Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

12 июня 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН ЗАЯВЛЯЕТ О ВАЖНОЙ РОЛИ НАУКИ И КУЛЬТУРЫ В УСИЛЕНИИ ПОЗИЦИЙ РОССИИ В МИРЕ

МОСКВА. 12 июня. ИНТЕРФАКС

Президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения госпремий во вторник заявил о важ-ности развития творческого потенциала нации для укрепления суверенитета и повышения конкурентоспособности России на мировой арене.

"Год от года в нашем обществе растет значение таких ценностей как гражданственность и пат-риотизм, нравственность и ответственность, а приоритетом государственной политики становит-ся забота о социальном благополучии людей, об их образовании, здоровье и качестве жизни", - заявил президент РФ.

Он отметил, что в России все больше внимания уделяется возрождению науки и культуры, ут-верждению в обществе морали и духовности.

Как подчеркнул В.Путин, "развитие интеллекта и творческого потенциала нации является ба-зой для подъема страны и укрепления государственного суверенитета".

Президент отметил, что "без преувеличения историческая роль и самостоятельность России - это, в том числе, результат ее богатой и самобытной культуры".

"И сейчас, когда мы находимся в условиях глобального мира, надо сделать все, чтобы новые достижения ученых и людей творчества стали неотъемлемой и передовой частью мировой циви-лизации", - сказал В.Путин.

Он подчеркнул, что "современная Россия - это страна, которая открыта миру". "И свободный обмен идеями, обширное информационное и культурное пространство планеты не только создают видимые преимущества, но, прежде всего, задают для всех нас планку высокой конкурентоспо-собности страны", - заявил президент.

"Представители российской науки и культуры, хорошо знают и понимают, что богатство и достоинство России опираются на экономические и на интеллектуальные, творческие ресурсы нашего народа. И потому закономерно, что чествование и награждение лауреатов государствен-ных премий мы проводим именно сегодня, в День России", - сказал президент.

ПУТИН ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО В ОСНОВЕ ЕДИНСТВА РОССИИ ЛЕЖАТ НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ

МОСКВА. 12 июня. ИНТЕРФАКС

Президент РФ Владимир Путин заявил о важности моральных и нравственных ценностей для сохранения и упрочения единства российского общества.

Выступая на церемонии вручения госпремий во вторник, он отметил, что отмечаемый День России - "еще один повод для всех нас подумать о том, в какой стране мы живем, что она из себя представляет, как получилось так, что волей судьбы, Всевышнего, силой огромного сложения исторических обстоятельств на огромной единой территории живут представители самых разных этносов, культур, религий".

В.Путин подчеркнул, что российские граждане, "несмотря на всю самобытность, ощущают се-бя единым народом, единой нацией".

"Основа нашего единства - общие моральные, нравственные ценности. Именно эту истину ут-верждают своей деятельностью сегодняшние лауреаты" государственной премии, подчеркнул пре-зидент.

ГЛАВА МИД РФ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В МИНИСТЕРСКОЙ СЕССИИ СОВЕТА ГОСУДАРСТВ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ

МОСКВА. 12 июня. ИТАР-ТАСС

Глава МИД РФ Сергей Лавров отправился сегодня с двухдневным визитом в Швецию, где в Мальме примет участие в министерской сессии Совета государств Балтийского моря /СГБМ/.

Как сообщили сегодня в МИД РФ, "по итогам сессии в Мальме будет принята декларации об "Обновленном сотрудничестве государств Балтийского моря", содержащая ориентиры развития Совета, прежде всего с учетом запуска обновленного Северного измерения". "На сессии будут обсуждены перспективы развития Балтийского сотрудничества по всем традиционным и только зарождающимся направлениям, - сообщили в министерстве. - Совет должен демонстрировать способность идти в ногу со временем, учитывать меняющиеся региональные и общеевропейские реалии". "В этой связи особое место в повестки дне сессии займет тема повышения эффективно-сти СГБМ. - продолжили на Смоленской площади. - Российская сторона также представит пред-ложения в отношений приоритетных направлений сотрудничества и пути оптимизации использо-вания региональных ресурсов".

"Министрам предстоит одобрить совместное коммюнике, сфокусированное на деятельности СГБМ в период завершающегося годичного председательства Швеции, которая предает этот пост Латвии," - сказал собеседник агентства.

"По прошествии 15 лет со времени учреждения Совет вырос в серьезный многосторонний формат сотрудничества, оправдал надежды на построение неконфронтационных надблоковых отношений, - сказали в МИД РФ. - Совместными усилиями стран Балтийского моря создана прочная ткань добрососедства и взаимодействия. С помощью структур под эгидой Совета моби-лизуются политические ресурсы для продвижения конкретных экономических проектов, под-держки малого и среднего бизнеса, наращивается взаимодействие в сфере энергетики и охраны окружающей среды".

