Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

2 июля 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН СЧИТАЕТ, ЧТО ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И США ИЗ НОРМАЛЬНЫХ МОГУТ ПЕРЕРАСТИ В СТРАТЕГИЧЕСКИЕ

КЕННЕБАНКПОРТ /ШТАТ МЭН/. 2 июля. ИТАР-ТАСС

Отношения между Россией и США сейчас нормальные, а в перспективе могут стать стратегическими. Уверенность в этом выразил сегодня президент РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции с президентом Джорджем Бушем в Кеннебанкпорте.

Отвечая на вопрос на эту тему, он отметил, что нынешние российско - американские отношения "солидно, качественно" отличаются от отношений между СССР и США. "Мы не смотрим друг на друга через прорезь прицела, не являемся врагами", - сказал российский лидер, подчеркнув, что в этом у него с Бушем полное согласие.

По мнению Путина, в перспективе сотрудничество России и США может выйти на новый качественный уровень, в том числе в такие непростых областях, как международная безопасность и ПРО. "По сути это будет постепенно вести к стратегическому партнерству в области безопасности", - считает он.

ПРО СТАЛА ГЛАВНОЙ ТЕМОЙ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ПУТИНА И БУША

КЕННЕБАНКПОРТ /ШТАТ МЭН/. 2 июля. ИТАР-ТАСС

Главной темой пресс-конференции президентов России и США по итогам двустороннего неформального саммита стала, как и ожидалось, противоракетная оборона. Владимир Путин высказал ряд новых инициатив, которые его собеседник Джордж Буш оценил как инновационные, интересные и смелые.

Путин предложил создать в Москве и Брюсселе центры по обмену информацией для работы в рамках ПРО, а также использовать строящуюся на юге России станцию по раннему предупреждению ракетных пусков. "Мы предлагаем создать центр обмена информацией /по ПРО/ в Москве. Аналитический центр можно было бы создать и в одной из европейских стран, например, в Брюсселе", - сказал Путин.

"Это была бы замкнутая система, которая работает в режиме реального времени", - пояснил Путин.

По его словам, российские предложения по ПРО не ограничиваются только использованием РЛС в Габале. "Мы готовы ее реконструировать, если будет необходимо, а если и этого недостаточно - включить в эту систему строящуюся на юге России станцию по раннему предупреждению ракетных пусков", - заявил Путин.

Путин также предложил расширить консультации по противоракетной обороне. "Полагаем, что можно расширить число участников консультаций за счет заинтересованных европейских государств, и делать это на площадке Совета Россия-НАТО", - сказал президент РФ.

ПУТИН ПРЕДЛАГАЕТ РАСШИРИТЬ РАМКИ КОНСУЛЬТАЦИЙ ПО ПРО, ИСПОЛЬЗУЯ ДЛЯ ЭТОГО ПЛОЩАДКУ СОВЕТА РОССИЯ-НАТО

КЕННЕБАНКПОРТ /ШТАТ МЭН/. 2 июля. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин предложил сегодня своему американскому коллеге Джорджу Бушу расширить рамки консультации по проблеме ПРО. Буш настаивает, что Чехия и Польша должны быть неотъемлемой частью системы ПРО.

"Россия считает возможным расширить рамки консультаций по ПРО, используя для этого площадку Совета Россия-НАТО", - сказал Путин на совместной пресс-конференции с Джорджем Бушем в Кеннебанкпорте.

Президент США со своей стороны назвал это "смелой, интересной, новой идеей", которую "необходимо проработать".

По словам Буша, Россия выдвинула в отношении ПРО новые инициативы, которые представляются Вашингтону "инновационными, искренними, стратегическими". Вместе с тем, со своей стороны США в диалоге подчеркнули, что "Чехия и Польша должны быть неотъемлемой частью системы ПРО", отметил Буш.

