Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

11 октября 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН УТВЕРДИЛ КОНЦЕПЦИЮ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РФ НА ПЕРИОД ДО 2025 ГОДА

МОСКВА. 11 октября. ИНТЕРФАКС

Президент России В.Путин своим указом утвердил Концепцию демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, сообщили в четверг в пресс-службе Кремля. Согласно подписанному Указу, концепция утверждается в целях консолидации усилий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления муниципальных образований, организаций и граждан РФ по обеспечению условий для устойчивого демографического развития страны.

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ПРИБЫЛ В УФУ НА ПРАЗДНОВАНИЕ 450-ЛЕТИЯ ДОБРОВОЛЬНОГО ВХОЖДЕНИЯ БАШКИРИИ В СОСТАВ РОССИИ

УФА. 11 октября. ИНТЕРФАКС

Президент РФ В.Путин прибыл в Уфу, где в четверг начинаются 4-дневные торжества в честь 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России. В аэропорту его встречали полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе А.Коновалов, президент Башкирии М.Рахимов, премьер-министр республики Р.Байдавлетов и председатель Госсобрания Башкирии К.Толкачев. Центральным мероприятием визита главы государства в столицу Башкирии станет заседание Госсовета России, которое будет посвящено роли региональных властей в привлечении инвестиций в экономику субъектов Российской Федерации. К заседанию Госсовета власти республики подготовили выставку инвестиционных проектов, реализуемых в Башкирии, которую покажут президенту.

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ
 КОМПЛЕКС РОССИИ

АРСЕНАЛ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ РОССИИ УМЕНЬШЕН В ПЯТЬ РАЗ С 1991 ГОДА

НЬЮ-ЙОРК (ООН). 11 октября. ИНТЕРФАКС

С 1991 года российский ядерный арсенал был сокращен в пять раз, а общее количество запасов нестратегического ядерного оружия - на три четверти, сообщил директор Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России А.Антонов. Выступая в Первом комитете 62-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, А.Антонов призвал все страны, от которых зависит вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, ратифицировать его как можно скорее, передает в четверг служба новостей ООН.

Российский дипломат заявил, что его страна не возражает против предоставления неядерным государствам гарантий, исключающих применение или угрозу применения против них ядерного оружия. Он также предложил создать международные центры по предоставлению услуг ядерного топливного цикла. Он подчеркнул, что в качестве первого шага в России в городе Ангарске создан международный центр по обогащению урана. Его учредителями являются Россия и Казахстан.

РАСЧЕТЫ КОСМИЧЕСКИХ ВОЙСК РФ ОСУЩЕСТВИЛИ УСПЕШНЫЙ ПУСК ПРОТИВОРАКЕТЫ С ПОЛИГОНА В КАЗАХСТАНЕ

МОСКВА. 11 октября. ИНТЕРФАКС-АВН

Пуск противоракеты ближнего действия произведен с испытательного полигона Сары-Шаган (Казахстан), сообщил в четверг руководитель службы информации и общественных связей Космических войск подполковник А.Золотухин. "Пуск проводился по условной цели. Задачей пуска является продление сроков эксплуатации противоракет, которые стоят на боевом дежурстве в системе противоракетной обороны Москвы", - сообщил он.

Успешный пуск противоракеты ближнего действия, проведенный с российского полигона Сары-Шаган в Казахстане в четверг, подтвердил высокую надежность этой противоракеты, отмечают в РВСН.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

РОССИЯ И ЕС ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ О ДИАЛОГЕ ПО ВОПРОСАМ ВЗАИМНЫХ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ

МОСКВА. 11 октября. ИНТЕРФАКС

Россия и ЕС в четверг в Москве подписали меморандум об инвестиционном диалоге по вопросам, касающимся взаимных капиталовложений. С российской стороны меморандум подписал директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков, а со стороны ЕС - директор генерального директората по торговле Еврокомиссии Мауро Петриччионе.

По словам М.Медведкова, целью указанного меморандума является обсуждение возможных мер по улучшению и упрощению административной и регулятивной среды в отношении взаимных капиталовложений, а также осуществление анализа законодательной базы, касающейся вопросов доступа и режима капиталовложений в РФ и в Евросоюзе.

 

В ОТНОШЕНИЯХ РОССИИ И ЕС ПРИГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СЕГОДНЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИОРИТЕТОМ

КАЛИНИНГРАД. 11 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД

В последнее время в многосторонних отношениях между Россией и Евросоюзом на первый план выходит и становится приоритетом приграничное сотрудничество, заявил в четверг спецпредставитель президента РФ по вопросам развития отношений с ЕС С.Ястржембский.

Выступая на международной конференции "Приграничное сотрудничество: Российская Федерация, Европейский Союз и Hорвегия", С.Ястржембский отметил высокую значимость конференции в Калининграде, которая проходит за две недели до очередного саммита ЕС-Россия в Португалии. С.Ястржембский выразил уверенность, что "там вопросы приграничного сотрудничества, обсуждаемые сегодня участниками конференции, безусловно, найдут свое отражение". "Тема приграничного сотрудничества присутствовала на последних саммитах, и на этот раз также окажется одной из главных", - добавил он.

В двухдневной международной конференции в Калининграде участвуют представители Еврокомиссии, Совета министров Северных стран, министерств и ведомств РФ, приграничных российских регионов, а также Латвии, Литвы, Эстонии, Белоруссии, Hорвегии, Швеции и Финляндии. В рамках конференции пройдет также презентация Калининградской области как пилотного региона интеграции России и ЕС.

Планируется, что в пятницу в работе конференции примет участие член Комиссии Европейских сообществ по вопросам внешних связей и политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер и губернатор Калининградской области Георгий Боос.

 СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

ОКРУАШВИЛИ УХОДИТ ИЗ ПОЛИТИКИ, ЗАЯВЛЯЮТ В ПАРТИИ ЭКС-МИНИСТРА ОБОРОНЫ ГРУЗИИ

 

ТБИЛИСИ. 11 октября. ИНТЕРФАКС

Экс-министр обороны Грузии, руководитель оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" Ираклий Окруашвили находится в тяжелом моральном и физическом состоянии, поэтому уходит из политики.

"Моральное и физическое состояние И.Окруашвили крайне тяжелое и по этой причине на этом этапе он уходит из политики", - заявил в четверг на брифинге политический секретарь партии, депутат Кока Гунцадзе, который накануне встретился с экс-министром.

По словам К.Гунцадзе, И.Окруашвили "сделал очень многое - дал толчок объединению оппозиции и началу всеобщего народного движения в Грузии против беззакония властей".

"Мы продолжим борьбу и 2 ноября на многотысячном митинге в Тбилиси дадим достойный ответ нынешним властям", - заявил он.