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
РОССИЙСКИЙ ДИПЛОМАТ ЗАЯВЛЯЕТ О НЕОБЪЕКТИВНОСТИ ПРЕДСТАВЛЕННОГО В ООН ДОКЛАДА ПО СИТУАЦИИ С ПРАВАМИ ЧЕЛОВЕКА В РОССИИ
ЖЕНЕВА. 12 июня. ИНТЕРФАКС
Глава российской делегации на сессии совета ООН по правам человека Валерий Лощинин на-звал политизированным и однобоким представленный на ней доклад спецдокладчика ООН по вопросам о современных формах расизма Дуду Дьена.
Как заявил на сессии В.Лощинин, представитель ООН должен был действовать "беспристра-стно и объективно", сообщает во вторник служба новостей ООН.
В докладе Д.Дьена, представленного на сессии совета ООН по правам человека по результатам визита в Россию в прошлом году, отмечается, что в "российском обществе наблюдается нараста-ние проявлений ксенофобии и нетерпимости в отношении представителей этнических и религи-озных общин".
Д.Дьен также подчеркнул, сообщает служба новостей ООН, что в России "растет антисеми-тизм и исламофобия".
Кроме того, Д.Дьен считает, что в России нет политики расизма на государственном уровне, однако появляются политические платформы, основанные на расизме и ксенофобии.
Спецдокладчик ООН рекомендовал российским властям одобрить план действий, направлен-ный на борьбу с нетерпимостью в обществе и воспитание толерантности, говорится в сообщении.
Выступая на сессии, В.Лощинин обратил внимание делегатов на то, что спецдокладчик не в полной мере учел представленную ему официальную информацию и свой доклад подготовил в основном на информации, полученной от неправительственных организаций.
Не отрицая, что Россия как и многие другие страны сталкивается со случаями расовой и этнической дискриминации, В.Лощинин заявил, что "делать на этом основании выводы о якобы доминирующих в обществе тенденциях и исходя из непроверенных данных и домыслов утвер-ждать о наличии неких пороков российской политической системы правосудия и образования, просто абсурдно", цитирует служба новостей слова российского представителя.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ЛУКАШЕНКО СЧИТАЕТ РЕАЛЬНЫМ СОЗДАНИЕ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА БЕЛОРУССИИ И РОССИИ
МИНСК. 12 июня. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность в перспективности строи-тельства Союзного государства с Россией.
"Уверен, что наши страны, последовательно выполняя взятые на себя обязательства по уг-лублению взаимовыгодной интеграции, будут продвигаться по пути союзного строительства, ук-реплять уверенность белорусов и россиян в успехе начатого дела", - заявил А.Лукашенко в по-здравлении руководству РФ в связи с празднованием Дня России.
ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ТРЕБУЕТ ОТ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ ПРЕКРАТИТЬ СВОЮ РАБОТУ
КИЕВ. 12 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА
Президент Украины Виктор Ющенко потребовал от Верховной Рады и ее председателя Алек-сандра Мороза прекратить выполнять свои полномочия.
"Коллеги, завершайте эту работу, дайте спокойствие Украине", - заявил В.Ющенко журнали-стам во вторник в Киеве.
В.Ющенко призвал А.Мороза остановить работу парламента. "Он сегодня должен сделать шаг", - подчеркнул президент, сказав, что последние заявления А.Мороза "дезориентируют обще-ство".
"Парламент для многих сейчас напоминает дембелей, которые загуляли и пропустили свою станцию", - отметил В.Ющенко.
ЮЩЕНКО ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО ПОЛИТИКА МОСКВЫ УСИЛИВАЕТ ЕГО СТРЕМЛЕНИЕ ИНТЕГРИРОВАТЬ УКРАИНУ В НАТО
КИЕВ. 12 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА
Президент Украины Виктор Ющенко сказал, что заявления Москвы о возможности нацелива-ния на Европу баллистические ракет только усилили желание его страны как можно скорее всту-пить в НАТО, пишет во вторник канадское издание The Globe and Mail.
Перевод статьи в The Globe and Mail обнародован на официальном сайте президента Украины во вторник. В.Ющенко дал интервью канадскому изданию 11 июня, через день после встречи с российским президентом Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге.
"Думаю, российский президент не шутит", - отметил В.Ющенко, комментируя недавние рос-сийские предупреждения о том, что Москва может навести свои ракеты "на новые цели в Евро-пе", если Соединенные Штаты будут настаивать на конфликтном плане размещения системы ПРО в Польше и Чехии.
"Несмотря на то, что Путин позже попытался разрядить обстановку, предложив бывшую со-ветскую республику Азербайджан в качестве возможного места совместной дислокации амери-канских и российских противоракетных установок, Ющенко сказал, что нынешняя воинствен-ность самого большого соседа Украины продемонстрировала, что его стране нужно быстрее ук-рыться под "защитным зонтом" НАТО", - говорится в статье.
