Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

6 ноября 2007 года

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН ОБСУДИЛ С ПРЕМЬЕРОМ НИДЕРЛАНДОВ ИРАН, КОСОВО, ДОВСЕ И ПРО

МОСКВА. 6 ноября. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин сообщил, что обсудил с премьер-министром Нидерландов иранскую ядерную программу, проблемы вокруг Косово, ДОВСЕ и системы ПРО.

"Мы говорили о международной проблематике, об отношениях России и ЕС, России - НАТО, о проблематике ДОВСЕ, противоракетной обороне, о проблеме иранской ядерной программы, Афганистане, Косово, положении в Ираке", - сказал глава государства.

Нидерландский премьер Ян Петер Балкененде добавил, что кроме этого обсуждались вопросы изменения климата "в преддверии международной конференции на Бали". "Мы согласились, что этим темам должно уделяться должное внимание", - отметил Балкененде.

РОССИЯ И КИТАЙ СОХРАНЯТ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ СОЮЗ ВО ИМЯ ОБЩЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОЦВЕТАНИЯ - ПРЕМЬЕР ЗУБКОВ

МОСКВА. 6 ноября. ИНТЕРФАКС

Премьер РФ Виктор Зубков отмечает, что стратегический союз России и Китая был продиктован самой жизнью и что "взаимовлияние двух наших цивилизаций, несмотря на их самобытность, всегда было исключительно велико".

"Мы построили его (стратегический союз - ИФ) на взаимном уважении национальных приоритетов, на вере в добрые намерения партнера. Мы развиваем его для достижения стабильности региона, благополучия наших народов, и мы сохраним его как яркий пример использования потенциала добрососедства, для общей безопасности и процветания", - заявил премьер-министр Виктор Зубков на торжественной церемонии закрытия Года Китая в России.

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

ГЛАВА ЦИК РОССИИ УДИВЛЕН ТЕМ, ЧТО ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ НА ПРИГЛАШЕНИЕ НАБЛЮДАТЕЛЯМ, НАПРАВЛЕННОЕ В БДИПЧ ОБСЕ, ПОСТУПИЛА ИЗ ВАШИНГТОНА

МОСКВА. 6 ноября. ИНТЕРФАКС

Глава Центризбиркома Владимир Чуров выражает недоумение в связи с тем, что на его приглашение иностранным наблюдателям, направленное в Бюро по демократизации и правам человека ОБСЕ, первыми отреагировали американцы.

"Я подписал приглашение 30 октября. 31 октября утром само приглашение по факсу, а приглашение с приложением скоростной почтой было отправлено в соответствующие организации, в том числе и в Бюро по демократизации и правам человека ОБСЕ в Варшаву. И вот что удивительно, первая реакция последовала почему-то из Вашингтона, в тот же день. То есть, куда они тут же направили копию моего приглашения, очевидно", - сказал В.Чуров.

Отвечая на вопрос о том, как он относится к последовавшей из США реакции на уменьшение числа международных наблюдателей, глава ЦИК сообщил, что к критике с Запада относится спокойно.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

РОССИЯ ДЕЛАЕТ ВСЕ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ ИНВЕСТИРОВАНИЯ - ПУТИН

МОСКВА. 6 ноября. РИА Новости

"Мы последовательно наращиваем усилия для создания более благоприятных условий для инвестирования, для бизнеса", - сказал Президент России на встрече с представителями российских и нидерландских деловых кругов.

Путин назвал "примечательным" тот факт, что недавно три ведущих мировых рейтинговых агентства еще раз повысили рейтинг России.

Глава российского государства отметил, что Россия заинтересована в расширении сотрудничества с Нидерландами.

По его словам, в Москве рассчитывают не только на голландские капиталовложения, но и на расширение и развитие кооперационных связей, запуск новых совместных производств и работу в сфере новых технологий.

