Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

8 июня 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

РОССИЯ НЕ СТАНЕТ ВЫДУМЫВАТЬ ОСОБУЮ ДЕМОКРАТИЮ, А БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ НА ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ЦИВИЛИЗОВАННЫХ СТРАН - ПУТИН

ХАЙЛИГЕНДАММ. 8 июня. ИНТЕРФАКС

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет выдумывать для себя "какую-то собственную демократию" и будет развиваться по общедемократическому пути.

"Мы в России пережили очень тяжелые времена - они связаны с развалом Советского Союза, с фактической гражданской войной на Кавказе, с обнищанием миллионов людей после крушения прежней экономики, с развалом социальной системы. Разумеется, это все не могло не наложить отпечатка на реальную сегодняшнюю жизнь. Но это совсем не значит, что мы будем выдумывать для себя какой-то особый российский способ существования, какую-то особую рос-сийскую демократию. Мы будем развиваться как все цивилизованные страны на общих принци-пах", - заявил В.Путин на пресс-конференции в Хайлигендамме.

РОССИЯ НЕ ДОПУСТИТ ПОПЫТОК ВМЕШАТЬСЯ ИЗВНЕ В ПРЕДВЫБОРНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СТРАНЕ- ПУТИН

ХАЙЛИГЕНДАММ. 8 июня. ИНТЕРФАКС

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не допустит попыток вмешаться извне и использовать внутриполитические силы в собственных целях накануне парламентских и прези-дентских выборов в РФ.

"Любая попытка вмешаться и поддержать какие бы то ни было политические силы внутри Российской Федерации накануне крупных политических событий, поддержать какие-то силы внутри России, на которые кто-то хотел бы опираться для того, чтобы продвигать в отношении самой России свои собственные интересы, этого мы не допустим", - заявил В.Путин в пятницу в Хайлигендамме на пресс-конференции по итогам саммита "восьмерки".

ПУТИН ВЫСТУПАЕТ ЗА СОВМЕСТНУЮ ВЫРАБОТКУ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ СТРАНАМИ МЕР ПО НЕЙТРАЛИЗАЦИИ РАКЕТНЫХ УГРОЗ

ХАЙЛИГЕНДАММ. 8 июня. ИНТЕРФАКС

Москва предлагает созвать пул заинтересованных, в частности европейских, стран по про-блеме системы европейской ПРО и оценить реальные ракетные угрозы до 2020 года.

"Мы считаем, что это не должны быть какие-то односторонние или двусторонние дейст-вия. Мы предлагаем созвать пул заинтересованных, в том числе европейских, государств реально оценить ракетные угрозы на период до 2020 года. Договориться, какие должны быть предприня-ты совместные действия по предотвращению этих угроз", - заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции в пятницу в Хайлингемме.

РОССИЯ НЕ ВИДИТ РАЗНИЦЫ В СИТУАЦИИ ВОКРУГ КОСОВО И КОНФЛИКТАХ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ - ПУТИН

ХАЙЛИГЕНДАММ. 8 июня. ИНТЕРФАКС

Россия считает, что нет никакой разницы в ситуации, связанной с признанием независимо-сти Косово и регионов на постсоветском пространстве (Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье), заявил президент Владимир Путин.

