Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

17 июля 2007 года

     ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

НА РАЗРАБОТКУ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И ЗАБАЙКАЛЬЯ ПОТРЕБУЕТСЯ НЕ МЕНЕЕ ГОДА, СООБЩИЛ ФРАДКОВ

МОСКВА. 17 июля. ИТАР-ТАСС

Разработка стратегии развития Дальнего Востока и Забайкалья потребует не менее года. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Фрадков на заседании государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития данного региона.

"Мы не абсолютизируем эту работу, без стратегии жили, но со стратегией лучше", - заметил Фрадков. Отсутствие стратегии на сегодняшний день, подчеркнул он, "не должно сдерживать реализацию уже утвержденных планов и мероприятий по развитию региона, тех мероприятий, которые будут приняты по строительству в ближайшее время". "Эта работа - на перспективу", - считает премьер.

Премьер напомнил, что поручение о подготовке стратегии развития Дальнего Востока и Забайкалья было дано на заседании Совета Безопасности.

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

В СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА ВКЛЮЧЕНЫ И ТРИ РЕГИОНА СИБИРИ, КОНТРОЛЬ ЗА ПОДГОТОВКОЙ СТРАТЕГИИ ПОРУЧЕН ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРУ ЖУКОВУ

МОСКВА. 17 июля. ИНТЕРФАКС

Три сибирских региона - Бурятия, Иркутская и Читинская области - включаются в стратегию развития Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2025 года, сообщил премьер-министр РФ Михаил Фрадков. "Это - вопрос правильный", - сказал М.Фрадков во вторник, подводя итоги заседания комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья.

Главной задачей стратегии он назвал формирование планов развития этих территорий, занимающих 40% территории страны. "Подойти к этому нужно постепенно, создавая напряжение, не снимая его", - заметил М.Фрадков.

М.Фрадков поручил вице-премьеру Александру Жукову взять под свой контроль организацию работы по подготовке стратегии.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

Глава МИД РФ изложил министру иностранных дел Италии позицию России по Косово

МОСКВА. 17 июля. ИТАР-ТАСС

Министр иностранных дел Россия Сергей Лавров изложил итальянскому коллеге Массимо Д'Алеме "принципиальную позицию Москвы в пользу продолжения поиска переговорного решения проблемы Косово, которое было бы приемлемо для Белграда и Приштины". Об этом сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве по итогам телефонного разговора глав МИД двух стран.

Министры, отметили на Смоленской площади, "обсудили вопросы урегулирования в Косово" в свете предлагаемого западными партнерами обновленного проекта резолюции СБ ООН.

ЕВРАЗЭС ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ СОЗДАТЬ НАДНАЦИОНАЛЬНЫЙ ОРГАН ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА - МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ

МОСКВА. 17 июля. ИТАР-ТАСС

Евразийское экономическое сообщество /ЕврАзЭс/ приняло решение создать наднациональный орган Таможенного союза - Межгосударственный совет. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства России, спецпредставитель Президента РФ по вопросам развития интеграционного сотрудничества с государствами СНГ Сергей Нарышкин. Он принимал участие в заседании в Москве Интеграционного комитета ЕврАзЭс.

По словам Нарышкина, в случае возникновения споров внутри Таможенного союза их будут разрешать Суд Сообщества.

На сегодняшнем заседании участники Интеграционного комитета на уровне вице-премьеров стран-участниц ЕврАзЭс рассмотрели также ряд документов, направленных на укрепление интеграционных процессов, в частности проект Соглашения об основополагающих принципах валютной политики государств-членов Сообщества, а также протокол об использовании Таможенных карт при перемещении товаров через таможенные границы стран ЕврАзЭС.

Экономическое сообщество объединяет Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию, Таджикистан и Узбекистан. Статусом наблюдателей при ЕврАзЭС обладают Армения, Молдавия и Украина.

ГЕНСЕК ООН ПОДДЕРЖАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ США О ПРОВЕДЕНИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО БЛИЖНЕМУ ВОСТОКУ

ООН. 17 июля. ИТАР-ТАСС

Генеральный секретарь ООН поддержал предложение президента США о проведении этой осенью международной конференции по Ближнему Востоку. С этой инициативой накануне выступил Джордж Буш, подчеркнувший, что в такой встрече могли бы принять участие представители Израиля, Палестинской национальной администрации, а также их соседи по региону, т.е. все те страны, которые поддерживают идею создания палестинского государства.

