Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

26 июля 2007 года

 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПРЕЗИДЕНТ РФ УТВЕРДИЛ ДОГОВОР О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ И ТАТАРСТАНОМ

МОСКВА. 26 июля. ИТАР-ТАСС

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "Об утверждении Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан".

Договором предусматривается иное, чем установлено федеральными законами, разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан в отдельных сферах.

В Договоре определено, что Правительство РФ и Кабинет Министров Республики Татарстан заключают соглашения, предусматривающие совместное решение вопросов, связанных с экономическими, экологическими, культурными и иными особенностями Татарстана, и по затронутым проблемам вносят соответствующие законопроекты в Госдуму. Установлено право Республики Татарстан оказывать по согласованию с Правительством РФ государственную поддержку и содействие соотечественникам и выдавать гражданам РФ, проживающим на территории республики, общегражданский паспорт гражданина России с вкладышем на государственном языке Татарстан /татарском/ и с изображением государственного герба республики.

В Договоре закреплено, что для кандидатур на замещение должности высшего должностного лица Республики Татарстан, вносимых в установленном порядке, предусматривается дополнительное требование - владение обоими государственными языками Республики Татарстан, которое устанавливается в заявительном порядке.

Срок действия Договора - 10 лет.

Документ был принят Государственной Думой 4 июля 2007 года и одобрен Советом Федерации 11 июля 2007 года.

ПРЕЗИДЕНТ РФ ПОЗДРАВИЛ ПРАТИБХУ ПАТИЛ В СВЯЗИ С ИЗБРАНИЕМ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА ИНДИИ

МОСКВА. 26 июля. ИТАР-ТАСС

Президент РФ Владимир Путин направил поздравление Пратибхе Патил в связи с избранием на пост Президента Республики Индии.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в поздравительной телеграмме, в частности, говорится: "В России Вас знают как опытного политика и яркого общественного деятеля, активного продолжателя политических традиций семьи Неру-Ганди. Дорожим проверенными временем отношениями дружбы и доверия, которые сложились между нашими странами. Уверен, что совместными усилиями мы продолжим успешную реализацию курса на укрепление стратегического партнерства, развитие многогранного и плодотворного российско-индийского взаимодействия. Твердо убежден, что этим целям послужит проведение "Года России в Индии" в 2008 году и "Года Индии в России" в 2009 году".

ПУТИН ПОДПИСАЛ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН "О СВЯЗИ"

МОСКВА. 26 июля. РИА Новости.

Президент России Владимир Путин подписал изменения в закон "О связи", сообщает пресс-служба Кремля.

Закон, принятый Госдумой 6 июля и ободренный Советом Федерации 11 июля, уточняет наименование федерального органа, на который возлагаются полномочия по аккредитации юридических и физических лиц, осуществляющих экспертизу системных проектов сети связи. В тексте федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" слова "федеральным органом исполнительной власти по надзору в области связи" заменяются словами "федеральным органом исполнительной власти в области связи".

Эта замена обусловлена тем, что Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия и Федеральная служба по надзору в сфере связи преобразованы в Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. Руководство ею возложено на правительство РФ. При этом были перераспределены функции между соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Документ также предусматривает установление нового срока вступления в силу закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" - 14 февраля 2008 года. Это связано с отсутствием в настоящее время нормативных правовых актов, необходимых для проведения экспертизы системных проектов сетей связи, а также органа, уполномоченного на проведение аккредитации осуществляющих экспертизу системных проектов сетей связи.

ПУТИН УТВЕРДИЛ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

МОСКВА. 26 июля. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности", принятый Государственной Думой 4 июля 2007 года и одобренный Советом Федерации 11 июля 2007 года. Об этом сообщила кремлевская пресс-служба.

Федеральным законом регулируются отношения, касающиеся предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду, в том числе вопросы определения цены выкупа и арендной платы.

Федеральным законом вносятся изменения в Земельный кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в федеральные законы "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и "О приватизации государственного и муниципального имущества", которыми устанавливаются размеры и порядок определения цены выкупа земельных участков и арендной платы.

Кроме того, определяются вопросы установления и снятия запрета на реконструкцию, строительство зданий, строений, сооружений на земельном участке.

В Федеральном законе содержатся также нормы, допускающие приватизацию земель сельскохозяйственного, водо-охранного и санитарно-защитного назначения в порядке, установленном Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества".

ПРЕЗИДЕНТ РФ УТВЕРДИЛ ЗАКОН О РАЗВИТИИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

МОСКВА. 26 июля. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", сообщила пресс-служба Кремля.

Документ принят Государственной Думой 6 июля и одобрен Советом Федерации 11 июля.

Федеральным законом определяются понятия "субъекты малого и среднего предпринимательства", "инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства", "программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства", а также виды и формы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Законом предусматривается создание реестров субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки, определяются цели и порядок создания государственными органами и органами местного самоуправления координационных и совещательных органов в области развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

В законе приведен перечень оснований для отказа субъектам малого и среднего предпринимательства в оказании поддержки, установлены особенности оказания некоторых форм поддержки.