ПУТИН ПРЕДЛАГАЕТ СОЗДАТЬ ЦЕНТР В МОСКВЕ ПО ОБМЕНУ ИНФОРМАЦИЕЙ ПО ПРО И ИСПОЛЬЗОВАТЬ СТАНЦИЮ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАКЕТНЫХ ПУСКОВ НА ЮГЕ РФ

КЕННЕБАНКПОРТ /ШТАТ МЭН/. 2 июля. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин предлагает создать центр в Москве по обмену информацией для работы в рамках ПРО, а также использовать строящуюся на Юге России станцию по раннему предупреждению ракетных пусков.

"Мы предлагаем создать центр обмена информацией в Москве", - сказал Путин, говоря о ПРО.

"Аналитический центр можно было бы создать и в одной из европейских стран, например, в Брюсселе", - добавил он. "Это была бы замкнутая система, которая работает в режиме реального времени", - пояснил Путин.

По словам российского президента, предложения не ограничиваются только использованием РЛС в Габале. "Мы готовы ее реконструировать, если будет необходимо, а если и этого недостаточно - включить в эту систему строящуюся на Юге России станцию по раннему предупреждению ракетных пусков", - заявил Путин.

ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН, НАДЕЛЯЮЩИЙ ОБЩЕСТВЕННУЮ ПАЛАТУ ПРАВОМ УЧАСТВОВАТЬ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, КОНФЕРЕНЦИЙ И СОВЕЩАНИЙ.

МОСКВА. 2 июля. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общественной палате Российской Федерации". Об этом сегодня сообщила пресс- служба Кремля.

Закон был принят Государственной думой 15 июня 2007 года и одобрен Советом Федерации 22 июня 2007 года.

Федеральным законом устанавливается, что Общественная палата Российской Федерации /далее - Общественная палата/ решает возложенные на нее задачи, в том числе путем участия в работе международных организаций, конференций и совещаний. Федеральный закон также наделяет Общественную палату правом участвовать в работе общественных палат субъектов Российской Федерации и правом направлять своих членов для участия в мероприятиях, проводимых общероссийскими, межрегиональными и региональными общественными объединениями.

Федеральный закон дополняет перечень общественных объединений, не имеющих права выдвигать кандидатов в члены Общественной палаты. К таким объединениям Федеральный закон относит общественные объединения, которым вынесено предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, а также объединения, деятельность которых приостановлена в соответствии с Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности".

Федеральным законом также устанавливается 30-дневный срок, в течение которого органы государственной власти, органы местного самоуправления и должностные лица обязаны дать ответ на письменные обращения Общественной палаты.

ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН, УТОЧНЯЮЩИЙ ЗАКОН "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОГО ДЕЛА"

МОСКВА. 2 июля. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых законодательные актов Российской Федерации". Об этом сегодня сообщила пресс-служба Кремля.

Закон был принято Государственной думой 8 июня 2007 года и одобрен Советом Федерации 22 июня 2007 года.

В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации" разделение страховых компаний по видам деятельности /специализация/ должно быть завершено до 1 июля 2007 г.

В течение более чем 3-летнего переходного периода, установленного названным Федеральным законом для разделения страховых компаний по видам деятельности, значительное число этих организаций его завершили.

ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЧС РФ СОЗДАСТ В ЭТОМ ГОДУ В РАМКАХ СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПЯТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ И СВЫШЕ 1 ТЫСЯЧИ ТЕРМИНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

   

МОСКВА. 2 июля. ИТАР-ТАСС

В 2007 году МЧС России планирует создать в рамках Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей /ОКСИОН/ пять информационных центров и 1020 терминальных комплексов. "В соответствии с утвержденным планом, они будут размещены в 13 крупных городах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Красноярске и Омске", - сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС РФ.

В рамках ОКСИОН будут сокращены сроки оповещения о чрезвычайных ситуациях, повысится уровень информированности населения о правилах безопасного поведения при угрозе и возникновении аварий и катастроф. При помощи системы оповещения будут также передаваться указания и рекомендации по правильным действиям.

