Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

11 ноября 2007 года

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН О МОРСКИХ ПОРТАХ

МОСКВА. 11 ноября. ИНТЕРФАКС

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", сообщила в воскресенье пресс-служба главы российского государства.

Закон был принят Госдумой 16 октября и одобрен Советом Федерации 26 октября.

Закон подготовлен в развитие положений Кодекса торгового мореплавания РФ и содержит нормы, касающиеся государственного регулирования деятельности в морских портах, компетенции администрации морского порта, капитана морского порта. Федеральным законом регулируются правоотношения, возникающие при осуществлении различных видов деятельности в морских портах, эксплуатации объектов их инфраструктуры.

ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН ОБ АВТОДОРОГАХ

МОСКВА. 11 ноября. ИНТЕРФАКС

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, сообщила пресс-служба Кремля.

Закон был принятый Госдумой 18 октября 2007 года и одобрен Советом Федерации 26 октября.

Федеральным законом определяется понятие "автомобильная дорога", ее структура, устанавливаются единые требования к автомобильным дорогам и порядок их идентификации, вводится классификация автомобильных дорог в зависимости от их значения, вида разрешенного использования, условий движения по ним и доступа на них транспортных средств, а также от формы собственности.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

ПОСЛАННИК ООН ПРИБЫЛ В МЬЯНМУ

МОСКВА. 11 ноя. РИА Новости

Посланник Совета ООН по правам человека Пауло Сержио Пинейро (Paulo Sergio Pinheiro) в воскресенье прибыл в Мьянму для расследования нарушений во время подавления сентябрьских демонстраций, сообщает агентство Рейтер.

Известно, что бразильский юрист считается один из самых жестких критиков военного режима в Мьянме. Он возглавлял подобную миссию по расследованию нарушений во время беспорядков в Восточном Тиморе в прошлом году. Приезд посланника ООН по правам человека стал первым после четырех лет бойкота со стороны властей этого государства. Пинейро отказался от общения с журналистами в аэропорту Янгона. Ожидается, что он проведет пресс-конференцию 16 ноября сразу после завершения своего визита.

УЧАСТНИКИ СОВЕТА ПО ГУМАНИТАРНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ СТРАН СНГ ПРИНЯЛИ ПРОГРАММУ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ НА 2008 ГОД

АСТАНА. 11 ноября. ИТАР-ТАСС

План мероприятий /проектов/ на 2008 год утвердили делегаты открывшегося здесь сегодня Совета по гуманитарному сотрудничеству стран СНГ и Правления межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ /МФГС/.

В частности, на форуме принята краткосрочная стратегия на 2008-2009 годы, которая представляет собой целевую работу в области культуры и образования. Она предполагает формирование системы взаимодействия стран СНГ в сфере культуры и гуманитарного сотрудничества, а также призвана "повысить роль литературы в гуманитарных связях стран СНГ".

МИРОВОМУ РЫНКУ НЕФТИ НЕОБХОДИМА БОЛЬШАЯ ПРОЗРАЧНОСТЬ И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ, СЧИТАЕТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИТАЛИИ

РИМ. 11 ноября. ИТАР-ТАСС

Мировому рынку нефти необходима большая "прозрачность и функциональность". Об этом заявил премьер-министр Италии Романо Проди, открывая сегодня в Риме Всемирный энергетический конгресс /ВЭК-2007/.

"Нынешняя цена на нефть - результат спекулятивных действий, осуществляемых при помощи финансовых инструментов. Повышение стоимости нефти, подорожавшей вдвое за 2007 год, ставит под угрозу перспективы экономического развития в мире, уже оказавшегося под давлением финансистов", - сказал Проди.