 

 МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

 СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

ГРУЗИЯ МОЖЕТ ПОМЕШАТЬ ВСТУПЛЕНИЮ РОССИИ В ВТО, ЕСЛИ РФ ПРИВЛЕЧЕТ АБХАЗИЮ К ПОДГОТОВКЕ ОЛИМПИАДЫ В СОЧИ - НИНО БУРДЖАНАДЗЕ

МОСКВА. 26 июля. ИТАР-ТАСС

Грузия может использовать переговоры о вступлении России в ВТО как инструмент для препятствования привлечению Абхазии к подготовке Олимпиады в Сочи. Об этом заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе.

"Грузия не намерена искать дополнительных поводов для помех вступлению России в ВТО", - отметила она. Однако если российские инвесторы начнут строить в Абхазии предприятия без учета того, что "это - грузинская территория, Грузия использует все механизмы, предусмотренные международным правом". По мнению министра, привлечение Абхазия к подготовке Олимпиады в Сочи ухудшит российско-грузинские отношения.

ТБИЛИСИ "НЕ ВИДИТ МЕСТО РФ В ЧИСЛЕ ДРУЗЕЙ ГРУЗИИ", ЕСЛИ РФ НЕ БУДЕТ СОТРУДНИЧАТЬ С ГРУППОЙ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ОБСТРЕЛА КОДОРСКОГО УЩЕЛЬЯ

ТБИЛИСИ. 26 июля. ИТАР-ТАСС

Если РФ "не будет должным образом сотрудничать со смешанной следственной группой по расследованию обстрела Кодорского ущелья /11 марта этого года/, то тогда Тбилиси не видит место РФ в числе стран-членов группы "Друзья Генсека ООН по Грузии". Об этом заявил сегодня заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Манджгаладзе.

Ранее высокопоставленные должностные лица и МИД Грузии заявляли о том, что обстрел населенных пунктов в верхней части Кодорского ущелья был осуществлен 11 марта военными вертолетами, проникшими со стороны РФ. Российская сторона категорически опровергла и назвала провокацией эти утверждения Тбилиси.

Расследование инцидента с середины марта по июнь вела смешанная следственная группа с участием миссии военных наблюдателей ООН в зоне конфликта, представителей Коллективных сил по поддержанию мира /укомплектованных российскими частями/, представителей грузинской и абхазской сторон.

В группу "Друзья Генсека ООН по Грузии" входят США, Россия, Великобритания, Германия и Франция.

 ДРУГИЕ СТРАНЫ

НА МЕЖКОРЕЙСКИХ ПЕРЕГОВОРАХ НЕ СМОГЛИ ДОГОВОРИТЬСЯ О ЛИНИИ МОРСКОЙ ГРАНИЦЫ В ЖЕЛТОМ МОРЕ

 

СЕУЛ. 26 июля. ИТАР-ТАСС

Безрезультатно завершились сегодня межкорейские военные переговоры на уровне генералов, три дня проходившие в местечке Пханмунджом в разделяющей Север и Юг демилитаризованной зоне. Проблемой в ходе попыток двух сторон договориться о мерах по снижению напряженности на Корейском полуострове стало различие позиций по вопросу прохождения т.н. северной разграничительной линии /СРЛ/ в Желтом море.

Она была наспех проведена после окончания Корейской войны 1950-53 гг. командованием войск ООН, где тогда главенствовали американцы, и никогда не признавалась Пхеньяном. В 1999 и 2002 годах этот богатый голубым крабом спорный район стал ареной серьезных вооруженных столкновений, приведших к потерям с обеих сторон в живой силе и технике. Сеул настаивает на сохранении нынешней СРЛ и образовании вблизи нее зоны совместного рыболовства. "Север настаивает на фундаментальном решении вопроса о СРЛ, с которым Юг не может согласиться", заявил в этой связи официальный военный представитель Южной Кореи.

Обстановку "ледяной холодности", в которой завершился диалог военных, в Сеуле воспринимают как сигнал того, что следующая встреча генералов состоится теперь нескоро.

 

 ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА

АТОМНАЯ СТАНЦИЯ В БУШЕРЕ БУДЕТ СДАНА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ В 2008 ГОДУ - ЗАММИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ СЕРГЕЙ КИСЛЯК

БАКУ. 26 июля. ИТАР-ТАСС

Атомная станция в Бушере, сооружаемая в Иране российскими специалистами, будет сдана в эксплуатацию в 2008 году. Об этом сообщил сегодня в Баку замминистра иностранных дел РФ Сергей Кисляк.

"Россия полна решимости довести Бушер до логического конца, введя АЭС в эксплуатацию", - сказал Кисляк. По словам российского дипломата, "вопрос, который на сегодня существует, носит не политический, а экономический, технический характер". Замминистра затруднился ответить на вопрос о сумме задолженности Ирана российской стороне за станцию в Бушере, так как, по его утверждению, этим занимается не он, а хозяйствующие субъекты.