Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

14 октября 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН ПРИБЫЛ В ГЕРМАНИЮ, ГДЕ ВМЕСТЕ С МЕРКЕЛЬ ПРОВЕДЕТ "ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВ"

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ. 14 октября. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин прибыл в Германию на пятую в этом году встречу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Глава российского государства прибыл в аэропорт Франкфурта-на-Майне с задержкой в связи со сложными погодными условиями в аэропорту вылета. Владимира Путина встречали заместитель руководителя протокола МИД ФРГ Юрген Мертенс, посол РФ в ФРГ Владимир Котенев, премьер-министр федеральной земли Гессен Роланд Кох. У трапа самолета был выстроен почетный караул.

На сегодняшний вечер у лидеров двух стран запланирован рабочий ужин, сообщил корр.ИТАР-ТАСС помощник главы российского государства Сергей Приходько. По его словам, Путин и Меркель в неформальной обстановке обсудят наиболее актуальные мировые проблемы - ядерную программу Ирана, планы США по размещению элементов ПРО в Европе, урегулирование в Косово.

В понедельник пройдут девятые межгосударственные консультации на высшем уровне, которые Приходько назвал "выездным заседанием правительств", поскольку от каждой стороны планируется участие не менее десятка министров.

"Предстоящий саммит - центральное политическое событие года в двустороннем измерении, - заявил помощник российского лидера. - Имеется в виду проанализировать состояние сотрудничества с ФРГ, включая взаимодействие на международной арене, наметить меры по дальнейшему развитию ключевых направлений партнерства на перспективу, провести инвентаризацию наиболее значимых проектов".

По словам представителя Кремля, межгосконсультации "на 90 процентов будут посвящены двустороннему сотрудничеству" - в экономике, топливно-энергетическом секторе, науке, культуре.

ПУТИН ВПЕРВЫЕ ЕДЕТ В ТЕГЕРАН

ВИСБАДЕН. 15 октября. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин впервые отправляется в Иран, где примет участие во втором каспийском саммите, которое совмещено с кратким рабочим визитом. Путин прибудет в Тегеран из германского Висбадена сегодня вечером, хотя в воскресенье появилась информация о готовящемся в Иране покушении на него. С 1943 года, когда Иосиф Сталин участвовал в легендарной Тегеранской конференции, никто из первых лиц государства в иранскую столицу из Москвы не приезжал.

В Тегеране президента РФ будут сопровождать его помощник Сергей Приходько, глава МИД Сергей Лавров и руководитель Росатома Сергей Кириенко, который является сопредседателем российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Первый и пока единственный саммит прикаспийских государств прошел в Ашхабаде в 2002 году, и тогда стороны договорились, что следующий раз встретятся в Тегеране.

В Москве рассчитывают, что подписание декларации на прикаспийском саммите в Тегеране станет важным шагом по определению статуса Каспия, заявил в пятницу глава МИД России Сергей Лавров. "На Каспийском саммите лидеры стран рассмотрят проект декларации каспийских государств, - сказал министр. - Данный проект фиксирует согласие сторон по многим вопросам, в том числе конвенции по приданию фиксированного правового статуса Каспию". Лавров напомнил, что этот проект был согласован на встрече глав МИД, которая прошла в июле в Тегеране.

"Убежден, что подписание декларации президентами пяти стран станет важным шагом на пути к окончательному урегулированию всех вопросов о статусе Каспия", - отметил Лавров. По его словам, на саммите планируется также обсудить другие остающиеся несогласованными вопросы, в частности, "связанные с правовым статусом Каспия". "В Москве рассчитывают, что президенты путем обмена мнениями наметят пути дальнейшей работы по скорейшему урегулированию всех вопросов", - добавил глава внешнеполитического ведомства.