АРАБСКИЕ ЛИДЕРЫ ОБСУДИЛИ ПОДГОТОВКУ БЛИЖНЕВОСТОЧНОЙ ВСТРЕЧИ И СИТУАЦИЮ НА СЕВЕРЕ ИРАКА

КАИР. 11 ноя. РИА Новости

Предстоящая международная встреча по Ближнему Востоку в США, ситуация на турецко-иракской границе и проблема суданского Дарфура были в центре внимания четырехстороннего арабского саммита, который прошел в воскресенье в Каире.

Как рассказал журналистам официальный представитель президентской канцелярии Египта Сулейман Аввад, во встрече приняли участие египетский президент Хосни Мубарак, в также главы Йемена Али Абдалла Салех, Судана Омар аль-Башир и Ирака Джаляль Талабани.

Египетский представитель сообщил, что арабские лидеры выступили за урегулирование на Ближнем Востоке в соответствии с четким графиком. "Мы надеемся, что палестинцы и израильтяне договорятся о совместном политическом документе", - сказал Аввад.

Именно на основании такого документа встреча в Аннаполисе должна будет дать старт палестино-израильским переговорам в соответствии с утвержденным заранее графиком. "Переговоры не должны продолжаться вечно", - подчеркнул он.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

ГРУЗИНСКИЕ ВЛАСТИ ГОТОВЫ К ДИАЛОГУ С ОППОЗИЦИЕЙ - БУРДЖАНАДЗЕ

ТБИЛИСИ. 11 ноября. ИНТЕРФАКС

Власти Грузии готовы вести переговоры с оппозицией и достичь ряд соглашений по многим вопросам, заявила председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе

"Есть ряд вопросов, по которым возможно достижение консенсуса с оппозицией", - заявила журналистам Н.Бурджанадзе после встречи в субботу вечером с представителями оппозиции.

По ее словам, одним из таких вопросов является проведение предстоящих президентских выборов в равных условиях для кандидатов властей и оппозиции.

"Мы сделаем все для того, чтобы выборы были демократичными и у наших оппонентов была полная возможность на равных условиях с кандидатом от властей принять участие в предвыборном марафоне, и ни у кого бы не вызывали сомнения итоги выборов", - сказала Н.Бурджанадзе.

СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА ГРУЗИИ ЗАВЕРИЛА ОППОЗИЦИЮ В ТОМ, ЧТО ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА ПРОЙДУТ В ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ АТМОСФЕРЕ

ТБИЛИСИ. 11 ноября. ИТАР-ТАСС

Власти Грузии "сделают все для подготовки и проведения предстоящих 5 января 2008 года выборов президента в демократической и прозрачной атмосфере". Об этом заявила сегодня журналистам спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Она проинформировала об этой позиции властей лидеров оппозиционных партий в ходе прошедшего накануне поздно вечером первого раунда диалога между властями и оппозицией. "Подготовка и проведение выборов в демократической атмосфере - это очень важный вопрос не только для оппозиции, но и для властей. Мы сделаем все для того, чтобы оппозиция могла иметь все возможности для равноправного участия в предвыборном марафоне", - отметила она. Бурджанадзе подтвердила намерение властей "в ближайшие дни отметит чрезвычайное положение", на чем настаивает оппозиция.

Национальный Совет/НС/ оппозиционных партий Грузии, состоящий из 10 организаций и проводивший в последние недели митинги протеста в стране, намерен выдвинуть единого кандидата на пост президента. Лидеры партий, входящих в НС, продолжают консультации по вопросу выдвижения единого кандидата и заявляют, что единый кандидат от НС "будет сюрпризом для властей и он в состоянии выиграть выборы, если они пройдут в демократической атмосфере".

ТБИЛИСИ НЕ НАМЕРЕН ОБОСТРЯТЬ СИТУАЦИЮ В ЗОНАХ АБХАЗСКОГО И ЮГООСЕТИНСКОГО КОНФЛИКТОВ - ГОСМИНИСТР БАКРАДЗЕ

ТБИЛИСИ. 11 ноября. ИТАР-ТАСС

Власти Грузии "не намерены обострять ситуацию в зонах абхазского и югоосетинского конфликтов". Об этом заявил сегодня вечером госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе, комментируя заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что "Россию больше всего беспокоит возможность провокаций в Южной Осетии и Абхазии".