"Если же все мы придем к выводу, что в сегодняшней международной обстановке принцип наций на самоопределение важнее, чем принцип территориальной целостности государств, то тогда мы должны будем руководствоваться этим принципом во всех регионах мира, а не только там, где нравится кому-то из наших партнеров", - заявил В.Путин в пятницу на пресс-конференции в Хайлигендамме.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
"ГРУППА ВОСЬМИ" ОБЕЩАЕТ АФРИКЕ $60 МЛРД. ДЛЯ БОРЬБЫ С ТЯЖЕЛЫМИ БОЛЕЗНЯМИ
ХАЙЛИГЕНДАММ. 8 июня. ИНТЕРФАКС
Промышленно развитые страны "группы восьми" договорились в пятницу о совместной программе помощи Африке на $60 млрд. для борьбы со СПИДом, малярией и туберкулезом, стало известно из источников, близких к саммиту в Хайлигендамме.
США изъявили готовность внести половину этой суммы, а остальное - их партнеры.
"ВОСЬМЕРКА" ПРИЗВАЛА ПРАВИТЕЛЬСТВО СУДАНА ОДОБРИТЬ ПЛАНЫ ВВЕДЕНИЯ В ДАРФУР 20-ТЫСЯЧНОГО МИРОТВОРЧЕСКОГО КОНТИНГЕНТА
ХАЙЛИГЕНДАММ. 8 июня. ИТАР-ТАСС
Ведущие индустриальные страны мира на саммите в Хайлигендамме призвали суданские власти одобрить планы международного сообщества ввести миротворческий контингент в Дар-фур в целях урегулирования кризиса в этой суданской провинции.
В совместном заявлении "большой восьмерки", подписанном сегодня по итогам саммита, отмечается, что конфликт в Дарфуре создает угрозу миру и безопасности в регионе. "В случае невыполнения суданским правительством или организациями повстанцев их обязательств мы в Совете Безопасности ООН поддержим соответствующие меры", - говорится в документе.
"ВОСЬМЕРКА" ПРОДОЛЖИТ ПОДДЕРЖКУ ПРОЕКТОВ УТИЛИЗАЦИИ В РОССИИ ХИМОРУЖИЯ, АТОМНЫХ СУБМАРИН И РАСЩЕПЛЯЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ
МОСКВА. 8 июня. ИНТЕРФАКС-АВН
Страны "большой восьмерки" продолжат поддержку приоритетных проектов по уничто-жению в России химического оружия, утилизации списанных атомных субмарин и расщепляющихся материалов, трудоустройству бывших ученых-оружейников, говорится в заявлении "группы восьми".
"Мы подтверждаем нашу приверженность Глобальному партнерству против распростране-ния оружия и материалов массового уничтожения, как это зафиксировано в 2002 г. в документах, принятых на саммите "группы восьми" в Кананаскисе", - говорится в документе.
ГЕНСЕК НАТО ВЫСКАЗАЛСЯ ЗА СКОРЕЙШУЮ РАТИФИКАЦИЮ АДАПТИРОВАННОГО ДОВСE
БРЮССЕЛЬ. 8 июн. РИА Новости
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер высказался за скорейшую ратифика-цию адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).
"Давайте сделаем все необходимое для того, чтобы ратифицировать его (документ) как можно скорее", - сказал де Хооп Схеффер, выступая в пятницу на конференции "Вопросы безо-пасности и обороны".
По его словам, обеспокоенность в отношении ДОВСЕ испытывает как Россия, так и союз-ники по НАТО. "Это сложные политические и юридические вопросы, которые не просто будет решить. Но союзники по НАТО привержены их обсуждению на Совете Россия-НАТО, а также в ОБСЕ в Вене", - сказал генсек альянса.
ПРЕДСТАВИТЕЛИ МИД СТРАН СНГ ОБСУДИЛИ В МОСКВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В РАМКАХ ОБСЕ
МИНСК. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД
Представители внешнеполитических ведомств государств-членов СНГ обсудили на кон-сультации в Москве взаимодействие в рамках ОБСЕ, а также проблематику развития отношений с НАТО и Европейским союзом, сообщили в пресс-службе МИД Белоруссии.
"Участники консультаций высказались за продолжение усилий по реформированию ОБСЕ с целью превращения ее в полноценную международную организацию, включая принятие Устава ОБСЕ и согласование базовых принципов организации наблюдения за выборами по линии БДИПЧ", - подчеркнули в МИД.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
В ЦХИНВАЛИ ПРОХОДИТ ЭКСТРЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ В СВЯЗИ С ВВОДОМ ГРУЗИНСКИХ ВОЙСК В ЗОНУ КОНФЛИКТА - ИНФОРМКОМИТЕТ НЕПРИЗНАННОЙ РЕСПУБЛИКИ
ЦХИНВАЛИ. 8 июня. ИТАР-ТАСС
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты проводит в Цхинвали экстренное совещание силовых структур в связи с вводом грузинских войск в грузинскую часть селения Прис, которое граничит со столицей республики, сообщила руководитель комитета по печати и информации непризнанной республики Ирина Гаглоева.
По ее словам, ввод подразделений Минобороны Грузии "начался в 15:30 мск и продолжа-ется до сих пор". "Около этого села находятся Присские высоты, стратегически важная точка, - подчеркнула Гаглоева. - Кто владеет этими высотами, тот владеет Цхинвалом".
