛЕКС РОССИИ
ИСПЫТАНИЯ КРЫЛАТОЙ РАКЕТЫ С КОМПЛЕКСА "ИСКАНДЕР" ПРОШЛИ УСПЕШНО
МОСКВА. 4 июня. ИНТЕРФАКС
Состоявшиеся на прошлой неделе испытания новой крылатой ракеты, которая будет уста-новлена на комплексе "Искандер-М", прошли успешно, доложил президенту РФ в понедельник первый вице-премьер Сергей Иванов. Как подчеркнул С.Иванов, "отклонения ракеты от точки привода составило один метр".
Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер", разработанный Конструкторским бюро машиностроения (Коломна, Московская область), выпускается в двух вариантах - "Искан-дер-М" (для ВС РФ) и "Искандер-Э" (для экспорта).
ОТРК "Искандер" способен эффективно поражать огневые средства противника, объекты систем противоракетной и противовоздушной обороны, авиацию на аэродромах, центры управ-ления и связи, важные объекты гражданской инфраструктуры. Высокая вероятность преодоления средств ПРО и ПВО основана на способности ракеты выполнять полет по трудно прогнозируемой траектории, при этом сразу после старта и в процессе полета ракета энергично маневрирует. В условиях применения противником современных средств противодействия ОТРК "Искандер" способен с высокой точностью наносить эффективные удары как по малоразмерным, так и по площадным целям, обеспечивая при этом скрытную подготовку пуска.
На каждой самоходной пусковой установке размещены две ракеты, что позволяет значи-тельно повысить огневую мощь ракетных дивизионов. ОТРК "Искандер-Э" имеет высокую огне-вую производительность. Он позволяет обстрелять две разные цели с интервалом в 1 минуту. Стартовая масса комплекса - 3800 кг, масса полезной нагрузки - 480 кг.
Ракета управляется на протяжении всего полета. В состав ОТРК "Искандер-Э", кроме пус-ковой установки с двумя ракетами, входят транспортно-заряжающая машина, которая тоже несет две ракеты, машина регламентно-технического обслуживания, командно-штабная машина, пункт подготовки информации, комплект арсенального оборудования и даже учебно- тренировочные средства.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
НАТО НЕ ПРИВЕТСТВУЕТ ЗАЯВЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ О ВОЗМОЖНОСТИ НАЦЕЛИВАНИЯ РОССИЙСКИХ РАКЕТ НА ЕВРОПУ
БРЮССЕЛЬ. 4 июня. РИА Новости
НАТО не приветствует заявления президента России о возможности нацеливания россий-ских ракет на Европу в случае размещения на ее территории части стратегического ядерного по-тенциала США, заявил в понедельник официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай.
"Подобного рода заявления являются напрасными и нежелательными", - сказал он РИА Новости в Брюсселе. "Насколько я знаю, единственной страной, которая спекулирует в отноше-нии нацеливания ракет на Европу, является Российская Федерация", - сказал Аппатурай.
Владимир Путин заявил в интервью западным журналистам, что для российских ракет поя-вятся новые цели в Европе, если часть стратегического ядерного потенциала США окажется на европейском континенте и будет угрожать России.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ЛИДЕРЫ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ И АБХАЗИИ ПОДПИСАЛИ СОВМЕСТНОЕ ОБРАЩЕНИЕ ПО КОСОВО
МОСКВА. 4 июня. ИТАР-ТАСС
Лидеры Абхазии и Южной Осетии сегодня подписали совместное обращение, в котором утверждают, что их непризнанные республики имеют не меньше оснований ставить вопрос о сво-ем самоопределении, чем Косово. Об этом сообщили сегодня сами Сергей Багапш и Эдуард Ко-койты на пресс-конференции в Москве.
"Мы подписали совместное заявление, адресованное генсеку ООН, генсеку Совета Европы и другим международным организациям с целью обозначить позицию Абхазии и Южной Осетии о признании независимости Косово", - сказал Кокойты.
"В случае признания независимости Косово это дает нам больше уверенности и прав для признания независимости Абхазии и Южной Осетии", - отметил он. Кокойты утверждал, что у Сухуми и Цхинвали "больше прав для признания независимости, нежели у Косово".