Президент РФ во время визита в Тегеран обязательно обсудит проблемы ядерной программы Ирана. 10 октября Путин вновь подтвердил, что Россия готова кооперативно работать с ЕС по иранскому ядерному вопросу. "У нас нет объективных данных, что Иран стремится к производству ядерного оружия и мы исходим из того, что у него нет таких планов. Но мы согласны, что Иран должен обеспечить открытость своих ядерных программ. Мы согласны, что в последнее время Иран делает шаги в этом направлении. Мы готовы кооперативно работать в будущем с нашими европейскими партнерами в этом отношении", - заявил Путин на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с президентом Франции Николя Саркози.

При этом российский лидер согласился с мнением иностранных партнеров, что "Иран должен обеспечить открытость и транспарентность своих ядерных программ". Путин напомнил, что "в последнее время Иран делает шаги в этом направлении". "Мы работаем и готовы кооперативно работать в будущем с нашими европейскими партнерами в этом отношении", - заявил президент РФ.

Во время визита в Иран президент России "продолжит линию, которая отражает коллективную позицию "шестерки" и СБ ООН", сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи глав внешнеполитических и военных ведомств РФ и США в пятницу.

Глава МИД РФ считает, что "коллективная работа была бы существенно эффективнее, если бы не было параллельных шагов по односторонним санкциям в отношении Ирана, не говоря уже о периодически звучащих призывах применить военную силу против Ирана". "Подобные односторонние действия выбиваются из коллективного ряда и подрывают наши общие усилия, делают их менее эффективными", - убежден он. Призывы к применению военной силы против Ирана министр иностранных дел РФ назвал неэффективными мерами решения иранской проблемы. "Россия привержена всем коллективным договоренностям и будет их добросовестно выполнять. Считаем, что коллективная работа была бы эффективнее, если бы не было параллельных шагов по односторонним санкциям в отношении Ирана, не говоря уже о призывах применить военную силу", - подчеркнул Лавров.

"Активно поощряем действия МАГАТЭ по прояснению остающихся пока открытыми вопросов в ядерной программе Ирана", - сказал глава МИД РФ. "Мы поддерживаем предстоящие контакты между верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой и секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани", - добавил он. Все эти усилия, по словам Лаврова, "направлены на то, чтобы добиться выполнения имеющихся решений МАГАТЭ и СБ ООН".

В воскресенье появилось сообщение о готовящемся покушении на Путина во время его предстоящего визита в Иран. Пресс-служба Кремля отказалась прокомментировать данное сообщение, но подтвердила, что "эта информация доложена главе государства".

В свою очередь иранский МИД назвал сообщение о готовящемся покушении на президента РФ "абсолютно беспочвенными". С соответствующим заявлением выступил официальный представитель внешнеполитического ведомства Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни. "Сообщения некоторых средств массовой информации /на эту тему/ являются абсолютно беспочвенными и являются частью психологической войны, развязанной врагами с целью нанести ущерб отношениям между Ираном и Россией", - сказал иранский дипломат.

18 ОКТЯБРЯ ПУТИН В ПРЯМОМ ЭФИРЕ ПОГОВОРИТ С РОССИЯНАМИ

МОСКВА. 14 октября. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин в полдень 18 октября в полдень по московскому времени ответит на вопросы россиян в прямом теле- и радиоэфире.

Трансляцию теледиалога будут вести федеральные телеканалы "Первый", "Россия" и "Вести", а также радиостанции "Маяк" и "Радио России". Глава государства ответит на вопросы жителей разных регионов России и зарубежных стран.

Как сообщила пресс-служба Кремля прием вопросов президенту к "Прямой линии" начался сегодня в полдень.

ПУТИН ЗАЯВЛЯЕТ О НЕОБХОДИМОСТИ ДОБИВАТЬСЯ ПРИБЫЛЬНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АПК РОССИИ

МОСКВА. 14 октября. ИНТЕРФАКС

Президент России Владимир Путин направил приветственное послание работникам агропромышленного комплекса России в связи с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сообщила пресс-служба Кремля.

"Сегодня отечественный агропромышленный комплекс получил серьезный импульс для динамичного развития, и свой профессиональный праздник вы встречаете значительными достижениями и успехами", - отмечается в послании президента.

