Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

28 июня 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН ВЫСТУПАЕТ ЗА СТИМУЛИРОВАНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

НОВО-ОГАРЕВО. 28 июня. ИНТЕРФАКС

Необходимо создать стимулы, чтобы энергетические компании вкладывали средства в развитие альтернативных источников энергии, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Альтернативная энергетика - считаю ее очень важной", - сказал В.Путин в четверг на встрече с парламентской фракцией "Единая Россия".

"Наши энергетические компании получат огромные доходы. В результате той системы, которая выработана, в том числе с вашим участием, значительная часть этой сверхприбыли уходит на нужды государства, в государственный бюджет. Это хорошо. Нам нужно стимулировать частные крупные энергетические компании, которые пользуются конъюнктурой сегодня для вкладывания части этих средств в будущую энергетику", - отметил президент РФ.

ЛАВРОВ ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО НЕЛЬЗЯ ДОПУСТИТЬ НОВОГО РАСКОЛА ЕВРОПЫ

МИНСК. 28 июня. ИНТЕРФАКС

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что сегодня нет оснований говорить о какой-либо новой "холодной войне" в мире.

"Ни с кем, в том числе с США, мы не видим конфронтационной предопределенности. А значит, речь не может идти о какой бы то ни было "новой холодной войне", - сказал министр в четверг в Минске, выступая с лекцией перед профессорско-преподавательским составом Белорусского государственного университета.

По словам министра, "для этого нет никаких объективных оснований".

"Но отчуждение и отстраненность в современных условиях имели бы не менее серьезные негативные последствия. Поэтому Россия, сохраняя за собой право не соглашаться с партнерами, всегда готова к подлинно коллективным совместным действиям, если такой выбор будет сделан нашими партнерами", - подчеркнул С.Лавров.

ЛАВРОВ НАДЕЕТСЯ, ЧТО США И НАТО СЕРЬЕЗНО ВОСПРИМУТ ДОВОДЫ МОСКВЫ ПРОТИВ РАЗМЕЩЕНИЯ АМЕРИКАНСКОЙ ПРО В ЕВРОПЕ

МИНСК. 28 июня. ИНТЕРФАКС

В Москве рассчитывают, что США и НАТО серьезно отнесутся к доводам российской стороны о нецелесообразности размещения элементов ПРО США в Восточной Европе.

"Надеюсь, что наши доводы будут восприняты серьезно, от них непросто отмахнуться", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в четверг в Минске на пресс-конференции по итогам переговоров с белорусским коллегой Сергеем Мартыновым.

По словам министра, у Москвы и Минска "есть общее принципиальное понимание, что вопросы, касающиеся стратегической стабильности, не могут решаться в одностороннем порядке".

"Если взять и географию, и геометрию, то эти объекты в Восточной Европе не нужны, мы подробно рассказываем об этом нашим американским партнерам, а также в Совете Россия-НАТО и ОБСЕ", - сказал российский министр.

В БЛИЖАЙШИЕ 15 ЛЕТ У ИРАНА НЕ ПОЯВИТСЯ РАКЕТ, КОТОРЫЕ МОГЛИ БЫ УГРОЖАТЬ ЕВРОПЕ, СЧИТАЕТ ГЛАВА МИД РФ

МИНСК. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что в ближайшие 15 лет в Иране не будут созданы ракеты, "которые могут угрожать Европе и для защиты от которых надо создавать элементы противоракетной обороны в Польше и Чехии".

"Были попытки представить наше предложение (совместное использование Габалинской РЛС в Азербайджане - ИФ) так, что Россия признала то, от чего долго отказывалась - Иран представляет угрозу. Совершенно не так", - подчеркнул глава МИД РФ.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОБСУДИЛ С ГЕНСЕКОМ ЛИГИ АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ СИТУАЦИЮ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

    

КАИР. 28 июня. ИТАР-ТАСС

Ситуацию на Ближнем Востоке и вопросы, связанные с возобновлением мирного процесса в регионе обсудил здесь сегодня с генеральным секретарем Лиги арабских государств /ЛАГ/ Амрой Мусой спецпредставитель президента РФ, замминистра иностранных дел России Александр Салтанов.

Он сообщил, что встреча состоялась в рамках регулярных консультаций между российским внешнеполитическим ведомством и ЛАГ.

В ходе переговоров стороны подчеркнули необходимость возобновления процесса мирного урегулирования на всех направлениях и, прежде всего, на ключевом - палестино-израильском. "Мы договорились о продолжении контактов в ближайшие дни и недели", - подчеркнул российский дипломат.

ПРЕЗИДЕНТ ВЕНЕСУЭЛЫ НАМЕРЕН ПРОДОЛЖАТЬ БОРЬБУ ЗА МНОГОПОЛЯРНЫЙ МИР

МОСКВА. 28 июня. ИНТЕРФАКС

Рано или поздно мир станет многополярным и справедливым, считает президент Венесуэлы Уго Чавес.

"Рано или поздно мы достигнем того мира, которого хотим - многополярного мира, мира справедливости", - заявил У.Чавес в Москве в четверг на церемонии открытия культурного центра имени Симона Боливара.

По словам У.Чавеса, важно "бороться за справедливый мир, за настоящую свободу". Мир, которым управляет уважение к другим, а "не ту свободу, о которой говорит американская империя, угрожая другим народам и разрушая города".