В интервью Общественному ТВ Грузии Бакрадзе сказал: "Это не первый случай, когда официальные лица РФ пытаются представить дело так, как будто в абхазском и югоосетинском регионах готовятся провокации и дестабилизация ситуации. Ответственно заявляю, что грузинская сторона не намерена организовывать какие-то провокации в зонах конфликтов, мы этим никогда не занимались".

ПАТАРКАЦИШВИЛИ ПРИЗВАЛ МЕЖДУНАРОДНОЕ СООБЩЕСТВО ОКАЗАТЬ ДАВЛЕНИЕ НА ВЛАСТИ ГРУЗИИ С ЦЕЛЬЮ ОТМЕНИТЬ ЧП И ОБЕСПЕЧИТЬ НОРМАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ

ТБИЛИСИ. 11 ноября. ИТАР-ТАСС

Бизнесмен Бадри Патаркацишвили призвал "дружественные Грузии страны и международное сообщество оказать воздействие на власти Грузии с целью отмены чрезвычайного положения в стране". Об этом говорится в сообщении, обнародованном сегодня в Тбилиси пресс-службой Патаркацишвили.

В нем содержится также призыв к международному сообществу "вынудить власти Грузии прекратить все уголовные дела, возбужденные по политическим мотивам" в отношении участников и организаторов акций протеста оппозиции. Он также требует "восстановления работы всех телерадиокомпаний Грузии в нормальном режиме, предоставления кандидатам в президенты равных условий в подготовке и проведении выборов 5 января 2008 года и обеспечения широкого представительства международных наблюдателей на всех стадиях до и в период выборов 5 января".

В ГРУЗИНСКОЙ ОППОЗИЦИИ СЧИТАЮТ, ЧТО ПАТАРКАЦИШВИЛИ ВПОЛНЕ МОЖЕТ БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ В ПРЕЗИДЕНТЫ

ТБИЛИСИ. 11 ноября. ИНТЕРФАКС

Представители парламентской оппозиции в Грузии считают, что власти не должны препятствовать бизнесмену Бадри Патаркацишвили принять участие в досрочных выборах президента страны в январе 2008 года.

"Это право каждого гражданина Грузии и, естественно, он (Б.Патаркацишвили) может баллотироваться в президенты", - заявил лидер парламентской фракции "Промышленники" Зураб Ткемаладзе в воскресенье журналистам, комментируя решение Б.Патаркацишвили принять участие в президентских выборах.

По словам руководителя фракции, очень важно, чтобы были созданы условия для проведения демократических выборов, что "должно быть предметом заботы властей".

"Мы должны привыкнуть к тому, что смена власти должна происходить путем выборов", - заявил З.Ткемаладзе.

ДРУГИЕ СТРАНЫ

ПРЕЗИДЕНТ ПАКИСТАНА ПОДТВЕРДИЛ СВОЮ ГОТОВНОСТЬ СЛОЖИТЬ ПОЛНОМОЧИЯ ГЛАВКОМА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

ИСЛАМАБАД. 11 ноября. ИТАР-ТАСС

Президент Пакистана Первез Мушарраф подтвердил сегодня свою готовность сложить полномочия главкома вооруженных сил. Выступая на пресс-конференции, он сообщил, что будет принимать клятву на новый президентский срок уже в качестве гражданского человека.

Он не назвал сроки, когда это произойдет, отметив, что должен дождаться сначала вердикта Верховного суда по итогам президентских выборов, прошедших 6 октября.