Как говорится в документе, "реализация приоритетного национального проекта "Развитие АПК" показала, что люди любят родную землю, хотят и умеют работать на селе и, сохраняя замечательные традиции крестьянского труда, проявляя деловую инициативу и предприимчивость, добиваются весомых результатов".

"Убежден, что масштабная долгосрочная Государственная программа развития сельского хозяйства позволит в полной мере раскрыть огромный потенциал российского сельского хозяйства, обеспечить продовольственную безопасность страны, сделать АПК по-настоящему прибыльным и конкурентоспособным. А главное, - повысить благосостояние людей, улучшить качество их жизни", - подчеркивается в послании.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

 СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

НА УКРАИНЕ ИСТЕКАЕТ СРОК ОБЪЯВЛЕНИЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ ИТОГОВ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

  

КИЕВ. 15 октября. ИТАР-ТАСС

На Украине сегодня ожидается оглашение Центризбиркомом официальных итогов досрочных парламентских выборов, состоявшихся 30 сентября. Закон отводит на эту процедуру 15 дней.

"Нет никаких препятствий для того, чтобы ЦИК на своем заседании 15 октября установил результаты выборов", - сказал накануне член ЦИК Михаил Охендовский. Другой представитель комиссии Андрей Магера заявил, что если итоги выборов не будут объявлены в понедельник, то для Центризбиркома "начинаются правовые последствия, связанные с его бездеятельностью".

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко предупредила, что будет устанавливать результаты выборов через суд, если ЦИК не огласит их 15 октября. Она также напомнила, что через сутки после объявления результатов ее блок и блок "Наша Украина-Народная самооборона" /НУ-НС/ обнародуют коалиционное соглашение. В обмен на пост премьера Тимошенко заявила о готовности предоставить президенту "контроль за силовыми структурами". Она намерена выполнить и два других требования Виктора Ющенко: принять новую редакцию закона о кабинете министров, который ограничит полномочия премьера в пользу президента, и в течение 2008 года провести референдум и утвердить новую Конституцию Украины.

На днях Ющенко заявил, что "единственно возможной конфигурацией правящей коалиции в парламенте может быть блокирование БЮТ и "НУ-НС".

По предварительным итогам выборов, за Партию регионов отдали свои голоса 34,37 проц. избирателей, БЮТ поддержали 30,71 проц, блок "НУ-НС" - 14,15 проц, компартию - 5,39 проц, блок Владимира Литвина - 3,96 проц. За бортом парламента оказалась Соцпартия, недобравшая до трехпроцентного рубежа 0,14 проц. голосов /2,86 проц/. Против всех голосовали 2,73 проц. избирателей. В итоге парламентское большинство в 450-местной Верховной Раде имеют "оранжевые силы" - 228 мандатов /156 от БЮТ и 72 от "НУ-НС"/.

ТОРЖЕСТВА НА УКРАИНЕ ПО СЛУЧАЮ 65-Й ГОДОВЩИНЫ СОЗДАНИЯ УПА ЗАВЕРШИЛИСЬ ПРАЗДНИЧНЫМ КОНЦЕРТОМ, НА КОТОРОМ ПОБЫВАЛ ПРЕЗИДЕНТ

КИЕВ. 14 октября. ИТАР-ТАСС

Программу празднования 65-летия создания Украинской повстанческой армии /УПА/, у истоков которой стоял Степан Бандера, завершил праздничный концерт в главном столичном дворце "Украина". В гостях у ветеранов-бандеровцев и молодых национал-патриотов побывал на концерте президент Виктор Ющенко, сообщил корр.ИТАР-ТАСС по телефону пресс-секретарь молодежного националистического конгресса Максим Балабко.

Впервые за послевоенную историю Украина официально отметила сегодня годовщину создания УПА. По этому случаю на Софиевской площади столицы даже прошел военный парад. Указ о праздновании издал накануне президент страны. Наиболее широко эта дата отмечалась в Киеве и в западных областях. Во Львове накануне открыли памятник Бандере. Его семиметровая бронзовая скульптура на постаменте очень напоминает растиражированные в советскую эпоху памятники Ленину.