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

ЛИДЕР ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ПРИБЫЛ В МОСКВУ ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ

 

МОСКВА. 28 июня. ИНТЕРФАКС

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты проведет консультации в МИД РФ в связи с обострением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта.

"Я прибыл в Москву для встреч в МИД РФ, на которых будет обсуждаться ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта", - сообщил Э.Кокойты  в четверг.

МОЛДАВИЯ СТРЕМИТСЯ К УРЕГУЛИРОВАНИЮ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ ПРОБЛЕМЫ В РАМКАХ ФОРМАТА "5+2" - ВОРОНИН

КИШИНЕВ. 28 июня. ИНТЕРФАКС.

Президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что Молдавия стремится к урегулированию приднестровской проблемы в рамках формата "5+2".

В.Воронин подтвердил "интерес властей Республики Молдова к немедленному возобновлению переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" и по определению устойчивого решения конфликта".

Он также подтвердил "неизменность позиции руководства Республики Молдова по реинтеграции страны с соблюдением принципа нейтралитета, закрепленного в Конституции, разработке справедливого статуса для Приднестровья и предоставлению политических, социально-экономических гарантий населению региона".

ПАРЛАМЕНТ КАЗАХСТАНА РАТИФИЦИРОВАЛ СОГЛАШЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ СОВМЕСТНЫХ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ ШОС

АСТАНА. 28 июня. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН

Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана в четверг на пленарном заседании принял законопроект о ратификации соглашения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств- членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Документ в целом считается принятым парламентом и в виде соответствующего закона направлен на подпись главе государства.

"Положениями данного соглашения определяются правовые основы и механизмы проведения совместных антитеррористических мероприятий, порядок привлечения на них сил и средств, статус и правовое положение участников, а также вопросы пребывания антитеррористических формирований сторон на территории принимающего государства ШОС, финансового и материального обеспечения", - указывается в заключении комитета сената по международным делам, обороне и безопасности.

ДРУГИЕ СТРАНЫ

ДВИЖЕНИЕ ХАМАС ВЫСТУПИЛО ПРОТИВ НАЗНАЧЕНИЯ БЛЭРА СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЕМ "КВАРТЕТА" ПОСРЕДНИКОВ ПО БЛИЖНЕВОСТОЧНОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ

КАИР. 28 июня. ИТАР-ТАСС

Палестинское радикальное движение ХАМАС выступило против назначения Тони Блэра спецпредставителем "квартета" международных посредников по ближневосточному урегулированию. Об этом заявил представитель руководства ХАМАС в секторе Газа Фаузи Бархум.

"Блэр, который выступал за американское вторжение в Ирак и Афганистан, не может быть человеком мира. Его назначение неприемлемо ни для ХАМАС, ни для всех палестинцев", - сообщил Бархум на пресс-конференции в Газе, подчеркнув, что Блэр "сделает все, чтобы поддержать израильскую оккупацию" палестинских территорий.

ТЕГЕРАН ГОТОВ ПРОДОЛЖИТЬ ПРЯМОЙ ДИАЛОГ С США, НО ТОЛЬКО ПО ВОПРОСАМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИРАКА - ЗАМГЛАВЫ МИД ИРАНА

ТОКИО. 28 июня. ИТАР-ТАСС

Иран готов продолжить прямой диалог с США, но только по вопросам восстановления Ирака. Иранская сторона отказывается обсуждать с Вашингтоном проблемы, связанные с ее программой обогащения урана. Об этом в интервью агентству Киодо сообщил находящийся здесь заместитель главы МИД Ирана Махди Сафари.

Дипломат назвал полезными состоявшиеся в мае переговоры с США, которые стали первым двусторонним контактом почти за три десятилетия. Однако он подчеркнул, что впредь Тегеран готов встречаться с Вашингтоном "лицом к лицу только по поводу Ирака". Ядерные вопросы, уточнил он, будут обсуждаться по уже имеющимся многосторонним каналам.

БУШ СОЗДАЕТ ПОСТ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ США В ОИК

ВАШИНГТОН. 28 июня. ИНТЕРФАКС

Президент Джордж Буш в среду заявил об учреждении поста специального представителя США для взаимодействия с Организацией исламской конференции (ОИК). Его главной задачей будет противостоять волне антиамериканизма в исламском мире.

Выступая по случаю 50-летия Исламского центра в Вашингтоне, он отметил, что представитель США в этой организации, объединяющей 57 исламских государств, будет прислушиваться к мнению исламских стран, разъяснять взгляды Вашингтона и объяснять американские ценности.

ГОРДОН БРАУН СФОРМИРОВАЛ БРИТАНСКИЙ КАБИНЕТ МИНИСТРОВ

ЛОНДОН. 28 июня. ИТАР-ТАСС

Новый премьер- министр Великобритании Гордон Браун сегодня сформировал кабинет министров страны. Его первое заседание началось в 14 часов по британскому времени /17.00 мск/ в премьерской резиденции на Даунинг-стрит.

Министром финансов назначен Алистер Дарлинг.

Министром иностранных дел - Дэвид Милибэнд.

Министром юстиции и лордом-канцлером стал Джек Стро.

Министром внутренних дел - Джеки Смит.

Министром обороны и по делам Шотландии - Дес Браун.