Уже в этом году на создание информационных пунктов ОКСИОН из федерального бюджета планируется выделить 532 млн. рублей. Существенный вклад в создание информационных центров и терминальных комплексов внесут также субъекты РФ. В частности, Дальневосточный федеральный округ в 2007 году планирует выделить на создание подсистем ОКСИОН 23,9 млн. рублей. "В Дальневосточном регионе прорабатывается вопрос использования возможностей ОКСИОН для оповещения населения 39 цунамиопасных районов Приморского края, а также Сахалинской и Камчатской областей", - сказал представитель министерства.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

ЕС ДОЛЖЕН СПЛОТИТЬ ВСЕ СИЛЫ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ - ГЛАВА ЕВРОКОМИССИИ

  

БРЮССЕЛЬ. 2 июля. ИТАР-ТАСС

ЕС должен сплотить все силы в борьбе с терроризмом. Об этом заявил сегодня в португальском городе Порту председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, комментируя последние попытки терактов в Великобритании.

Он принял участие в первом совместном заседании Европейской комиссии и правительства Португалии, к которой 1 июля перешло председательство в Евросоюзе.

"Последние попытки терактов, к счастью неудавшиеся, в Лондоне и Глазго продемонстрировали нам необходимость работать вместе в борьбе с терроризмом", -сказал председатель Еврокомиссии.

Он подчеркнул, что благодаря принятой в прошлом году директиве Еврокомиссии, которая обязала телекоммуникационные компании в течение 3 лет хранить техническую информацию о телефонных переговорах и электронной переписке, британская полиция получила дополнительные возможности для мониторинга переговоров, что способствовало предотвращению терактов.

Жозе Мануэл Баррозу отметил, что государственные границы не являются преградой для террористов, поэтому бороться с террором с использованием лишь межправительственных механизмов - неэффективно. "Нам нужен наднациональный механизм, если мы хотим добиться результатов в борьбе с террором", - сказал он.

РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНИТЬ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ БЕДНЕЙШИМ СТРАНАМ - ГЕНСЕК ООН

ЖЕНЕВА. 2 июля. ИТАР-ТАСС

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал развитые страны выполнить обязательства, взятые на себя в рамках Проекта тысячелетия по социально-экономическому развитию, принятого ООН на период до 2015 года. Об этом он заявил сегодня здесь на открытии ежегодного заседания Экономического и социального совета ООН /ЭКОСОС/.

Проект ООН по преодолению голода и нищеты в мире предусматривает выделение на эти цели развитыми странами финансовой помощи в размере 0,7 проц. от ВВП. Но пока эти обязательства выполняют только пять стран - Дания, Люксембург, Нидерланды, Норвегия и Швеция, отметил генсек ООН. В среднем, по его словам, уровень помощи стран-доноров не превышает 0,3 проц. их суммарного ВВП. Пан Ги Мун подчеркнул, что "без существенного увеличения финансовой помощи цели, намеченные ООН по преодолению детской смертности, борьбе с голодом и нищетой в беднейших странах, могут быть не достигнуты". "Для выполнения поставленных задач необходимо, чтобы развитые страны, и прежде всего государства "большой восьмерки", удвоили финансовые ассигнования", - отметил он.

В то же время генсек ООН констатировал, что реализации Проекта тысячелетия все же приносит ощутимые результаты. В частности, как отмечается в специальном докладе, подготовленном к заседанию ЭКОСОС, в период с 1990 по 2004 год благодаря усилиям международного сообщества удалось сократить с 32 до 19 проц. число жителей развивающихся стран, чей ежедневный доход не превышает 1 доллара. В абсолютных цифрах это означает, что число людей, живущих за чертой "абсолютной нищеты", сократилось с 1,25 млрд. до 908 млн. человек.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

ГЛАВЫ МИД ГРУЗИИ И РОССИИ ОБМЕНЯЛИСЬ ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫМИ ПОСЛАНИЯМИ В СВЯЗИ С 15-ЛЕТИЕМ УСТАНОВЛЕНИЯ ДИПОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ДВУМЯ СТРАНАМИ

  

ТБИЛИСИ. 2 июля. ИТАР-ТАСС

Главы МИД Грузии и России Гела Бежуашвили и Сергей Лавров обменялись "поздравительными посланиями в связи с 15-летием установления дипотношений между двумя странами". Об этом говорится в обнародованном сегодня сообщении департамента информации МИД Грузии.