Митинги с призывами об официальном признании УПА прошли практически во всех городах западной Украины. Против реабилитации бандеровцев протестовали жители Киева, Донецка, Симферополя. В Харькове на митинге напомнили, что от рук бандеровцев погибло более 3 тыс. харьковчан, направленных на подъем народного хозяйства в западные области страны.

Акция правых сил в столице значительно превосходили по массовости митинги протестов левых. Среди демонстрантов-антифашистов здесь был и лидер коммунистов Петр Симоненко. Он заявил, что "указ о праздновании годовщины УПА - организации, которая тесно сотрудничала с фашистской Германией и руководители которой присягали на верность Гитлеру, - это преступление перед подвигами всех, кто освобождал мир от нацистской чумы, это преступление перед памятью героев, павших в борьбе за мир на планете".

Усиленные отряды милиции и спецназа не допустили серьезных столкновений между идеологическими противниками. Попытки отдельных лиц прорваться через заслоны милиции были пресечены, а небольшие стычки быстро подавлялись.

В Симферополе коммунисты, прогрессивные социалисты и представители Русской общины Крыма не дали возможности правым положить венки к памятнику Шевченко. "Бандеровский национал-фашизм не пройдет",- скандировали пикетчики. Милиция не пропустила для участия в антифашистском митинге активистов молодежного движения "Прорыв", заблокировав их автобусы на подъезде к Симферополю.

БЕЛОРУССКАЯ ОППОЗИЦИЯ ПРОВЕЛА МИТИНГ В МИНСКЕ

МИНСК. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД

В Минске прошел митинг белорусской оппозиции на площади Бангалор, передает корреспондент "Интерфакса". В демонстрации, по оценке правоохранительных органов приняло участие около полутора тысяч человек.

Вдвое больше человек было на оппозиционном митинге у здания Академии наук. По оценке сотрудников милиции, там приняло участие около 3 тысяч человек.

В целом акция прошла без серьезных инцидентов, за исключением того, что участники несанкционированного шествия препятствовали движению транспорта и забросали яйцами машину съемочной группы белорусского телевидения. Милиция работала в обычном режиме. Задержаний не производилось.

 ДРУГИЕ СТРАНЫ

КОНДОЛИЗА РАЙС СЧИТАЕТ ХОРОШЕЙ ИДЕЕЙ ВЕДЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫМ СООБЩЕСТВОМ ЭМБАРГО НА ПОСТАВКИ ОРУЖИЯ ИРАНУ

 

ВАШИНГТОН. 14 октября. ИТАР-ТАСС

Госсекретарь США Кондолиза Райс считает "очень хорошей" идеей введение международным сообществом эмбарго на поставки оружия Ирану. Об этом она заявила сегодня в интервью телекомпании Эй-би-си. "Будет очень хорошо в какой-то момент ввести эмбарго на поставки оружия в Иран", - сказал Райс.

При этом глава американской дипломатии сослалась на уже принятую Советом Безопасности ООН резолюцию, в которой говорится о необходимости проявлять "бдительность по поводу иранских военных сделок". США обвиняют Иран в том, что он поставляет оружие боевикам в Ираке. Официальный Тегеран в свою очередь категорически отвергает эти обвинения.

"Иран, безусловно, является очень большой проблемой не только для Соединенных Штатов и Ирака, - продолжила Райс. - Он, к примеру, поставляет вооружения боевикам "Хезболлах", нарушая тем самым резолюцию Совета Безопасности ООН 1701 по прекращению войны в Ливане".

По словам госсекретаря, она обсуждала эту проблему на переговорах в Москве. "Все, кто заинтересован в стабильности на Ближнем Востоке, должны быть сильно обеспокоены тем, что в Ирак потоком идет оружие, - заметила глава внешнеполитического ведомства США. - Мы продолжим говорить об этом с российской стороной и добиваться принятия более жестких резолюций в отношении поставок оружия в Иран".