Путин рассчитывает в этом на особую роль российско-нидерландского совета делового сотрудничества, организационное оформление которого уже завершается. Президент выразил надежду, что этот совет будет играть существенную роль в развитии двусторонних связей.

"ГАЗПРОМ" И "ГАЗЮНИ" БУДУТ СОТРУДНИЧАТЬ В ЕВРОПЕ И В ТРЕТЬИХ СТРАНАХ - ПУТИН

МОСКВА. 6 ноября. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин доволен присоединением Голландии к проекту Североевропейского газопровода.

"Новым качеством можно назвать наши отношения после сегодняшнего подписания соглашения между "Газпромом" и "Газюни", - сказал глава государства.

По его мнению, "участие голландской компании в проекте Североевропейского газопровода /"Северный поток"/ делает этот проект действительно многосторонним и конечно создает лучшие условия для его реализации".

СОГЛАШЕНИЕ С "ГАЗПРОМОМ" ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ НИДЕРЛАНДСКОЙ КОМПАНИИ, НО И ДЛЯ ЕВРОПЫ В ЦЕЛОМ - ГЛАВА "ГАЗЮНИ"

МОСКВА. 6 ноября. ИНТЕРФАКС

Глава голландской компании "Газюни" Марсел Крамер, подписавшей в Москве комплексное соглашение о сотрудничестве с "Газпромом", заявил, что реализация этого документа направлена на обеспечение энергетической безопасности Европы.

"Мы сделали очень важный шаг вперед в развитии наших деловых отношений. Но это важно не только для наших компаний. Это важно и для всей Европы, в которой спрос на газ стабильно высок, а добыча газа в Европе снижается", - заявил М.Крамер.

В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер также выразил уверенность, что подписание соглашения станет "очень важным шагом для обеспечения энергетической безопасности Европы, поскольку проект СЕГ обеспечивает прямую связь между газотранспортными системами России и Евросоюза".

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ
 КОМПЛЕКС РОССИИ

ГОСУДАРСТВО ПРОДОЛЖИТ КУРС НА ФОРМИРОВАНИЕ ХОЛДИНГОВ В ВОЕННО- ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ - СЕРГЕЙ ИВАНОВ.

ВЛАДИКАВКАЗ. 6 ноября. ИТАР-ТАСС

Государство продолжит курс на формирование холдингов в военно-промышленном комплексе, в том числе в радиоэлектронной промышленности и оптико-волоконном производстве, заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов во Владикавказе.

По его словам, для этого существуют две крупные программы. "Первая программа - ФЦП "Реформирование оборонно-промышленного комплекса", - сказал С.Иванов. В рамках этой программы предусматривается выделение значительных бюджетных финансовых средств. "Вторая программа - это электронно-компонентная база, средства из которой направляются как на оборонную, так и на гражданскую продукцию", - пояснил первый вице-премьер.

ПРЕЗИДЕНТ КЛАУС ИСКЛЮЧИЛ ВЕРОЯТНОСТЬ ПОСТОЯННОГО ПРИСУТСТВИЯ РОССИЙСКИХ ВОЕННЫХ НА ОБЪЕКТЕ ПРО В ЧЕХИИ

ПРАГА. 2 ноября. ИНТЕРФАКС

США не рассматривают возможность постоянного присутствия российских военных на базе радара американской системы ПРО, который планируют развернуть в Чехии, заявил президент Чехии Вацлав Клаус.

"И речи не идет о каком-либо размещении российских войск на чешской земле. С самого начала велись небольшие, сугубо технические дебаты о разовых редких инспекциях", - сказал В.Клаус после заседания Совета безопасности, заметив, что спекуляции о возможном постоянном нахождении российских солдат в Чехии были "сфабрикованы прессой".

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

ХУ ЦЗИНЬТАО ОБСУДИЛ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ КИТАЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ С МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ США

ПЕКИН. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-КИТАЙ

Развитие китайско-американских отношений не только отвечает коренным интересам двух стран, но имеет важное значение для обеспечения мира, стабильности и развития в АТР и в мире в целом, заявил председатель КНР Ху Цзиньтао на встрече с министром обороны США Робертом Гейтсом.