"В связи с 15-летием установления дипотношений сегодня первый заместитель главы МИД Грузии Николоз Вашакидзе принял посла РФ в Грузии Вячеслава Коваленко. В ходе встречи состоялся обмен посланиями глав МИД двух стран", - отмечается в сообщении.

Во время беседы первого замминистра иностранных дел Грузии и посла РФ были обсуждены актуальные вопросы состояния и развития грузино-российских отношений.

Дипотношения между РФ и Грузией были установлены 2 июля 1992 года.

ЛУКАШЕНКО ПРИГРОЗИЛ США ОТВЕТНЫМИ МЕРАМИ В СЛУЧАЕ ВВЕДЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ

МИНСК. 2 июл. РИА Новости.

Белоруссия не боится экономических санкций со стороны США и в случае их введения готова принять ответные меры, заявил в понедельник белорусский президент Александр Лукашенко.

"Мы предпримем жесточайшие меры в отношении предприятий и коллективов, которые работают на территории Белоруссии со стороны Соединенных Штатов Америки", - сказал Лукашенко на торжественном собрании, посвященном Дню независимости Белоруссии.

Президент напомнил, что белорусский народ внес значительный вклад в защиту цивилизации от нацизма.

"Поэтому сегодня нас не надо поучать. Мы видим: они сами показывают, какую демократию хотят, как действуют, когда их богатству угрожает хоть малейшая опасность. Они не смотрят ни на что - ни на людей, ни на окружающую среду, они используют все возможные и невозможные методы", - сказал Лукашенко.

В то же время он заверил, что Минск заинтересован в нормальных отношениях с США и Евросоюзом. "Для этого следует вести полноценный взаимоуважительный диалог на паритетных началах, без унизительных предварительных условий и массированного давления", - заявил президент Белоруссии.

В США действуют экономические санкции против белорусского руководства, нередко звучат призывы ввести санкции и против страны в целом.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ НАХОДИТСЯ ПЕРЕД "СЕРЬЕЗНОЙ И ДЛИТЕЛЬНОЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ УГРОЗОЙ", ЗАЯВИЛА ГЛАВА БРИТАНСКОГО МВД

ЛОНДОН. 2 июля. ИТАР-ТАСС

Великобритания находится перед "серьезной и длительной террористической угрозой", заявила сегодня министр внутренних дел Соединенного Королевства Джеки Смит в интервью телекомпании "Скай ньюз". Вместе с тем она подчеркнула, что террористам "не удастся запугать британцев и изменить их образ жизни, хотя правительству и придется принять некоторые дополнительные меры безопасности". Смит попросила жителей страны с пониманием отнестись к этим мерам и призвала их проявлять бдительность.

По ее словам, полиция и спецслужбы продолжают расследовать террористический заговор, выразившийся в минировании двух автомобилей, обнаруженных 29 июня полицией в центре Лондона, и попытке автомобильного тарана пассажирского терминала в аэропорту Глазго.

Смит отметила высокий профессионализм сотрудников служб безопасности и не согласилась с заявлениями в СМИ о том, что лишь чистая случайность позволила избежать новых терактов в стране.

"Я не думаю, что это было просто удачей, - сказал она.- Я думаю, что это стало /результатом того/, что часть населения проявляет бдительность, и результатом необыкновенно смелых действий полицейских и специалистов по разминированию, а также сотрудников разведслужб".

ДЛЯ УСИЛЕНИЯ БОРЬБЫ С ТЕРРОРОМ АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ ПРЕДЛАГАЕТ УЗАКОНИТЬ ТАЙНЫЕ ОНЛАЙН-ОБЫСКИ ЧАСТНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ

БЕРЛИН. 2 июля. ИТАР-ТАСС

В условиях нарастания угрозы международного терроризма канцлер ФРГ Ангела Меркель высказалась за ужесточение германского законодательства в сфере безопасности и расширение полномочий бундесвера на территории ФРГ. "Старое разделение внутренней и внешней безопасности ушло в прошлое", - сказала канцлер, выступая сегодня в Берлине на заседании правления правящей Христианско-демократической партии /ХДС/.