Райс сообщила, что на переговорах в Москве американская сторона подняла вопрос о продаже российского оружия Ирану, Венесуэле и Сирии. США в прошлом не раз выражали по этому поводу тревогу. "Русские, конечно, говорят, что в этом нет ничего противозаконного. Я же сказала, что не все, что является законным в узком понимании этого слова, хорошо для международной системы", - добавила госсекретарь.

ПОЛЕТЫ РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВЩИКОВ ВБЛИЗИ ТЕРРИТОРИИ США НЕ СПОСОБСТВУЮТ УКРЕПЛЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ - КОНДОЛИЗА РАЙС

ВАШИНГТОН. 14 октября. ИТАР-ТАСС

Полеты российских стратегических бомбардировщиков вблизи территории США не способствует укреплению безопасности. Об этом заявила сегодня в интервью телекомпании Эй-би-си государственный секретарь США Кондолиза Райс.

"Некоторые усилия, например, полеты "Медведей" /Ту-95 в американской классификации - прим.корр.ИТАР-ТАСС/ в районах, где мы их какое-то время не видели, на самом деле не способствует /укреплению/ безопасности, - указала глава государственного департамента. - У нас больше нет с Россией отношений противоборства, и я хотела бы искренне надеяться, что этот факт будет отражен в деятельности российских военных, а также в расходах России на военные нужды".

По ее словам, "быстрый рост военных расходов в России, безусловно, заслуживает пристального внимания".

В то же время американские военные не выражают тревоги по поводу участившихся в последние несколько месяцев полетов российских стратегических бомбардировщиков вдоль берегов Аляски и к острову Гуам. В этих точках расположены американские базы ВВС - Андерсен и ВМС - Апра- Харбор.

В Пентагоне считают, что экипажи стратегических бомбардировщиков Дальней авиации ВВС России, возобновившей с августа постоянные боевые дежурства, при выполнении полетов в нейтральном воздушном пространстве ведут себя "очень профессионально" и "соблюдают все международные правила". Об этом 5 октября заявил глава управления оперативного планирования Комитета начальников штабов ВС США генерал-майор Ричард Шерлок. Сходное мнение выразили официальный представитель Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки /НОРАД/ майор Аллен Херритидж и глава Европейского командования ВС США генерал Джон Крэддок.

ТУРЕЦКАЯ АРТИЛЛЕРИЯ ОБСТРЕЛИВАЕТ КУРДСКИЕ РАЙОНЫ НА СЕВЕРЕ ИРАКА

КАИР. 14 октября. ИТАР-ТАСС

Турецкая артиллерия обстреляла сегодня населенные курдами северные районы Ирака. По поступившей информации, ударам подверглись нежилые зоны вблизи населенного пункта Эль-Амадия, расположенного в 15 км от границы с Турцией в провинции Дохук. О пострадавших не сообщается.

Обстрелы начались еще в субботу вечером и продолжаются до сих пор. Как передает катарский телеканал "Аль-Джазира", удары наносятся по курдским деревням, находящимся на удалении до 30 км вглубь иракской территории.

В последнее время турецкие власти неоднократно заявляли о намерении провести широкомасштабную военную операцию в Северном Ираке для ликвидации расположенных там баз боевиков Курдской рабочей партией, против чего резко выступают Вашингтон и Багдад. В настоящее время к иракской границе стянут крупный турецкий воинский контингент численностью до 200 тыс. военнослужащих. В начале будущей недели кабинет министров Турции намерен передать запрос о проведении операции на утверждение парламента.

ШЕСТЬ ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ ПРИ ВЗРЫВЕ В БАГДАДЕ

МОСКВА. 14 окт. РИА Новости.

Шесть человек погибли при теракте в воскресенье в столице Ирака, еще девять получили ранения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

С начала февраля в Багдаде и его окрестностях подразделения США и иракские войска проводят массированную операцию в целях обеспечения безопасности на улицах города, однако боевики продолжают осуществлять теракты в столице Ирака.