Отмечены тесные контакты двух стран на всех уровнях, плодотворное двустороннее сотрудничество по всем направлениям. Стороны проводят консультации и координацию действий по важным международным и региональным вопросам, сказал Ху Цзиньтао.

Также Ху Цзиньтао ознакомил Р.Гейтса с позицией КНР по тайваньскому вопросу.

Министр обороны США, в свою очередь, выразил надежду на дальнейшее развитие связей между вооруженными силами двух стран, а также подтвердил приверженность США политике одного Китая.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

ГЛАВА МИД ГРУЗИИ НАЗВАЛ "НЕ СОВСЕМ КОРРЕКТНЫМ" ЗАЯВЛЕНИЕ СЕРГЕЯ ЛАВРОВА

ТБИЛИСИ. 6 ноября. ИТАР-ТАСС

Посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко вызван в МИД Грузии "для получения разъяснений по поводу заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова". Об этом сообщили в МИД Грузии.

После встречи с послом глава МИД Грузии Гела Бежуашвил назвал "не совсем корректным" заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. "Судьба Грузии решается в Грузии, - сказал он, - будущее страны зависит от нашего народа и избранных им властей. Я призываю власти РФ воздержаться от какого-либо вмешательства во внутренние дела Грузии".

В свою очередь посол РФ Вячеслав Коваленко заявил: "В высказываниях главы МИД РФ я не вижу ничего плохого. Лавров пожелал грузинскому народу лучшей жизни и сказал о том, что Россия готова содействовать этому".

Сегодня глава МИД РФ заявил, что "Россия озабочена тем, что происходит сейчас в Грузии". "Убежден, что грузинский народ достоин лучшего будущего, и в этом он может опираться на поддержку России", - сказал Лавров. Он не стал комментировать заявление президента Грузии в ответ на массовые выступления оппозиции в Тбилиси, отметив лишь, что "фарс, который сопровождает действия грузинского руководства, очевиден для всех".

ДРУГИЕ СТРАНЫ

БУДУЩИЙ ПРЕМЬЕР ПОЛЬШИ НАМЕРЕН СНИЗИТЬ НАПРЯЖЕННОСТЬ В ОТНОШЕНИЯХ С РОССИЕЙ

ВАРШАВА. 6 ноября. ИТАР-ТАСС

Будущий премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что намерен приложить все силы для снижения напряженности в отношениях со своими основными соседями - Россией и Германией и укрепления взаимного доверия.

Что касается России, Туск обещал, что "будет добиваться укрепления доверия с обеих сторон". Он добавил, что в течение прошедших двух лет различия во взглядах обеих стран вызвали "больше напряженности, чем это нужно". Он также подчеркнул, что Россия должна согласиться с тем, что Польша поддерживает дружеские отношения с Украиной и Грузией.

ПРЕЗИДЕНТ ТУРЦИИ: США, КАК СТРАНА, ОККУПИРОВАВШАЯ ИРАК, НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА БОРЬБУ С ТЕРРОРИЗМОМ В ЭТОЙ СТРАНЕ

БАКУ. 6 ноября. ИТАР-ТАСС

Такое заявление сделал на пресс-конференции в Баку президент Турции Абдуллах Гюль по завершении переговоров со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым.

Гюль подчеркнул, что "было бы противоречием вести борьбу с терроризмом в одном регионе Ирака и не бороться с ним в другой части страны". "Это важно не в смысле поддержки Турции в ее борьбе с терроризмом, а с точки зрения ответственности США", - заявил турецкий лидер. Он сообщил, что обсудил вопросы ситуации вокруг Северного Ирака с президентом Азербайджана, который, по его словам, выразил поддержку позиции Турции в борьбе с терроризмом.

