Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

16 октября 2007 года

 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПРЕЗИДЕНТ РФ ЗАЯВЛЯЕТ О НЕДОПУСТИМОСТИ ДАЖЕ УПОМИНАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СИЛЫ В КАСПИЙСКОМ РЕГИОНЕ

ТЕГЕРАН. 16 октября. ИНТЕРФАКС

Применение силы в Каспийском регионе, и даже упоминание об этом , недопустимо, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Важно, что мы констатировали необходимость решать все вопросы, даже те, которые сегодня еще не считаются решенными путем диалога, учитывая интересы друг друга, соблюдая суверенитет и отказываясь не только от применения какой-либо силы, но и даже от упоминания возможности применения силы", - сказал он во вторник в Тегеране на заседании Каспийского саммита.

РОССИЯ И ИРАН ПРОТИВ ВОЕННОГО ПРИСУТСТВИЯ НА КАСПИИ ГОСУДАРСТВ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ПРИКАСПИЙСКИМИ - СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТОВ

 

ТЕГЕРАН. 16 октября. ИНТЕРФАКС

Президенты России и Ирана подтверждают стремление обеих сторон решать все вопросы, возникающие на Каспийском море, исключительно мирными средствами в рамках равноправного сотрудничества пяти прикаспийских государств, отмечается в совместном заявлении лидеров по итогам рабочего визита Владимира Путина в Иран.

Президенты двух стран "согласны в том, что до заключения конвенции о правовом статусе Каспийского моря сохраняют свою силу соответствующие нормы, содержащиеся в договорах 1921 и 1940 годов между Ираном и бывшим Советским Союзом", говорится в заявлении.

Стороны приглашают другие прикаспийские государства к скорейшему началу переговоров по вопросам сотрудничества в деле поддержания мира, укрепления безопасности и стабильности на Каспии. "Они выступают за исключение военного присутствия на Каспии государств, не являющихся прикаспийскими", подчеркивается в заявлении В.Путина и Махмуда Ахмадинежада.

ЯДЕРНОЕ ТОПЛИВО ДЛЯ АЭС В БУШЕРЕ РОССИЯ ПОСТАВИТ ПОСЛЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРОКА ПУСКА СТАНЦИИ - ПУТИН

 

ТЕГЕРАН. 16 октября. ИНТЕРФАКС

Президент России Владимир Путин заявил, что ядерное топливо для АЭС в Бушере будет поставлено после того, как станет ясен срок пуска станции и будут внесены изменения в контракты.

На просьбу иранского журналиста пообещать, что топливо на АЭС в Бушере будет поставлено до конца полномочий В.Путина на посту президента РФ, глава российского государства ответил отказом: "Я обещания давал только своей маме, когда был маленьким мальчиком".

"Что касается поставки топлива на АЭС, то, по правилам МАГАТЭ, топливо поставляется на объект за несколько месяцев до введения в строй ядерного реактора", - сказал В.Путин.

"Мы должны четко и ясно понять, когда это (пуск станции) произойдет", - подчеркнул В.Путин.

ПУТИН ПОДТВЕРЖДАЕТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОССИИ ДОСТРОИТЬ АЭС "БУШЕР" В ИРАНЕ

 

ТЕГЕРАН.16 октября. ИНТЕРФАКС

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия обязательно достроит атомную станцию "Бушер" в Иране.

"Россия изначально заявляла, что она намерена не только подписать контракт, но намерена довести это до конца. Мы этих обязательств с себя не снимаем", - заявил глава государства в интервью иранским СМИ.

КАСПИЙСКАЯ ПЯТЕРКА НАМЕРЕНА ДВИГАТЬСЯ К СОЗДАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ - ПУТИН

  

ТЕГЕРАН. 16 октября. ИНТЕРФАКС

Главы прикаспийских государств договорились о продвижении к созданию соответствующей региональной экономической организации, сообщил президент РФ Владимир Путин.

"Мы договорились об интенсификации экономического сотрудничества и согласились с предложением президента Ирана двигаться в сторону создания соответствующей организации экономической направленности", - заявил В.Путин на итоговой пресс-конференции в Тегеране после прикаспийского саммита.

ПУТИН НАСТАИВАЕТ НА ТОМ, ЧТОБЫ ЭНЕРГОПРОЕКТЫ НА КАСПИИ ПРОХОДИЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СОГЛАСОВАНИЕ В РАМКАХ "КАСПИЙСКОЙ ПЯТЕРКИ" И ПРИНИМАЛИСЬ КОНСЕНСУСОМ

 

ТЕГЕРАН. 16 октября. ИНТЕРФАКС

Президент РФ Владимир Путин потребовал, чтобы крупные энергетические проекты, несущие экологические риски для Каспийского моря, предварительно обсуждались в рамках пятерки прикаспийских государств и одобрялись консенсусом.

"Экологическая безопасность должна стать мерилом безопасности всех проектов на Каспии, особенно в сфере освоения и транспортировки энергоресурсов", - заявил В.Путин, выступая во вторник в Тегеране на втором каспийском саммите.

Президент РФ подчеркнул, что "проекты, способные нести серьезные ущерб экологической обстановки на всем Каспийском море, не должны и не могут реализовываться без обязательного предварительного обсуждения в рамках "каспийском пятерки" и принятия консенсусных решений в интересах нашего общего Каспия".

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ "ПОЛЮС ЗОЛОТА" ВОЗГЛАВИЛ МИХАИЛ ПРОХОРОВ

 

МОСКВА. 16 октября. ИНТЕРФАКС

Совет директоров ОАО "Полюс Золото" (РТС: PLZL) на заседании 16 октября избрал новым председателем совета Михаила Прохорова, который является президентом группы "Онэксим", говорится в сообщении компании.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

 

СЛЕДУЮЩИЙ КАСПИЙСКИЙ САММИТ ПРОЙДЕТ В БАКУ В 2008 ГОДУ

 

ТЕГЕРАН. 16 октября. ИНТЕРФАКС

Главы пяти прикаспийских государств договорились встречаться ежегодно и в следующем году саммит будет проведен в Баку, сообщил на пресс-конференции в Тегеране президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

В число "каспийской пятерки" входят Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия, Туркмения.