Глава берлинского кабинета поддержала идею министра внутренних дел ФРГ Вольфганга Шойбле разрешить следственными органами проводить тайные онлайн- обыски частных компьютеров предполагаемых террористов с помощью специальных полицейских программ. Меркель считает необходимым ускорить работу над соответствующими поправками в уголовно-процессуальный кодекс и Конституцию ФРГ, которые сделают легитимными тайные обыски компьютеров в следственных целях.

В целях повышения эффективности борьбы с террором Ангела Меркель предложила наделить "в том числе и бундесвер" полицейскими функциями. "В особых ситуациях, когда угроза высока, использование бундесвера должно быть возможно в том числе и внутри страны", - полагает канцлер.

Конституция ФРГ не предусматривает право бундесвера на участие в военных акциях внутри страны. Исключение составляет "мирное вмешательство" в целях ликвидации последствий техногенных, природных катастроф или стихийных бедствий. С учетом этого обстоятельства блок партий ХДС/ХСС предлагает принять необходимые поправки к Основному закону.

В ФРГ НАСЧИТЫВАЕТСЯ ОКОЛО СОТНИ ОПАСНЫХ ИСЛАМСКИХ ЭКСТРЕМИСТОВ, СПОСОБНЫХ СОВЕРШИТЬ ТЕРАКТЫ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОЛИЦЕЙСКОГО ПРОФСОЮЗА

БЕРЛИН. 2 июля. ИТАР-ТАСС

В Германии насчитывается около сотни опасных исламских экстремистов, способных совершить террористические акты. Об этом заявил сегодня председатель профсоюза сотрудников правоохранительных органов Германии /ГДП/ Конрад Фрайберг, отметив, что многие из них прошли диверсионную подготовку в лагерях в Афганистане и Пакистане.

Комментирую попытку совершения крупных терактов в Великобритании, Фрайберг отметил, что выбор террористов не случаен, ибо эта страна играет важную роль в Ираке и Афганистане. В этой связи, добавил он, расширение миссии бундесвера в Афганистане, в частности, направление туда разведывательных самолетов "Торнадо", повысило угрозу совершения терактов на территории ФРГ.

В свою очередь, представитель МВД ФРГ заявил, что у правоохранительных органов и спецслужб нет конкретных данных о подготовке терактов в Германии. При этом он признал, что в связи с последними событиями в Великобритании сотрудничество между соответствующими органами двух стран стало "более интенсивным".

7.5 ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА

ПУТИН И БУШ НАМЕРЕНЫ СОВМЕСТНОЙ РАБОТОЙ, В ЧАСТНОСТИ В ООН, РЕШАТЬ ИРАНСКУЮ ПРОБЛЕМУ

   

КЕННЕБАНКПОРТ /ШТАТ МЭН/. 2 июля. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин убежден, что совместной работой, в частности в ООН, можно решить иранскую ядерную проблему.

"До сих пор нам удавалось работать в СБ ООН и мы продолжим эту работу", - заявил Путин. "В последнее время и с иранской стороны мы видим сигналы в направлении сотрудничества", - добавил он.

"Это тоже будет существенным вкладом в решение проблемы в целом", - считает Путин.

Джордж Буш согласился с такой оценкой. "Когда Россия и США говорят вместе, это имеет эффект", - сказал он, поблагодарив Путина за позицию России по этому вопросу в ООН.

"Если мы будем работать вместе, мы решим проблему, поэтому мы ищем пути, как послать сигнал иранскому народу", - добавил президент США.

"Владимир Путин предлагает региональную концепцию ПРО и думаю, что мне нравится эта идея", - отметил также Буш. "Мы должны ее проработать и на двусторонней основе, и по каналам НАТО", - отметил он.