В свою очередь Алиев отметил, что "Азербайджан поддерживает все операции Турции против террористов Курдской рабочей партии".

США ВЫСТУПАЮТ ЗА НЕМЕДЛЕННОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ К ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВЛЕНИЮ В ПАКИСТАНЕ - БЕЛЫЙ ДОМ

ВАШИНГТОН. 6 ноября. ИТАР-ТАСС

"Мы выступаем за немедленное возвращение к гражданскому правлению" в Пакистане, и "я не слышала, чтобы кто-либо в нашей администрации активно призывал кого бы то ни было" в этой стране "к чему-то другому", - сказала официальный представитель Белого дома Дана Перино, отвечая на вопрос о том, нет ли сходства в подходе США к событиям в Пакистане и недавним акциям протеста в Мьянме.

Перино несколько раз повторяла, что Первез Мушарраф вел свою страну по пути демократии, и теперь Вашингтон видит свою главную цель в том, чтобы вернуть его на этот "узкий и прямой" путь. "Они допустили ошибку, откат назад в становлении своей демократии, - сказала пресс-секретарь. - Ключ в том, чтобы как можно скорее возвратить их на прежний путь, не обязательно с помощью каких-то наказаний, - просто помочь им увидеть свою ошибку".

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА

КИТАЙ ДОЛЖЕН СОДЕЙСТВОВАТЬ УРЕГУЛИРОВАНИЮ ЯДЕРНОЙ ПРОБЛЕМЫ ИРАНА, СЧИТАЕТ МИНИСТР ОБОРОНЫ США

ПЕКИН. 6 ноября. ИТАР-ТАСС

Министр обороны США Роберт Гейтс считает, что Китай должен оказать содействие в решении ядерной проблемы Ирана. На состоявшихся переговорах с представителями китайского руководства он подчеркнул, что стабильность в районе Персидского залива будет способствовать сохранению энергетической безопасности КНР.

"Иран, как дестабилизирующая сила в этом регионе не отвечает ни чьим интересам, в том числе китайским, - подчеркнул Гейтс в беседе с журналистами по итогам переговоров.- Для обеспечения долгосрочной энергетической безопасности необходимо уделять самое важное значение обстановке в Персидском заливе и на Ближнем Востоке".

США добиваются принятия Советом безопасности ООН жестких санкций против Ирана. Против таких мер однако выступает Пекин, который считает, что международные санкции ухудшат ситуацию вокруг Ирана, обеспечивающего, в частности, 12 проц. потребностей Китая в сырой нефти.

Касаясь затронутой Гейтсом темы, официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао заявил, что Пекин и Вашингтон "выступают против нарушения режимов нераспространения и считают недопустимым, чтобы Тегеран обладал ядерным оружием". В нынешних условиях, сказал он, "необходимо сделать акцент на продвижение диалога между сторонами, в частности, между Ираном и МАГАТЭ, ООН". По его словам, китайская сторона "надеется на достижение позитивных результатов всех консультаций по данному вопросу".

ИТАЛИЯ ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ ВОЕННОГО РЕШЕНИЯ ИРАНСКОЙ ПРОБЛЕМЫ - РОМАНО ПРОДИ

РИМ. 6 ноября. ИТАР-ТАСС

Италия выступает против военного решения иранской проблемы, поскольку "оно не приведет к ее урегулированию, а лишь запустит худший сценарий дестабилизации во всем регионе". Об этом заявил премьер-министр Романо Проди во время встречи с королем Саудовской Аравии Абдаллой.

"Хочу еще раз подтвердить полное право Ирана на развитие ядерной программы в мирных целях и, в тоже время, полное право международного сообщества осуществлять контроль через существующие юридические нормы над тем, чтобы эта программа не выходила за мирные рамки", - сказал Проди. Он особо подчеркнул, что "иранская проблема - одна из важнейших на современном международном поле, решение которой стало бы отправной точкой для установления крепкого и продолжительного мира и стабильности на всем Ближнем Востоке".