Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

1 августа 2007 года

 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН ВЫРАЗИЛ УВЕРЕННОСТЬ, ЧТО САММИТ ШОС В БИШКЕКЕ ПРОЙДЕТ НА САМОМ ВЫСОКОМ УРОВНЕ

МОСКВА. 1 августа. РИА Новости.

Владимир Путин выразил уверенность, что предстоящий саммит Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке пройдет на самом высоком организационном и политическом уровне, сообщает пресс-служба президента РФ.

Об этом глава российского государства заявил в телефонном разговоре с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым, которому он позвонил, чтобы поздравить с днем рождения.

Путин направил также поздравительную телеграмму Бакиеву.

"В России высоко ценят вклад, который Вы вносите в укрепление многоплановых связей между нашими странами. В значительной мере благодаря Вашим личным усилиям реализуются двусторонние экономические и гуманитарные проекты, открываются новые перспективы для деловых и общественных инициатив", - говорится, в частности, в телеграмме.

Президент РФ выразил уверенность в том, что российско-киргизское стратегическое партнерство "будет и впредь динамично развиваться, служить весомым фактором углубления интеграционных процессов на пространстве СНГ, укрепления мира, стабильности и безопасности в Центральной Азии".

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

ВВП РФ В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ ВЫРОС НА 7,8%, ПО СРАВНЕНИЮ С ПРОШЛОГОДНИМ ПОКАЗАТЕЛЕМ - СЕРГЕЙ ИВАНОВ

  

МОСКВА. 1 августа. ИНТЕРФАКС

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов доложил президенту России Владимиру Путину о ситуации в российской экономике.

"Общее состояние экономического роста я оцениваю как стабильно позитивное", - сказал С.Иванов на встрече с В.Путиным в среду в Кремле.

"Объем ВВП в первом полугодии вырос на 7,8%, по сравнению с аналогичным показателем в прошлом году", - отметил С.Иванов.

РОСАТОМ И РОСИМУЩЕСТВО НАЧАЛИ ПЕРВЫЙ ЭТАП ФОРМИРОВАНИЯ "АТОМЭНЕРГОПРОМА"

   

МОСКВА. 1 августа. ИНТЕРФАКС

Росатом и Росимущество РФ приступили к первому этапу наполнения активами государственного холдинга ОАО "Атомэнергопром", который был создан для консолидации гражданской части атомной отрасли, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Росатома.

В соответствии с указом президента РФ в рамках первого этапа в собственность "Атомэнергопрома" будут переданы акции 31 атомного АО, в том числе 100%-ных госкомпаний ОАО "ТВЭЛ", ОАО "Техснабэкспорт" и ОАО "Атомредметзолото", а также 25,1%-ный пакет ОАО "Калужский турбинный завод".

В настоящее время готовятся соответствующие распоряжения Росимущества об условиях приватизации акций АО, ведется работа по внесению соответствующих изменений в реестр акционеров, отметили в пресс-службе.

Параллельно Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) готовит к регистрации проспект эмиссии акций "Атомэнергопрома", в оплату которых государство передаст акции этих компании.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

ГЛАВЫ МИД РОССИИ, ИНДИИ И КИТАЯ ВСТРЕТЯТСЯ В ОКТЯБРЕ В ХАРБИНЕ - ЛАВРОВ

   

МАНИЛА. 1 августа. ИНТЕРФАКС

Трехсторонняя встреча глав МИД России, Индии и Китая состоится во второй половине октября в китайском Харбине, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

"Эта встреча запланирована на последнюю декаду октября", - сказал С.Лавров в среду российским журналистам.

МИНИСТРЫ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ И ОБОРОНЫ РОССИИ И США ОБСУДЯТ ПЛАНЫ ВАШИНГТОНА ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ ПРО В ЕВРОПЕ В МОСКВЕ В ОКТЯБРЕ - ЛАВРОВ

 

МАНИЛА.1 августа. ИНТЕРФАКС

Переговоры министров иностранных дел и обороны России и США для обсуждения планов Вашингтона по строительству ПРО в Восточной Европе состоятся в Москве в начале октября, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Встреча в формате "два плюс два" будет созвана в первой декаде октября в Москве", - сказал он в среду российским журналистам.

 СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

РОССИЯ НЕ СТАВИЛА ВОПРОСА О ПРИВЛЕЧЕНИИ АБХАЗИИ К ПОДГОТОВКЕ ЗИМНЕЙ ОЛИМПИАДЫ В СОЧИ - ЛАВРОВ

 

МАНИЛА.1 августа. ИНТЕРФАКС

Россия опровергает информацию о том, что намерена привлечь Абхазию к подготовке зимней Олимпиады в Сочи.

"Никто из российских официальных лиц подобный вопрос никогда и нигде не ставил", - сказал глава МИД России Сергей Лавров, отвечая на соответствующий вопрос российских журналистов.

УКРАИНА УЖЕ ПРЕДЛОЖИЛА РОССИИ ВНЕСТИ В ПОВЕСТКУ ПЕРЕГОВОРОВ ВОПРОС О ПОДГОТОВКЕ ГРАФИКА ВЫВОДА ЧФ - ПЕРВЫЙ ЗАМГЛАВЫ МИД

КИЕВ. 1 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

Киев в ходе последнего раунда переговоров по ЧФ предложил внести в повестку дня вопрос о подготовке графика вывода российского флота, заявил первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"Вывод флота - задача не из легких, поскольку сегодня на Украине находятся около 14 тысяч российских военнослужащих, большое количество техники, вооружений и боеприпасов. Все это нужно подготовить и вывести. Украинская сторона должна принять все объекты, имущество в надлежащем виде. Так что работы предстоит много, и ее следует начинать своевременно", - сказал дипломат в интервью газете "Дело", опубликованном в среду.

Он вновь подтвердил, что продление соглашения о временном базировании Черноморского флота России в Крыму после 2017 года будет противоречить украинской конституции.

"Продление временного соглашения о нахождении флота в Черном море невозможно, поскольку это будет противоречить Конституции Украины. Российская сторона должна готовиться к тому, чтобы своевременно перебазировать Черноморский флот. Размещение крупной иностранной военной базы на территории Украины - это проблема для национальной безопасности нашей страны. Но этого почему-то никак не хотят понимать", - сказал.

В.Огрызко отметил, что вопрос о продлении договора не обсуждался и, по его мнению, вряд ли будет обсуждаться в будущем.

ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ПОДПИСАЛ НОВЫЙ УКАЗ О ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ В РАДУ 30 СЕНТЯБРЯ - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЮЩЕНКО

 

КИЕВ. 1 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

Президент Украины Виктор Ющенко подписал новый указ о проведении внеочередных выборов в Верховную Раду 30 сентября, сообщила на брифинге в среду в Киеве, заместитель главы секретариата, представитель президента в Центральной избирательной комиссии и Конституционном суде Марина Ставнийчук.

 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ЗАКРЫВАЮТ ГЛАЗА НА РОЛЬ БЕРЕЗОВСКОГО В ЧЕЧЕНСКОЙ ТРАГЕДИИ - КАДЫРОВ

 

МОСКВА. 1 августа. ИНТЕРФАКС

Борис Березовский способствовал росту рядов незаконных вооруженных формирований, случаев похищений граждан с целью получения выкупа, взятия заложников, и уже поэтому заслуживает привлечения к строгой ответственности, убежден президент Чеченской республики Рамзан Кадыров.

"Сегодня персоне Березовского пресса, политики и правоохранительные органы уделяют много внимания. Чаще всего речь ведут о совершенных им преступлениях в сфере экономики. Это и оправдано, если учесть, что он подозревается в хищении фантастических сумм. За это его давно следовало подвергнуть аресту и судить. Но в Англии почему-то закрывают глаза на все, что связано с именем этого человека, не придают значения его роли в чеченской трагедии", - заявил в среду в интервью "Интерфаксу" Р.Кадыров.

"Я решительно поддерживаю санкции на арест его (Б.Березовского - ИФ) имущества во Франции, но этим дело не должно ограничиваться. Огромные страдания сотен заложников периода правления Аслана Масхадова напрямую связаны с именем Березовского. Ни для кого не является секретом, что начало массовым похищениям журналистов, родственников бизнесменов и простых жителей Чечни положили крупные суммы в валюте, которые бригадным генералам передавал Березовский", - отмечает Р.Кадыров.