Ирина Гаглоева отметила, что грузинские военные полностью перекрыли все дороги, ве-дущие в село, они "не впускают и не выпускают ни грузин, ни осетин".
ГPУЗИНСКИЙ ПPЕДСТАВИТЕЛЬ НАЗВАЛ "ДЕЗИНФОPМАЦИЕЙ" УТВЕPЖДЕНИЯ О ВВОДЕ СИЛ МО ГPУЗИИ В ЗОНУ ЮГООСЕТИНСКОГО КОНФЛИКТА
ТБИЛИСИ. 8 июня. ИТАР-ТАСС
Командующий гpузинской частью Смешанных сил по поддеpжанию миpа /ССПМ/ Мамука Куpашвили назвал "дезинфоpмацией" утвеpждения о вводе подpазделений МО Гpузии в село Пpиси /около Цхинвали/ и занятии ими стpатегических высот около этого села.
Находящийся в зоне конфликта Куpашвили сказал жуpналистам, что "в зону конфликта не вводились какие-либо подpазделения МО Гpузии". В действительности, по его словам, "югоосе-тинская стоpона выставила незаконный пост своих вооpуженных фоpмиpований около села Коха-ти и пpепятствовала свободному пеpедвижению машин и гpаждан в гpузинские села, задеpжав сегодня нескольких гpузин". "В ответ на это находящийся в зоне конфликта гpузинский миpо-твоpческий батальон в соответствии с имеющимся мандатом пpинял меpы для обеспечения безо-пасности пеpедвижения гpаждан и машин по доpогам зоны конфликта", - сказал он.
БАКУ ГОТОВ К ОБСУЖДЕНИЮ ПРЕДЛОЖЕНИЯ О СОВМЕСТНОМ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГАБАЛИНСКОЙ РЛС - ГЛАВА МИД АЗЕРБАЙДЖАНА
БАКУ. 8 июня. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН
Азербайджан готов к проведению консультаций с Россией и США по вопросу о совмест-ном использовании Габалинской РЛС, заявил глава МИД республики Эльмар Мамедъяров.
"В настоящее время позиция Азербайджана, которая поддерживается США и Россией, за-ключается в том, что необходимо начать консультации в двух- или трехстороннем формате", - сказал Э.Мамедъяров журналистам в пятницу.
"Со своей стороны могу сказать, что Азербайджан к таким консультациям готов", - под-черкнул министр.
В АРМЕНИИ СФОРМИРОВАНО НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ
ЕРЕВАН. 8 июня. ИТАР-ТАСС
Новое правительство сформировано сегодня в Армении: президент республики Роберт Ко-чарян подписал соответствующий указ, который распространила пресс-служба главы государства. Это первый кабинет после парламентских выборов, состоявшихся 12 мая.
В четверг, в соответствии с Конституцией, в день первого заседания новоизбранного пар-ламента Армении президент республики принял отставку правительства страны. Накануне же ве-чером премьер-министром страны вновь назначен Серж Саркисян - руководитель Республикан-ской партии Армении /РПА/, которая получила большинство в Национальном Собрании страны.
Отныне в правительстве Армении есть вице-премьер: им стал Овик Абрамян, сохранивший должность министра по территориальному управлению.
В новом кабинете также сохранили свои посты министр иностранных дел Вартан Осканян и министр обороны Михаил Арутюнян.
ЮЩЕНКО ОБЕЩАЕТ НЕ ДОПУСТИТЬ УХУДШЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ КИЕВА И МОСКВЫ
ХМЕЛЬНИЦКИЙ. 8 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА
Украинский президент Виктор Ющенко заявил, что не допустит обострения отношения между Украиной и Россией.
"У меня такое чувство, что кое-кто хочет поссорить Украину и Россию. И для этого ис-пользуются любые провокации, тональности, терминологии, попытки дать оценки и т.п. Я хочу подчеркнуть: у меня как президента хватит корректного словарного запаса, чтобы не спровоциро-вать любое обострение в отношениях с Россией", - заявил В.Ющенко в пятницу на пресс-конференции в Хмельницком.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БЕЛОГО ДОМА СЧИТАЕТ ИНИЦИАТИВУ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ПО ПРО ПОЗИТИВНЫМ И ИНТЕРЕСНЫМ ОТВЕТОМ НА ПРИЗЫВ БУША
ВАШИНГТОН. 8 июня. ИНТЕРФАКС
Советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли расценил как по-зитивное предложение президента России Владимира Путина о совместном использовании ра-диолокационной станции в Азербайджане.
Американский представитель расценил российскую инициативу как готовность рассмот-реть вопрос о сотрудничестве с США в противодействии совместной угрозе.
"Президент Путин, - сказал С.Хэдли, - указал, что признает наличие потенциальной угрозы, выразил готовность обсудить эту угрозу, и что можно сделать в связи с этим. Он сделал конкрет-ные предложения о сотрудничестве и вкладе, который могла бы внести Россия, участвуя в проти-востоянии этой угрозе".

