Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

15 июля 2007 года

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

К ВОПРОСУ О ВВЕДЕНИИ РОССИЕЙ МОРАТОРИЯ НА ДОВСЕ

ВЕНА/ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ/БЕЙРУТ. 15 июля. РИА Новости/ИТАР-ТАСС

*** Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) восприняла с озабоченностью приостановку Россией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и призывает все страны-участницы Договора принять срочные меры по исправлению ситуации, заявил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос.

*** Чрезвычайно важный Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) еще можно спасти. Об этом заявил в Берлине государственный министр в МИД ФРГ Г.Эрлер (СДПГ). "Я верю, что еще есть шанс спасти и продолжать исполнять этот чрезвычайно важный договор о контроле за обычными вооружениями", - указал он.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, находившийся в субботу с визитом в Литве, со своей стороны, подчеркнул, что ДОВСЕ "остается центральной составляющей международной архитектуры разоружения". Он выразил надежду, что мировое сообщество останется в переговорном процессе с Россией по данной проблеме.

*** Мораторий России на Договор об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ) является результатом грубых просчетов внешней политики администрации Буша, говорится в редакционной статье, опубликованной в воскресенье в саудовской газете "Араб ньюз".

Русские вполне резонно рассматривают планы по размещению американской противоракетной системы в Польше и Чехии как "еще один шаг, предпринимаемый Вашингтоном в попытке окружить их в военном плане", пишет издание.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

РОБЕРТ КОЧАРЯН ПРЕДСТАВЛЯЕТ СЕБЕ БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ И НАГОРНОГО КАРАБАХА В ВИДЕ "АСИММЕТРИЧНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ"

ЕРЕВАН. 15 июля. ИТАР-ТАСС

Президент Армении Р.Кочарян подтвердил свою позицию по поводу Нагорного Карабаха, заявив, что население этой территории имеет право на независимость и самостоятельное определение государственного устройства. В опубликованном сегодня интеpвью германскому журналу "Шпигель" он сообщил, что представляет себе "будущее Армении и Нагорного Карабаха как асимметричную конфедерацию". Кочарян также утверждал, что "карабахцы имеют не меньше прав на независимость, нежели косовские албанцы". Непризнанная Нагорно-Карабахская республика, по его словам, уже "является полноценным государством".

Отвечая на вопрос о путях урегулирования карабахского конфликта, Кочарян высказался за использование в этих целях миротворческих сил. "Это должен быть международный миротворческий контингент", - подчеркнул он.

Президент Армении признал, что угроза новой войны в регионе "существует постоянно", но у Еревана "нет намерений начинать военную операцию". "Однако в случае подготовленной агрессии мы примем решения, к которым нас будет обязывать военная обстановка и которые будут отвечать интересам нашей безопасности", - сказал Кочарян.

ДРУГИЕ СТРАНЫ

ШИМОН ПЕРЕС ПРИНЯЛ ПРИСЯГУ И ВСТУПИЛ В ДОЛЖНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ

ТЕЛЬ-АВИВ. 15 июля. ИТАР-ТАСС

Лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес принял сегодня присягу и вступил в должность президента Государства Израиль. Церемония инаугурации состоялась в холле здания Кнессета (парламента) в Иерусалиме. Здесь 83-летний бывший премьер-министр был приведен к присяге и подписал декларацию. В своей инаугурационной речи Шимон Перес пообещал, что приложит максимум усилий для достижения мира в регионе.

ПАКИСТАНСКИЕ СТОРОННИКИ ДВИЖЕНИЯ "ТАЛИБАН" ОБЪЯВИЛИ О РАЗРЫВЕ СОГЛАШЕНИЯ С ИСЛАМАБАДОМ О ЗАЩИТЕ ГРАНИЦЫ С АФГАНИСТАНОМ

НЬЮ-ДЕЛИ. 15 июля. ИТАР-ТАСС

Пакистанские сторонники радикального исламского движения "Талибан" объявили сегодня о разрыве соглашения с Исламабадом о защите границы с Афганистаном и предотвращении проникновения вооруженных иностранных исламских группировок. Об этом они известили в листовках, распространенных в городе Мираншах - столице Северо-Западной пограничной провинции.

Соглашение, заключенное около года назад со старейшинами местных племен, вызвало серьезную критику со стороны как Вашингтона и других стран НАТО, так и Афганистана. Однако, по мнению исламабадского режима, который под этим предлогом вывел войска из некоторых районов, договоренность позволяла вполне эффективно разобраться с проблемой.

Как стало известно, решение совета лидеров племен стало реакцией на ситуацию, резко обострившуюся в связи с проведенной операцией против в оплота террористов в Красной мечети. После ее завершения президент П.Мушарраф пообещал перебросить дополнительные подразделения сил безопасности в районы, прилегающих к границе с Афганистаном.