"Последние события, думаю, показали, что у нас очень хрупкий баланс безопасности. Эта си-туация вызывает тревогу и может быть очень болезненной", - сказал украинский лидер.
"Становится все более очевидным, что лучший ответ на все эти оборонные вызовы можно дать только посредством коллективной системы безопасности", - отметил В.Ющенко.
"Наша доктрина обороны и безопасности формально определена законом. И ключевой аспект этой доктрины - обеспечить вступление Украины в ЕС и Североатлантический блок", - подчерк-нул президент.
"Ющенко сказал, что он бы с радостью ответил на любые вопросы Путина по поводу желания Украины вступить в НАТО, но не намерен отступать от своей линии", - говорится в статье.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
БУДУЩЕЕ ПАЛЕСТИНСКОЕ ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО МИРНО СОСУЩЕСТВОВАТЬ С ИЗРАИЛЕМ -ЗАМГЛАВЫ ИЗРАИЛЬСКОГО МИД
БАКУ. 12 июня. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН
Новое палестинское государство должно мирно сосуществовать с Израилем, заявил первый заместитель гендиректора по политическим вопросам МИД Израиля Йосси Галл.
"Одним из принципиальных моментов (ближневосточного урегулирования) является то, что новое палестинское государство должно сосуществовать с Израилем мирно и прекратить вына-шивать идеи войны", - сказал Й.Галл на пресс-конференции в Баку во вторник.
"Мы освободили Газу полностью для палестинцев, рассчитывая, что это будет жестом мира с нашей стороны. Но палестинцы привели к власти "Хамас", который выступает против мира с Из-раилем, и который берет на себя ответственность за обстрел наших селений", - отметил он.
"Израиль является сторонником решения палестино-израильского конфликта двумя сторона-ми: Израилем и будущим новым палестинским государством", - подчеркнул он.
Проблемы, касающиеся Ирана, стали одной из центральных тем на переговорах, проведенных в Баку Й.Галлом, сообщил сам израильский дипломат по итогам переговоров.
"Мы обсудили иранский вопрос. Нам интересно, что международное сообщество выражает обеспокоенность в связи с ядерной программой Ирана и призывает эту страну прекратить данную деятельность", - сказал Й.Галл.
"Это такая проблема, которая должна решаться международным сообществом. Я удовлетворен позицией и реакцией мирового сообщества на заявление иранского лидера, в том числе о том, что Израиль будет стерт с лица земли", - отметил Й.Галл.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ
РОССИЯ ПРИВЕТСТВУЕТ УВЕЛИЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ ГЛОБАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ ПО БОРЬБЕ С АКТАМИ ЯДЕРНОГО ТЕРРОРИЗМА - МИД РФ
МОСКВА. 12 июня. ИТАР-ТАСС
Россия приветствует значительное увеличение количества государств-участников Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма. Об этом заявили сегодня в МИД РФ по итогам состоявшейся в Астане третьей встречи участников Глобальной инициативы.
"К настоящему моменту 51 государство одобрило Заявление о принципах и участвует в Гло-бальной инициативе, - сообщили в министерстве. - Неуклонный рост числа участников Глобаль-ной инициативы демонстрирует серьезное намерение мирового сообщества бороться с ядерным терроризмом и готовность укреплять возможности по предотвращению попадания ядерных мате-риалов и технологий в руки террористов". В МИД РФ особо отметили активную работу с пред-ставителями частного сектора и общественности, которые "могут сыграть важную роль в борьбе с ядерным терроризмом". Российскую делегацию на встрече в Астане возглавлял заместитель ми-нистра иностранных дел России Сергей Кисляк.
Россия наряду с США является сопредседателем Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма. Инициатива была обнародована президентами России и США на саммите "большой восьмерки" в Санкт- Петербурге в 2006 году. Как отмечалось в их совместном заявле-нии, Россия и США "намерены работать со странами, обладающими чувствительными ядерными технологиями с тем, чтобы они подтвердили решимость принять все необходимые меры по обес-печению должной защищенности и сохранности ядерных объектов и соответствующих материа-лов на своей территории". С тех пор к инициативе присоединились более 20 государств, в том числе все страны "восьмерки", Австралия, Израиль, Казахстан, Китай, Украина.
На первой встрече участников инициативы в октябре 2006 года в Рабате были приняты уста-новочные документы - Заявление о принципах и Положения по реализации и оценке. На второй встрече в феврале 2007 года в Анкаре был согласован план работы на 2007-2008 годы.