Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

23 октября 2007 года

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН СМЕНИЛ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА ПО СВЯЗЯМ С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ

МОСКВА. 23 октября. РИА Новости

Владимир Путин сменил начальника управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, сообщила пресс-служба Кремля. Согласно сообщению пресс-службы, М.А. Колеров освобожден от должности начальника управления. На этот пост назначен Н.Б. Цветков.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

РОССИЯ И ЕС ПРИСТУПИЛИ К ОБСУЖДЕНИЮ КОРРЕКТИРОВОК ЕВРОПЕЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ

МОСКВА. 23 октября. ИНТЕРФАКС-АНИ

Об этом сообщил глава Минпромэнерго РФ В.Христенко на "Международной энергетической неделе" во вторник в Москве. Министр напомнил, что в сентябре Еврокомиссия озвучила планы корректировки законодательства, а 16 октября на встрече с еврокомиссаром А.Пиебалгсом было принято решение о создании совместной рабочей группы по обсуждению этого вопроса. "Сегодня эта работа (обсуждение корректировок европейского законодательства в сфере энергетики) уже началась. Через два дня этот российско-европейский диалог получит свое развитие в Лиссабоне", - сказал В.Христенко.

Он также отметил, что во вторник в рамках энергетической недели он провел встречу с исполнительным директором Международного энергетического агентства (МЭА) Нобуо Танакой, в рамках которой обсуждались новые идеи и задачи по совершенствованию работы России и ЕС в области газовой проблематики, энергоэффективности и совместного исследования передовых энерготехнологий. "Эта встреча может дать импульс для дальнейшего развития сотрудничества в сфере энергетики", - сказал В.Христенко.

ЧЛЕНЫ НАТО ХОТЯТ ЗАКЛЮЧИТЬ МНОГОСТОРОННЕЕ СОГЛАШЕНИЕ С РОССИЕЙ О ТРАНЗИТЕ ВОЕННОГО ИМУЩЕСТВА И ПЕРСОНАЛА В АФГАНИСТАН

МОСКВА. 23 октября. ИНТЕРФАКС

"Так как большое количество государств участвует в проведении этой операции в Афганистане, было бы полезно достичь договоренности многостороннего характера, заключив соглашение о транзите между НАТО и Россией", - сказал в интервью "Интерфаксу" во вторник спецпредставитель генсека НАТО по Средней Азии и Кавказу Роберт Симмонс.

ПОМОЩЬ НАТО НЕКОТОРЫМ СТРАНАМ ПРИКАСПИЙСКОГО РЕГИОНА НЕ НАПРАВЛЕНА ПРОТИВ КОГО-ЛИБО

МОСКВА. 23 октября. ИНТЕРФАКС

НАТО не будет играть существенной роли в каспийском регионе, считает спецпредставитель генсека альянса в Средней Азии и на Кавказе Роберт Симмонс. "Я не думаю, что НАТО будет играть большую роль здесь (на Каспии)", - сказал он в интервью "Интерфаксу" во вторник. Как подчеркнул представитель альянса, роль НАТО в каспийском регионе "заключается в том, чтобы работать с каждой из этих стран (региона), в том числе в плане оказания помощи". "Но эта помощь никак не направлена против кого-либо. Мы оказываем помощь в основном в проведении оборонной реформы", - сказал Р.Симмонс.

Говоря об итогах саммита прикаспийских государств, представитель НАТО отметил, что он рад некоторому прогрессу в деле разграничения Каспийского моря. "Это было проблемой, особенно между Азербайджаном и Ираном. Мне совсем не вполне ясно, будет ли Иран долговременным участником этого процесса, но полагаю, что остальные четыре страны - Туркмения, Россия, Азербайджан и Казахстан - являются разумными партнерами", - заключил Р.Симмонс.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

МОСКВА И МИНСК СОЗДАЮТ ПРАВОВУЮ ОСНОВУ ВОЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

МОСКВА. 23 октября. ИНТЕРФАКС-АВН

Министр обороны РФ А.Сердюков заявляет, что российско-белорусские отношения "носят устойчивый союзнический характер". "Мы дорожим этим и продолжаем активную работу над созданием правового фундамента военной организации Союзного государства", - сказал он во вторник после заседания в Москве совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии. А.Сердюков отметил, что "нами осуществляется движение по пути дальнейшей интеграции и объединению усилий государств в сфере совместного обеспечения безопасности Белоруссии и России". "Сегодня мы обсудили ход реализации и наметили перспективы совместных действий по обеспечению военной безопасности Союзного государства до 2009 года, определили комплекс мероприятий, направленных на создание взаимодействия в области радиоэлектронной борьбы", - сказал А.Сердюков.

По его словам, "одним из наших долгосрочных приоритетов является расширение и укрепление военного и военно-технического сотрудничества с Белоруссией".

ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ ПОДПИСАЛ НОВУЮ КОНСТИТУЦИЮ СТРАНЫ

БИШКЕК. 23 октября. РИА Новости/ИНТЕРФАКС

*** Президент Киргизии К.Бакиев во время торжественной церемонии подписал закон "О новой редакции конституции Кыргызской республики". Часом ранее Центризбирком Киргизии огласил окончательные итоги всенародного голосования, согласно которым в плебисците по принятию новой конституции приняли участие свыше 80% граждан и 76% из них отдали свои голоса за президентскую конституцию. Конституция вступит в законную силу со дня ее опубликования, что, как ожидается, произойдет уже завтра.

Накануне глава государства также распустил парламент страны и назначил досрочные выборы на 16 декабря.

*** Посольство США в Киргизии разделяет обеспокоенность ОБСЕ случаями нарушений в ходе проведения референдума по принятию новой Конституции страны и заявляет, что он не соответствовал международным стандартам. "Референдум не соответствовал тем международным стандартам, обязательства по которым Киргизия взяла на себя", - подчеркивается в заявлении, распространенном во вторник в Бишкеке .

ДРУГИЕ СТРАНЫ

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ МИРНОГО ДОГОВОРА РФ И ЯПОНИИ ДОЛЖНО БЫТЬ ТОЛЬКО ВЗАИМОПРИЕМЛЕМЫМ

ТОКИО. 23 октября. РИА Новости.

Решение проблемы мирного договора России и Японии должно быть только взаимоприемлемым для общественности двух стран, заявил глава МИД РФ С.Лавров. Главы МИД России и Японии подтвердили стремление к заключению мирного договора. По словам Лаврова, у обеих стран есть обоюдное стремление добиться урегулирования этого вопроса.

По словам японского министра, глава МИД РФ подтвердил, что российская сторона не собирается "замораживать и консервировать эту проблему". По словам Комуры, были согласованы даты очередных контактов. В частности, 5 ноября состоится визит в Японию первого вице-премьера РФ С.Нарышкина.

ДЖОРДЖ БУШ НАЗВАЛ ПРО УСПЕШНЫМ МЕЖДУНАРОДНЫМ ПРОЕКТОМ

ВАШИНГТОН. 23 октября. РИА Новости

Президент США назвал ПРО успешным международным проектом и напомнил, что создание противоракетной обороны было одной из самых первых инициатив его администрации в сфере национальной безопасности. "С 2001 года мы тесно работали по ПРО с такими странами, как Израиль, Италия, Германия, Япония, Нидерланды, Великобритания и другими. Вместе с нашими друзьями и союзниками мы развертываем радары раннего предупреждения и ракеты-перехватчики, а также корабли ПРО",- сообщил Буш во вторник, выступая в Университете национальной обороны в Вашингтоне. "Мы совместно работаем над созданием нового потенциала ПРО и в результате такого сотрудничества ПРО из американского инновационного проекта превратилась в по-настоящему международное усилие для защиты свободных государств от настоящих угроз 21 века", - заявил президент США.

"Противоракетная оборона, которую мы можем развернуть, будет легко преодолена ядерным арсеналом России",- заявил Буш, напомнив, что "у России имеются сотни ракет и тысячи боеголовок". При этом он подчеркнул, что система ПРО создается против стран, угрожающих США ракетным ударом, к числу которых Россия не относится. "Мы не считаем Россию такой страной. "Холодная война" закончена. Россия не является нашим врагом. Мы строим новые отношения безопасности, которые не основываются на перспективе взаимного уничтожения",- сказал президент США.

"Мы также работаем вместе с НАТО над созданием оборонного потенциала для защиты стран от ударов с Ближнего Востока с применением ракет малой и средней дальности. Мы хотим работать над такой системой вместе с Россией, в том числе через Совет Россия-НАТО",- сказал Буш, добавив, что "угроза баллистических ракет является общей и нам следует отвечать на эту угрозу сообща".

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ И ТУРЦИЯ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПАРТНЕРСТВЕ

ЛОНДОН. 23 октября. РИА Новости

Премьер-министры Великобритании и Турции - Г.Браун и Р.Т.Эрдоган - подписали во вторник в Лондоне соглашение о стратегическом партнерстве между двумя странами, сообщил на пресс-конференции британский премьер. "Оно в частности, будет предусматривать открытие британского университета в Турции, развитие торгового сотрудничества между нашими странами, взаимодействие в энергетической сфере и создания регионального энергетического хаба, а также совместное сооружение индустриальной зоны в иракской Басре", - рассказал Браун.

Британский премьер вновь высказал поддержку вступлению Турции в Европейский Союз и выразил надежду, что декабрьский саммит Евросоюза примет новые решения в этом направлении. "Членство в ЕС является нашим приоритетом, и мы будем продолжать двигаться в этом направлении", - заверил, со своей стороны, Эрдоган. Он пообещал, что при этом, несомненно, будет учитываться и "кипрский вопрос", противоречия по которому являются одним из главных препятствий в продвижении Турции к членству в Европейском Союзе.

