Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

20 сентября 2007 года

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ОДОБРИЛО МЕРЫ ПО УЖЕСТОЧЕНИЮ БОРЬБЫ С ОТМЫВАНИЕМ ДЕНЕГ И ФИНАНСИРОВАНИЕМ ТЕРРОРИЗМА

МОСКВА. 20 сентября. ИНТЕРФАКС

Правительство России одобрило внесение изменений в статью 6 федерального закона о противодейтствии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Соответствующее решение было принято в четверг на заседании кабинета министров.

Данная поправка предполагает ведение контроля со стороны Росфинмониторинга за всеми операциями с наличными деньгами на сумму 600 тыс. руб. и выше, или в эквиваленте иностранной валюты.

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

ПУТИН ВНОВЬ ЗАЯВИЛ, ЧТО ПОДДЕРЖИТ НА ВЫБОРАХ В ДУМУ "ЕДИНУЮ РОССИЮ"

МОСКВА. 20 сентября. ИНТЕРФАКС

Президент России Владимир Путин заявил о том, что на предстоящих парламентских выборах поддержит "Единую Россию".

"Мне бы хотелось, чтобы у нас была социал-демократическая составляющая на политической сцене Не осколок из прошлых времен в виде КПРФ, а настоящее ответственное современное левое движение", - сказал В.Путин на встрече с членами клуба "Валдай".

"Я и дальше намерен действовать в этом направлении даже вне зависимости от того, что, безусловно, поддержу на предстоящий выборах "Единую Россия", - подчеркнул В.Путин, стенограмма встречи которого с членами клуба "Валдай" размещена в четверг на сайте главы государства.

"НАРОДНЫЙ СОЮЗ" ОПРЕДЕЛИЛ ПЕРВУЮ ТРОЙКУ ПАРТИЙНОГО ИЗБИРАТЕЛЬНОГО СПИСКА - БАБУРИН, АЛКСНИС, БАТАНОВ

МОСКВА. 20 сентября. ИНТЕРФАКС

На проходящем в четверг Москве съезде партии "Народный союз" утверждена первая тройка федерального избирательного списка партии на предстоящих выборах в Госдуму.

Федеральную "тройку" партии возглавил ее лидер, вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин, вторыми и третьими в федеральном списке на выборы пойдут член президиума партии депутат Госдумы Виктор Алкснис и руководитель православного телеканала "Спас" Александр Батанов.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

СБ ООН ПРОДЛИЛ МАНДАТ КОАЛИЦИОННЫХ СИЛ В АФГАНИСТАНЕ, РОССИЯ ВОЗДЕРЖАЛАСЬ

НЬЮ-ЙОРК/ТОКИО. 20 сентября. ИНТЕРФАКС

Совет Безопасности ООН 14 голосами "за" при воздержавшейся от голосования России принял резолюцию, продлевающую еще на год пребывание в Афганистане коалиционных войск под руководством НАТО после 13 октября, когда истекает срок их нынешнего мандата.

В ней отмечается "рост насильственных и террористических действий со стороны "Талибана", "Аль-Каиды", незаконных вооруженных группировок и тех, кто вовлечен в торговлю наркотиками".

Поясняя российскую позицию, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин отметил, что Россия воздержалась, поскольку резолюция "не должна была отдавать приоритет внутренним соображениям".

Дело в том, что в резолюцию был внесен пассаж, в котором дается положительная оценка той помощи, которую оказывает коалиционным войскам в Афганистане Япония.

СИТУАЦИЯ В АФГАНИСТАНЕ - ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ УГРОЗЫ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ ОБСТАНОВКИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ - ГЕНСЕК ОДКБ

БИШКЕК. 20 сентября. ИТАР-ТАСС

Ситуация в Афганистане - один из главных источников угрозы дестабилизации обстановки в Центральной Азии, считает генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/ Николай Бордюжа.

"Если на афганской территории продолжатся боевые действия и талибы станут контролировать ситуацию во многих районах, это несет угрозу государствам Центральной Азии", - сказал он сегодня журналистам в Бишкеке по завершении в киргизской столице очередного заседания Комитета секретарей совбезов стран ОДКБ /Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан/.

По словам Бордюжи, "Афганистан - это первый фактор, который следует учитывать ОДКБ при оценке ситуации в зоне деятельности Организации". "На ситуацию также влияет создание или восстановление военной инфраструктуры вокруг стран ОДКБ, воинствующие заявления представителей ряда государств о желании разрешить некоторые так называемые "замороженные конфликты" военным путем", - сказал генсек ОДКБ. "Нельзя оставить без внимания эскалацию военной деятельности, увеличение военных бюджетов и численности вооруженных сил в Грузии и Азербайджане", - считает Бордюжа.

НАРАЩИВАНИЕ ВОЕННОЙ МОЩИ ГРУЗИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ УГРОЖАЕТ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАН ОДКБ, ЗАЯВЛЯЕТ ГЕНСЕК ОРГАНИЗАЦИИ

БИШКЕК. 20 сентября. ИНТЕРФАКС

Государства-члены Организации Договора о коллективной безопасности видят угрозу своей безопасности в наращивании вооруженных сил Грузии и Азербайджана, заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

В четверг на итоговой конференции после заседания комитета секретарей совбезов Организации Н.Бордюжа ответил на вопрос о том, какие угрозы в настоящее время видит для себя ОДКБ.

"Это воинствующие заявления представителей разных государств о желании разрешить некоторые так называемые "замороженные конфликты" военным путем, это эскалация военной деятельности, увеличение военных бюджетов, численности вооруженных сил Грузии и Азербайджана", - заявил Н.Бордюжа.