Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

30 июля 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

Путин видит в трехлетнем бюджете залог экономической стабильности

МОСКВА. 30 июля. ИНТЕРФАКС

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что новый трехлетний бюджет будет способствовать поддержанию стабильности в стране.

"В четверг мною подписан закон о бюджете. Впервые в российской новейшей истории мы приняли трехлетний бюджет. Работа шла непросто, но при поддержке большинства в Государственной думе этот закон принят, и я уверен, что он должен будет способствовать созданию необходимых условий для поддержания макроэкономической стабильности в стране", - заявил В.Путин на встрече с членами правительства в понедельник.

ПУТИН ПРЕДЛОЖИЛ СОГЛАСОВЫВАТЬ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРОБЛЕМЕ ПРО С РАБОТОЙ СОВЕТА РОССИЯ-НАТО

МОСКВА. 30 июля. ИНТЕРФАКС

Президент РФ Владимир Путин считает, что работа межведомственной делегации Минобороны и МИД РФ по проблеме ПРО должна согласовываться с деятельностью Совета Россия-НАТО.

"Эти два процесса надо объединить. Что мы будем по двум направлениям работать по одной и той же теме?" - сказал В.Путин на совещании с членами правительства в понедельник.

Как пояснил со своей стороны министр иностранных дел Сергей Лавров, в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями предусматривается именно такой порядок работы.

"В ближайшие два месяца консультации (по линии межведомственных делегаций - ИФ)завершатся. Параллельно мы знакомим с нашими предложениями европейцев с прицелом на то, что окончательные договоренности сведут воедино весь этот процесс", - сказал С.Лавров.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ УТВЕРДИЛО КОНЦЕПЦИЮ ФЦП РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОМПОНЕНТНОЙ БАЗЫ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ НА 2008-2015 ГГ

МОСКВА. 30 июля. ИТАР-ТАСС

Правительство РФ утвердило концепцию федеральной целевой программы /ФЦП/ "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники" на 2008-2015 гг. Об этом сообщила правительственная пресс-служба.

Общая сумма инвестиций на реализацию программы оценивается в 187 млрд. руб. Установлено, что предельный прогнозный объем финансирования программы за счет средств федерального бюджета составляет 110 млрд. руб.

МОСКВА ПРИЗЫВАЕТ ВОССТАНОВИТЬ ПАЛЕСТИНСКОЕ ЕДИНСТВО ПУТЕМ ДИАЛОГА ВСЕХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ

МОСКВА. 30 июля. ИНТЕРФАКС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом подтвердил поддержку Россией М.Аббаса как законного главы ПНА и подчеркнул важность скорейшей нормализации обстановки в Палестине.

"В сложившейся критической ситуации ни в коем случае нельзя допустить раскола Палестины на два изолированных образования", - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в понедельник вечером по итогам встречи.

В этой связи, отмечается в сообщении, "С.Лавров акцентировал необходимость восстановления палестинского единства путем диалога всех политических сил".

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДЛИЛ МАНДАТ МИССИИ ООН В ЭФИОПИИ И ЭРИТРЕЕ

  

НЬЮ-ЙОРК. 30 июля. ИТАР-ТАСС

Совет Безопасности сегодня продлил мандат Миссии ООН в Эфиопии и Эритрее /МООНЭЭ/ на полгода - до 31 января 2008 года. МООНЭЭ осуществляет наблюдение за соблюдением мира вдоль границы Эритреи и Эфиопии после войны между двумя странами Африканского рога в 1998-2000 годах.

В единогласно принятой резолюции СБ ООН выразил озабоченность сохраняющейся напряженностью между двумя соседними африканскими государствами и предупредил, что "непрекращающиеся нарушения обеими сторонами "временной зоны безопасности" и продолжающиеся проволочки с демаркацией границы создают "потенциально нестабильную обстановку в плане безопасности".

ДРУГИЕ СТРАНЫ

НОВЫЙ РАУНД ПЕРЕГОВОРОВ ПО СТАТУСУ КОСОВО ВЛАСТИ АВТОНОМИИ СЧИТАЮТ ПОСЛЕДНИМ И ОТРИЦАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ОТКАЗА ОТ ИДЕИ НЕЗАВИСИМОСТИ

БЕЛГРАД. 30 июля. ИТАР-ТАСС

Последней попыткой обеспечить международную поддержку независимости Косово назвал его президент Фатмир Сейдиу начавшийся на уровне международной контактной группы новый раунд переговоров по статусу автономии. Подтвердив готовность Приштины участвовать в переговорном процессе, он подчеркнул, что Косово не откажется от идеи независимости, которая не может быть предметом дискуссий.

"Думаю, это будет последняя отсрочка, и мы не примем никакого переноса сроков. Мы заявляем, что о независимости Косово переговоры вестись не могут", - заявил Сейдиу, выступив сегодня в косовском парламенте.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА

США И ВЕЛИКОБРИТАНИЯ НАМЕРЕНЫ ДОБИВАТЬСЯ УЖЕСТОЧЕНИЯ САНКЦИЙ ПРОТИВ ИРАНА - БРИТАНСКИЙ ПРЕМЬЕР

 

ВАШИНГТОН. 30 июл. РИА Новости

США и Великобритания намерены добиваться ужесточения санкций против Ирана, ядерная программа которого вызывает обеспокоенность международного сообщества, заявил в понедельник премьер-министр Великобритании Гордон Браун на совместной пресс-конференции с президентом США Джорджем Бушем.

"По Ирану мы находимся в согласии о том, что санкции работают, и следующей стадией, по которой мы готовы продвинуться вперед, является ужесточение санкций через новую резолюцию СБ ООН", - сказал британский премьер после завершения переговоров с Бушем в загородной резиденции президента США Кэмп-Дэвид (штат Мэриленд).

ИРАНСКАЯ СТОРОНА НЕ ИМЕЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПЕРЕД "АТОМСТРОЙЭКСПОРТОМ" И ПОЛНОСТЬЮ ВЫПОЛНИЛА СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ПРОЕКТУ "БУШЕР" - МИД ИРИ

ТЕГЕРАН. 30 июля. ИТАР-ТАСС

Иранская сторона не имеет задолженности перед российской компанией "Атомстройэкспорт" и полностью выполнила свои обязательства по проекту строительства АЭС "Бушер". Об этом сегодня заявил на пресс-конференции официальный представитель МИД ИРИ Мохаммад Али Хосейни. "Исламская Республика заявила, что в рамках переговоров возможно рассмотреть и изучить утверждения, с которыми выступает Россия", - отметил иранский дипломат.

Он также дал понять, что стратегия Тегерана в сфере возведения атомных электростанций предусматривает возможность сотрудничества с различными государствами. "То, что обсуждается в ходе переговоров, это технические вопросы. Они затрагиваются во время консультаций с российской стороной в Москве и Тегеране. Ускорение процесса завершения строительства АЭС в Бушере пойдет на пользу самой России", - указал Хосейни. По его словам, диалог с "Атомстройэкспортом" идет и в настоящее время, "предполагается, что команда переговорщиков направится в российскую столицу".