Пан Ги Мун рассчитывает обсудить эту идею со своими партнерами по ближневосточному квартету /Россия, США, Евросоюз и ООН/ на встрече 19 июля в Лиссабоне, говорится в заявлении, распространенном в штаб-квартире международного сообщества.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

ПРЕЗИДЕНТ БЕЛОРУССИИ НАЗНАЧИЛ НОВОГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КГБ

МИНСК. 17 июля. ИТАР-ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил председателем комитета государственной безопасности генерал-майора Юрия Жадобина, ранее занимавшего пост начальника службы безопасности президента Беларуси. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Прежнего председателя комитета государственной безопасности Степана Сухоренко президент освободил от занимаемой должности в связи с переводом на другую работу. В связи с переводом на другую работу также освобожден от должности первый заместитель председателя КГБ Василий Дементей.

Вместо Жадобина начальником службы безопасности президента назначен Андрей Втюрин, занимавший ранее должность начальника управления личной охраны этой структуры.

Новому руководству КГБ поручено в кратчайшие сроки внести президенту предложения о кадровом укреплении КГБ.

ДРУГИЕ СТРАНЫ

ПОСЛУ РОССИИ В ЛОНДОНЕ ВРУЧЕНА НОТА ОТ МИД ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПО ВОПРОСУ ВЫСЫЛКИ РОССИЙСКИХ ДИПЛОМАТОВ - КАМЫНИН

МОСКВА. 17 июля. ИТАР-ТАСС

Послу России в Лондоне Юрию Федотову вручена нота от МИД Великобритании по вопросу высылки российских дипломатов. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"За тридцать минут до начала выступления министра иностранных дел и по делам Содружества в Палате общин посол России в Лондоне был приглашен в МИД, где, со ссылкой на решение правительства страны, ему была официально вручена нота по вопросу высылки наших дипломатов, а также перечислены другие шаги, предпринимаемые британской стороной", - подчеркнул Камынин.

"Мы внимательно анализируем позицию официального Лондона, в том числе содержание упомянутой ноты, с целью выработки и принятия адекватных ответных мер", - отметил он.

ЛИНИЯ ЛОНДОНА ОСЛОЖНИТ, ЕСЛИ НЕ СДЕЛАЕТ НЕВОЗМОЖНЫМ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ - ГРУШКО

МОСКВА. 17 июля. ИТАР-ТАСС/ РИА Новости

Линия Лондона "осложнит, если не сделает невозможным сотрудничество России и Великобритании в области безопасности". Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

"Было заявлено о пересмотре сотрудничества с Россией в некоторых сферах, - указал дипломат. - В частности, об отказе сотрудничать с Федеральной службой безопасности РФ".

Вместе с тем, отметил Грушко, "официальные лица продолжают утверждать, что Великобритания готова продолжить сотрудничество по вопросам борьбы с терроризмом". "Это взаимоисключающие заявления, учитывая центральную роль ФСБ в борьбе с терроризмом, как в международных рамках, так и внутри страны", - подчеркнул дипломат.

***Российский МИД выражает недоумение по поводу действий британских властей в связи с "делом Литвиненко", сказал замглавы МИД РФ Александр Грушко во вторник журналистам в Москве. "Все поставлено с ног на голову", - считает он.

ЕВРОСОЮЗ НЕ НАМЕРЕН ОБОСТРЯТЬ ОТНОШЕНИЯ С РОССИЕЙ ИЗ-ЗА "ДЕЛА ЛУГОВОГО"

БРЮССЕЛЬ. 17 июля. РИА Новости

Евросоюз не намерен обострять отношения с Россией из-за отказа Москвы экстрадировать бизнесмена Андрея Лугового. Об этом сообщил во вторник представитель председательствующей в ЕС Португалии в Брюсселе Мануэль Карвалхо.

"Евросоюз постарается сделать все возможное, чтобы смягчить напряженность", - отметил Карвалхо, добавив, что "дело Лугового - это вопрос юридического характера".

В СЛУЧАЕ НЕПРИНЯТИЯ НОВОГО ПРОЕКТА РЕЗОЛЮЦИИ ПО КОСОВО ДАЛЬНЕЙШУЮ СУДЬБУ КРАЯ, ВОЗМОЖНО, БУДЕТ РЕШАТЬ КОНТАКТНАЯ ГРУППА - СОЛАНА

БЕЛГРАД. 17 июля. ИНТЕРФАКС

Новые переговоры между Белградом и Приштиной об определении окончательного статуса сербского края Косово могут начаться без принятия резолюции ООН, приводит во вторник сербский телеканал РТС слова Верховного представителя ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы.

По его словам, если проект новой резолюции принят не будет, то механизм переговоров могла бы определить контактная группа.

После этого челночная дипломатия между Белградом и Приштиной будет осуществляться под эгидой контактной группы, в которой у Москвы нет права вето.

Х.Солана также отметил, что в случае, если Россия не согласится с новым проектом резолюции по окончательному статусу Косово, Европейский Союз через несколько дней намерен отозвать вопрос по этой проблеме с обсуждения Совета Безопасности ООН.

В контактную группу по Косово входят Великобритания, Германия, Италия, Россия, США и Франция.