"Мы надеемся, что решение по вопросу Кипра будет достигнуто в рамках ООН, и это будет справедливое решение", - отметил турецкий премьер.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ПОДДЕРЖИВАЕТ ТУРЦИЮ В БОРЬБЕ С КУРДСКИМИ БОЕВИКАМИ

ЛОНДОН. 23 октября. РИА Новости

Великобритания будет поддерживать усилия Турции по борьбе с боевиками Рабочей партии Курдистана, совершающим вылазки с территории Ирака на турецкую землю, заявил премьер-министр Соединенного Королевства Г.Браун по окончании переговоров в Лондоне со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом. "Мы продолжим работать с турецким правительством в искоренении террористической деятельности", - заверил глава кабинета министров Великобритании.

ТУРЦИЯ И ИРАК ДОГОВОРИЛИСЬ СОВМЕСТНО РЕШАТЬ КУРДСКУЮ ПРОБЛЕМУ

БАГДАД. 23 октября. ИНТЕРФАКС

Об этом сообщает британская телерадиокомпания Би-Би-Си по итогам переговоров прибывшего во вторник в Багдад министра иностранных дел Турции Али Бабаджана с иракским руководством. "Он сказал, что Анкара сделает упор на использовании дипломатических средств для разрешения кризиса", возникшего в результате вооруженных вылазок курдских сепаратистов в Турцию из северных районов Ирака, отмечает Би-Би-Си. Его иракский коллега - этнический курд - Хошияр Зибари со своей стороны заверил, что его страна будет активно помогать Турции в ее противодействии угрозе, исходящей от Курдской рабочей партии, сообщает телекомпания.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ

В ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ ВЫСОКА ВЕРОЯТНОСТЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ УГРОЗ

МОСКВА. 23 октября. ИНТЕРФАКС-АВН

Ситуацию в центральноазиатском регионе (ЦАР) осложняют высокая вероятность террористических угроз, а также военная активность США и НАТО, считают депутаты-члены постоянных комиссий Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ). "Такой вывод депутаты сделали по итогам рабочей поездки в Таджикистан, где они побывали, чтобы изучить военно-политическую обстановку в регионе", - отмечается в сообщении пресс-службы секретариата ОДКБ, которое поступило в "Интерфакс-АВН" во вторник.

Парламентарии констатировали, что в ЦАР "продолжают консолидироваться и наращивают активность различного рода экстремистские группировки и организации откровенно террористического толка". "Сложности и неопределенности в зону действия Договора о коллективной безопасности приносят конфликтные ситуации из других регионов, в том числе обострение обстановки вокруг Ирана и некоторые тенденции "талибанизации" Пакистана", - отмечают члены ПА ОДКБ.

На ситуацию в ЦАР, считают депутаты, "негативно влияет и военная активность третьих государств и международных организаций по периметру зоны ответственности ОДКБ, и, прежде всего, деятельность США и НАТО".

"Указанные обстоятельства требуют наращивания потенциала коллективных усилий государств-членов ОДКБ в формировании пространства безопасности в центральноазиатском регионе, делают вывод члены Парламентской ассамблеи", - сказано в сообщении пресс-службы.

БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ ТРЕБУЕТ ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ С ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И РЕЛИГИОЗНЫМИ КОНФЕССИЯМИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ. 23 октября. ИНТЕРФАКС

Глава МВД России Р.Нургалиев считает, что для идеологического противодействия терроризму необходимо разработать алгоритмы взаимодействия государств с общественными организациями и религиозными конфессиями. "Террористические формирования, бросившие серьезный вызов современной цивилизации, действуют практически по всему миру, в плане идеологического противодействия терроризму необходимо провести совместный системный анализ причин и условий, толкающих людей на путь террора, разработать алгоритмы взаимодействия государств с общественными организациями и религиозными конфессиями", - сказал Р.Нургалиев журналистам в Минводах.

Министр направляется на встречу с главой МВД Азербайджана Рамилем Усубовым, которая пройдет в Кисловодске 23-24 октября. В ходе переговоров планируется обсудить вопросы дальнейшего развития сотрудничества, повышения его эффективности в сфере борьбы с международным терроризмом и транснациональной организованной преступностью, сказал глава российского ведомства.

В частности, Р.Нургалиев сообщил, что в ходе встречи планируется обсудить вопросы обеспечения антитеррористической защищенности транспортной инфраструктуры, сотрудничества в приграничных районах российско-азербайджанской границы, а также миграционного отношения между странами. Р.Нургалиев отметил, что развитие отношений между МВД России и Азербайджана являются одним из приоритетных направлений международного сотрудничества российского ведомства.