СРОКИ ОТМЕНЫ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ В ПАКИСТАНЕ БУДУТ ЗАВИСЕТЬ ОТ РЕЗУЛЬТАТОВ БОРЬБЫ ТЕРРОРИЗМОМ - МУШАРРАФ

ИСЛАМАБАД. 11 ноября. ИТАР-ТАСС

Сроки отмены чрезвычайного положения в Пакистане будут зависеть от результатов борьбы с экстремизмом и терроризмом в стране. Об этом заявил сегодня президент Первез Мушарраф, выступая на пресс-конференции.

Он отметил, что ситуация в приграничных районах с Афганистаном и особенно в районе Сват вызывает большую тревогу. "Нельзя допустить хаоса. Будут приняты все меры для восстановления контроля в конфликтных районах. Без режима чрезвычайного положения действия армии будут не столь эффективны", - заявил Мушарраф, отказавшись назвать точную дату отмены чрезвычайного положения.

ПРЕЗИДЕНТ ПАКИСТАНА НАДЕЕТСЯ, ЧТО ВЫБОРЫ ПРОЙДУТ ДО 9 ЯНВАРЯ

ИСЛАМАБАД. 11 ноября. ИТАР-ТАСС

Президент Пакистана Первез Мушарраф выразил надежду, что всеобщие выборы пройдут в стране до 9 января будущего года. Правительство будет делать все возможное, чтобы провести выборы в эти сроки, заявил он сегодня на пресс- конференции перед представителями местных и иностранных СМИ.

Одновременно пройдут выборы в провинциальные ассамблеи. Национальная ассамблея будет распущена 15 ноября, а провинциальные парламенты - 20 ноября. После этого будет создано переходное правительство.

ИРАН ГОТОВ К ПРОВЕДЕНИЮ ОЧЕРЕДНОГО РАУНДА ПЕРЕГОВОРОВ С США ПО ПРОБЛЕМАМ ИРАКА - МИД

ТЕГЕРАН. 11 ноя. РИА Новости

Иран готов к проведению очередного раунда переговоров с США по проблемам безопасности в Ираке, заявил в воскресенье официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни.

"В принципе мы готовы к продолжению переговоров (с США), в целях оказания помощи иракскому народу. Если американская сторона выступит с официальной просьбой о переговорах, Тегеран ее рассмотрит", - сказал журналистам дипломат.

Он указал, что в ходе контактов с США Тегеран не собирается обсуждать никакие другие проблемы, кроме Ирака.

"В случае возобновления переговоров, они, как и прежде пройдут на уровне послов двух стран. Если же будут какие-то изменения относительно уровня переговорного процесса, то мы об этом сообщим", - отметил Хоссейни.

МАХМУД АББАС ПРИЗВАЛ МЯТЕЖНИКОВ-ИСЛАМИСТОВ ВОССТАНОВИТЬ ПАЛЕСТИНСКОЕ ЕДИНСТВО

ГАЗА. 11 ноя. РИА Новости

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас использовал третью годовщину смерти своего предшественника Ясира Арафата для критики внутриполитических оппонентов и призывов к восстановлению национального единства.

Обращаясь с трибуны многотысячного митинга к мятежному движению ХАМАС, захватившему власть в секторе Газа, Аббас вновь назвал главным условием для начала межфракционных переговоров отказ от завоеваний июньского вооруженного переворота.

"Я обращаюсь к тем, кто отверг принципы демократии и компромисса... Вернитесь к народу, откажитесь от переворота. Единение - наш с вами единственный путь, раскол не найдет места на нашей земле", - сказал Аббас, выступая в городе Рамаллахе (Западный берег реки Иордан).

Палестинский лидер также обратился к Израилю и мировому сообществу с требованием снять экономическую блокаду сектора Газа, где под властью исламистов проживают полтора миллиона человек.