ПОЛЬША БУДЕТ УСИЛИВАТЬ ВОЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ В ОТВЕТ НА "УГРОЗЫ РОССИИ" ПЕРЕНАЦЕЛИТЬ РАКЕТЫ - ГЛАВА МИД
ВАРШАВА. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЕВРОПА
Министр иностранных дел Польши Анна Фотыга заявила, что угрозы России перенацелить свои ракеты на Европу побуждают Польшу укреплять военный потенциал.
"Именно угрозы России перенацелить свои ракеты создают чувство опасности и убеждают нас в необходимости искать способы, чтобы усилить наши военные возможности", - заявила А.Фотыга .
Комментируя заявления российской стороны о том, что десять ракет- перехватчиков, кото-рые США планируют разместить на польской территории, является наступательным оружием и представляет угрозу безопасности России, министр отметила, что данные элементы ПРО - "это оборонительные средства, которые по своим техническим возможностям не могут быть исполь-зованы для нанесения удара по российской территории".

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
СЕКРЕТАРЬ СБ РФ ПРЕДЛАГАЕТ РЕШАТЬ ЯДЕРНУЮ ПРОБЛЕМУ ИРАНА В РАМКАХ ДНЯО ЧЕРЕЗ ПОЛИТИЧЕСКИЕ МНОГОСТОРОННИЕ ПЕРЕГОВОРЫ
МОСКВА. 8 июня. ИНТЕРФАКС
Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов считает, что Россия должна содейство-вать созданию атмосферы взаимного доверия для решения иранской ядерной проблемы в рамках многосторонних переговоров.
"Свою задачу в сложившейся ситуации мы видим в том, чтобы через политические много-сторонние переговоры, опираясь на нормы международного права и существующие действующие механизмы, выйти на взаимное доверие, которое позволит решить создавшуюся проблему в инте-ресах укрепления и в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)", - гово-рится в ответе И.Иванова.
ГОСУДАРСТВА "БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ" ПОТРЕБОВАЛИ ОТ ИРАНА ВЫПОЛНИТЬ ТРЕБОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СООБЩЕСТВА ОТНОСИТЕЛЬНО ЕГО ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЫ
ХАЙЛИГЕНДАММ. 8 июня. ИТАР-ТАСС
Государства "большой восьмерки" потребовали от Ирана выполнить требования междуна-родного сообщества относительно его ядерной программы. Как отмечается во внешнеполитиче-ской декларации, принятой сегодня на саммите "Группы восьми" в Хайлигендамме, Тегеран обя-зан прекратить любую деятельность по обогащению урана, а также исследования и развитие ядер-ных технологий с тем, чтобы создать предпосылки для начала переговоров.
При этом лидеры "восьмерки" не оспаривают право Исламской Республики на мирное ис-пользование ядерной энергии. Международное сообщество, отмечается в документе, должно удо-стовериться в мирном характере иранской ядерной программы. Это "может открыть совершенно новую страницу в наших отношениях с Ираном не только в сфере ядерной энергетики, но также в целом в политике, экономике, технологиях", говорится в декларации.
США ВВЕЛИ САНКЦИИ ПРОТИВ ЧЕТЫРЕХ ИРАНСКИХ КОМПАНИЙ, ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В ПЕРЕДАЧЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПО СОЗДАНИЮ ОРУЖИЯ МАССОВОГО УНИЧТОЖЕНИЯ
ВАШИНГТОН. 8 июня. ИТАР-ТАСС
США ввели санкции против четырех иранских компаний, подозреваемых в передаче тех-нологий по созданию оружия массового уничтожения. Об этом объявили сегодня представители министерства финансов США.
В случае обнаружения в США активов компаний они должны быть заморожены; амери-канцам также запрещается поддерживать с ними деловые отношения. Основанием для этих мер служит указ, подписанный президентом Джорджем Бушем в 2005 году. Под действие санкций попали компании "Парс Тараш", "Фараянд Текник", "Фаджр Индастриз груп" и "Мизан Машин маньюфэкчуринг груп".