Совет Безопасности Российской Федерации

По итогам поездки заместителя Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации В.П.Назарова в Дальневосточный федеральный округ

10 октября 2006 года

В период с 4 по 8 октября т.г. на Дальний Восток выезжала рабочая группа аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, представляющая федеральные органы исполнительной власти, во главе с заместителем Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации В.П.Назаровым.

В ходе поездки по регионам Хабаровского края и Приморья были проведены встречи с губернаторами субъектов Российской Федерации, другими должностными лицами администраций, руководителями предприятий и организаций. Непосредственно на региональных объектах приграничной, транспортной и промышленной инфраструктуры состоялось детальное и заинтересованное обсуждение важнейших аспектов развития Дальнего Востока.

Важное значение придавалось выявлению проблем межведомственного взаимодействия органов государственной власти и структур корпоративного сектора экономики, совершенствованию нормативно-правовой базы и обеспечению прозрачности экономической деятельности в регионе.

По итогам рабочих встреч подчеркивалось, что основной гарантией национальной безопасности Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе является обеспечение развития его экономики, активизация торгово-экономического сотрудничества с государствами региона и эффективное использование богатейших природных ресурсов. Эти факторы в полной мере должны реализовать уникальные географические преимущества Дальнего Востока как связующего звена между Европой и Азией и сделать его наиболее динамично развивающимся регионом Российской Федерации.