Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

16 июля 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПРЕЗИДЕНТЫ РФ И ТУРКМЕНИИ ОБСУДИЛИ ПОДГОТОВКУ К ПРЕДСТОЯЩИМ В ДУШАНБЕ САММИТАМ СНГ, ЕВРАЗЭС И ОДКБ

МОСКВА. 16 июля. ИНТЕРФАКСТелефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона состоялся в понедельник, сообщает пресс- служба Кремля."В ходе состоявшейся беседы лидеры двух стран обсудили текущие вопросы двусторонних отношений, а также подготовку предстоящих осенью сего года в Душанбе саммитов СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ", - говорится в сообщении. 

ГРЫЗЛОВ ОБСУДИЛ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ ИЗ СЕРБИИ ПОЛОЖЕНИЕ В КОСОВО

МОСКВА. 16 июля. ИНТЕРФАКССитуация в Косово обсуждалась в понедельник на встрече председателя Государственной Думы, лидера партии "Единая Россия" Бориса Грызлова с находящейся в Москве делегацией Демократической партии Сербии (ДПС), которую возглавляет заместитель председателя этой партии министр внутренних дел Сербии Драган Йочич."Пока резолюция 1244 Совета Безопасности ООН не будет выполнена в полном объеме, говорить о принятии новой резолюции, исходящей из того, что Косово будет независимым, мы не можем", - сказал Б.Грызлов.При этом он подчеркнул, что до сих пор не выполнено одно из основных требований резолюции 1244 - создание условий для возвращения беженцев в Косово.Со своей стороны Д.Йочич поблагодарил Россию за принципиальную позицию по вопросу о будущем Косово. "Сегодня каждый серб знает - благодаря России в Совете Безопасности не может быть принят однобокий документ (по статусу Косово - "ИФ")", - подчеркнул Д.Йочич.Б.Грызлов, отметил, что российско-сербские связи углубляются и расширяются, и подчеркнул, что большую роль в этом сыграла состоявшаяся 9 июня в Санкт-Петербурге встреча президента России Владимира Путина с лидером ДПС, премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей.Б.Грызлов сообщил, что в ходе сегодняшней встречи будет обсуждаться проект соглашения между "Единой Россией" и ДПС о межпартийном сотрудничестве. Этот документ планируется подписать в ближайшее время. Говоря о межгосударственных контактах между двумя странами, Б.Грызлов отметил устойчивый рост товарооборота, который ежегодно достигает порядка 30%.Председатель Госдумы также подчеркнул большую важность разрабатываемой в настоящее время программы по сотрудничеству в области культуры и образования. В частности, отметил Б.Грызлов, обсуждается возможность проведения дней культуры России в Сербии и Сербии в России, которые по разным причинам не проводились последние четыре года.Часть встречи проходила за закрытыми дверями. подвесить к Грызлову.По окончании встречи Д.Йочич сообщил журналистам, что подписание соглашения о межпартийном сотрудничестве состоится 18 июля в Белграде. По его словам, документ подпишут от Демократической партии Сербии ее лидер В.Коштуница, а от "Единой России" - Б.Грызлов.

 МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

 

ЗАСЕДАНИЕ "ЧЕТВЕРКИ" БЛИЖНЕВОСТОЧНЫХ ПОСРЕДНИКОВ НА УРОВНЕ ГЛАВ МИД ПЛАНИРУЕТСЯ В ЛИССАБОНЕ 19 ИЮЛЯ - КАМЫНИН

МОСКВА. 16 июля. ИНТЕРФАКСМинистерское заседание "квартета" международных посредников по Ближнему Востоку (РФ, США, ЕС, ООН), как ожидается, состоится в Лиссабоне 19 июля."Встречу планируется провести в Лиссабоне 19 июля. Российская делегацию возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров", - сказал журналистам в понедельник официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. Текст его выступления размещен в понедельник на сайте МИД РФ. 

ДРУГИЕ СТРАНЫ

ПОЗИЦИЯ ЛОНДОНА ПРИВЕДЕТ К САМЫМ СЕРЬЕЗНЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ ДЛЯ РОССИЙСКО- БРИТАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ - МИД РФ

МОСКВА. 16 июля. ИНТЕРФАКСПозиция Лондона является аморальной и повлечет за собой серьезные последствия для российско-британских отношений, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин."Хотел бы напомнить, что в последнее время британские власти последовательно отказываются выдавать граждан других стран, которые находятся на территории Англии и которых обвиняют в совершении преступлений. На этом фоне, как нам кажется, позиция Лондона является аморальной", - заявил М.Камынин журналистам в понедельник."В Лондоне должны хорошо понимать, что задуманные британскими властями провокационные действия не останутся без ответа и не могут не повлечь самых серьезных последствий для российско-британских отношений в целом", - добавил официальный представитель МИД.  

ЛОНДОН ПРОДОЛЖИТ ДОБИВАТЬСЯ ОТ РФ ЭКСТРАДИЦИИ ЛУГОВОГО

МОСКВА. 16 июля. ИНТЕРФАКСВеликобритания разочарована отказом России в выдаче Андрея Лугового и намерена добиваться его экстрадиции, заявил глава британского МИД Дэвид Милибенд."Россия, к нашему глубокому разочарованию, ответила отказом на наши многочисленные просьбы о выдаче Андрея Лугового", - сказал он в понедельник, выступая в парламенте Великобритании. Его выступление транслировалось в прямом эфире телеканалом "Вести 24". 

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АРЕСТЕ РОССИЙСКОГО ДИПЛОМАТА В ИСПАНИИ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ - КОНСУЛ РФ

МОСКВА. 16 июля. ИНТЕРФАКССообщения об аресте сотрудника консульства России в Барселоне не соответствует действительности, заявил "Интерфаксу" дежурный консул РФ в этом испанском городе Андрей Барсуков."Это недостоверная информация, она абсолютно не соответствует действительности. Мы возмущены ее появлением. Никто из сотрудников российского консульства в Барселоне не арестован", - сказал собеседник агентства.