Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

25 июня 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН ПРИБЫЛ В СТАМБУЛ ДЛЯ УЧАСТИЯ В САММИТЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЧЕРНОМОРСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
СТАМБУЛ. 25 июня. ИТАР-ТАСС
Проблемы энергобезопасности, а также экономического взаимодействия со странами Черноморья будут в центре внимания на открывающемся сегодня саммите Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Для участия в нем в Стамбул при-был президент России Владимир Путин.
 

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
В СТАМБУЛЕ ОТКРЫЛСЯ САММИТ ОРГАНИЗАЦИИ ЧЕРНОМОРСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
СТАМБУЛ. 25 июня. ИТАР-ТАСС
*** Саммит Организации Черноморского экономического сотрудничества открылся в Стамбуле. В нем участвует президент России В.Путин, главы государств и правительств дру-гих стран-членов ОЧЭС. Членами Организации являются 12 государств - Азербайджан, Ал-бания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина. 13 государств имеют статус наблюдателей.
В ходе Стамбульского саммита, приуроченного к 15-летию Организации, предполагает-ся подвести итоги деятельности ОЧЭС за последние годы, рассмотреть вопросы совершен-ствования многоотраслевого практического сотрудничества в рамках Организации. Участ-ники встречи проведут обмен мнениями о путях повышения эффективности работы ОЧЭС с целью дальнейшего укрепления авторитета Организации на международной арене.
*** По итогам саммита Организации Черноморского экономического сотрудничества принята декларация. В ней подчеркивается ведущая роль ОЧЭС в деле наращивания эконо-мического сотрудничества в Причерноморье, укрепления дружественных и добрососедских отношений между государствами-участниками Организации.

ЯАП ДЕ ХООП СХЕФФЕР ОПРОВЕРГ НАЛИЧИЕ ВРАЖДЕБНОСТИ В ОТНОШЕНИЯХ РОССИИ И НАТО
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 25 июня. ИТАР-ТАСС
Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер опроверг наличие враждебности в отношениях России и НАТО. "Я не думаю, что мы враги", - сказал он сегодня в ходе дебатов со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым.
"Есть различия во мнениях, но восприятие НАТО в РФ сильно разнится, и восприятие РФ в странах НАТО тоже разнится. Я не думаю, что отношения ухудшаются, - подчеркнул он. - Мы были врагами раньше".
Партнерство России и НАТО должно быть в интересах мира и стабильности, сказал Схеффер. "Надо не уклоняться от сложных задач, надо их решать, не уходя от острых вопро-сов. Главное - это взаимодействие, - подчеркнул Схеффер. - НАТО нужна Россия, России нужен альянс, мы должны вести дискуссии, иначе мы не будем партнерами".
Сергей Миронов согласился со своим оппонентом в том, что "альтернативы перегово-рам нет, партнерство должно быть", заметив, однако, что "партнеры уважают друг друга и не размещают на границах друг у друга ракет".

ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ ПРИГЛАСИЛ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН ПРИНЯТЬ В КАЧЕСТВЕ ГОСТЯ УЧАСТИЕ В БИШКЕКСКОМ САММИТЕ ШОС
БИШКЕК. 25 июня. ИТАР-ТАСС
Президент Киргизии Курманбек Бакиев пригласил генерального секретаря ООН Пан Ги Муна принять в качестве гостя участие в бишкекском саммите Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет в киргизской столице 16 августа. Об этом сообщили сего-дня в пресс-службе МИД Киргизии. По словам сотрудников пресс-службы, приглашение генеральному секретарю ООН передал постоянный представитель Киргизии при ООН Нур-бек Жеенбаев. "Генеральный секретарь ООН с благодарностью принял послание Курманбека Бакиева", - отметили в пресс-службе.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ОСТАНОВИЛ ДЕЙСТВИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА, КОТОРОЕ, ПО ЕГО МНЕНИЮ, МОНОПОЛИЗИРУЕТ ГАЗОВЫЙ РЫНОК СТРАНЫ
КИЕВ. 25 июня. РИА Новости
Президент Украины В.Ющенко своим указом остановил действие постановления пра-вительства об изменении порядка обеспечения потребителей природным газом, которым были созданы условия для монополизации ЗАО "УкрГаз-Энерго" газового рынка страны, сообщает пресс-служба главы государства. "Постановлением кабинета министров Украины от 16.01.07 номер 31 были внесены изменения в порядок обеспечения потребителей природ-ным газом, согласно которым ЗАО "УкрГаз-Энерго" получило единоличное право заклю-чать договоры на поставку и транспортировку импортного природного газа непосредствен-но с потребителями (кроме населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики), что коренным образом изменяет схему движения денежных потоков на внутреннем рынке газа", - говорится в сообщении пресс-службы.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
НАТО ВЫСТУПАЕТ ЗА СКОРЕЙШЕЕ РЕШЕНИЕ КОСОВСКОЙ ПРОБЛЕМЫ ПУТЕМ ПРИНЯТИЯ ПЛАНА МАРТТИ АХТИСААРИ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 25 июня. ИТАР-ТАСС
Об этом заявил сегодня в Санкт-Петербурге генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. "По решению ООН, Косово - это особый случай, и мы не может сравнивать его с другими ре-гиональными конфликтами", - заметил он.
Схеффер подчеркнул, что "НАТО не ведет переговоров с Сербией по статусу Косово". "Мы не согласны с сербами по поводу будущего Косово, но безусловно мы согласны, что этот процесс должен быть решен в рамках ООН", - отметил он.

В ЕГИПТЕ ОТКРЫЛСЯ БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ САММИТ С УЧАСТИЕМ ПАЛЕСТИНСКОГО И ИЗРАИЛЬСКОГО ЛИДЕРОВ
ШАРМ АШ-ШЕЙХ (ЕГИПЕТ). 25 июня. РИА Новости
Четырехсторонний ближневосточный саммит с участием палестинского и израильского лидеров открылся в понедельник в египетском курортном городе Шарм аш-Шейх на Крас-ном море. Президент Египта Хосни Мубарак, король Иордании Абдалла II, глава Палестин-ской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас и израильский премьер Эхуд Оль-мерт обсуждают ситуацию на палестинских территориях после захвата власти движением ХАМАС в секторе Газа, а также возобновление мирного процесса на Ближнем Востоке.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ
ГЕНСЕК НАТО И СПИКЕР СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ, ЧТО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ - "УГРОЗА НОМЕР ОДИН" В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 25 июня. ИТАР-ТАСС
Международный терроризм является "угрозой номер один" в современном мире. В этом уверены генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер и спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Сегодня они провели дебаты, посвященные наиболее острым проблемам взаимоотношения России со странами Альянса.
"Первая угроза - это терроризм, многие страны - и Россия, и США, и Испания, и Турция - стакивались с ним", - отметил Яап де Хооп Схеффер. Второй глобальной угрозой он счита-ет "распространение массового поражения и ракетных технологий", а третьей появление на карте мира "государств- изгоев".
Сергей Миронов согласился со своим собеседником, также назвав терроризм самой главной угрозой современному миру. "Вторая угроза - это распространение оружия массо-вого уничтожения, в том числе ядерного и ракетного", - также согласился спикер СФ с генсеком НАТО. Однако он подчеркнул, что Россия понимает под этой угрозой "в том числе размещение элементов ПРО США в Европе".
Что касается третьей глобальной угрозы, то ею, по версии Миронова, является между-народный наркотрафик. "В силе остается предложение ОДКБ к НАТО о совместных дейст-виях. Мы могли бы вместе поставить заслон наркотрафику", - отметил он в этой связи.