ЛИДЕР "ХЕЗБОЛЛАХ" ПРИЗВАЛ К ПРОВЕДЕНИЮ ДОСРОЧНЫХ ВСЕОБЩИХ ВЫБОРОВ В ЛИВАНЕ

БЕЙРУТ. 11 ноября. ИТАР-ТАСС

Генеральный секретарь шиитской радикальной группировки "Хезболлах" шейх Хасан Насрулла заявил сегодня, что не видит "иного выхода из политического кризиса в Ливане, кроме проведения досрочных всеобщих выборов". Это "оптимальное и демократическое решение, которое определит подлинный расклад политических сил в стране", - считает он. Новый состав палаты депутатов изберет президента республики, который будет опираться "на подлинное, а не мнимое большинство", подчеркнул Насрулла в интервью телестанции "Аль-Манар".

"ХЕЗБОЛЛАХ" ГОТОВО ЗАЩИТИТЬ ЛИВАН ОТ НАПАДЕНИЯ ИЗРАИЛЯ - ЛИДЕР ДВИЖЕНИЯ

ЭР-РИЯД. 11 ноя. РИА Новости

Движение сопротивления "Хезболлах" готово защитить Ливан в случае нападения со стороны Израиля, заявил генеральный секретарь этой организации Хасан Насрулла, выступая в воскресенье в Бейруте по случаю "Дня павших героев".

Проведенные неделю назад на границе с Израилем трехдневные маневры "Хезболлах", сказал он, являются "ясным посланием" Тель-Авиву и "миру, который держит нас в изоляции", что сопротивление "обладает волей, людьми и достаточным вооружением, чтобы защитить Ливан".

По сообщениям ливанских СМИ, в маневрах "Хезболлах" приняли участие тысячи бойцов, которые не имели при себе оружия и не были одеты в военную униформу. Проходили они под личным руководством Насруллы. Правительство Ливана и командование размещенных на юге этой страны Временных сил ООН отрицали факт проведения маневров. Однако, по словам лидера "Хезболлах", "маневры были настоящими" и показали "высокую степень готовности" боевиков.

ЯПОНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕШИЛО УСИЛИТЬ КОНТРОЛЬ ЗА ОБОРОТОМ РАДИОАКТИВНЫХ ИЗОТОПОВ, ЧТОБЫ ИСКЛЮЧИТЬ ИХ ПОПАДАНИЕ В РУКИ ТЕРРОРИСТОВ

ТОКИО. 11 ноября. ИТАР-ТАСС

Японское правительство решило усилить контроль за оборотом радиоактивных изотопов и других материалов, чтобы исключить их попадание в руки террористов. Как сообщили сегодня в правительственных кругах, "в ближайшее время все учреждения, использующие такие материалы, должны представить в курирующее ведомство подробные сведения о порядке их хранения и обращения".

Сейчас в Японии насчитывается около 5 тыс. различных научных, медицинских и производственных компаний, где ведется работа с радиоактивными материалами, включая изотопы. Обращение с ними, отмечают эксперты, "требует особой осторожности, а отклонение от правил может привести к тяжелым заболеваниям и даже смерть". Согласно разработанному в кабинете министров Японии плану, "все предприятия обязаны информировать о сроках приобретения таких материалов, их передачи другим компаниям, а также целях использования".

ЮЖНАЯ КОРЕЯ СОЗДАЕТ ЛАЗЕРНОЕ ОРУЖИЕ, СПОСОБНОЕ УНИЧТОЖИТЬ РАКЕТЫ И АРТИЛЛЕРИЮ КНДР В РАЙОНЕ ГРАНИЦЫ

ТОКИО. 11 ноября. ИТАР-ТАСС

Южная Корея разрабатывает лазерное оружие, способное выводить из строя ракетные и артиллерийские системы КНДР. Об этом сообщает сегодня японская печать со ссылкой на южнокорейские источники. Разработку "мощной лазерной установки", по сообщениям из Сеула, "ведет группа исследователей из министерства обороны и ряда военных компаний Республики Корея".

"Лазерные пушки" планируется установить на специальные автотранспортные средства, что обеспечит высокую мобильность нового оружия. Южная Корея "намерена завершить проект к 2010 году и передать оружие армейским подразделениям для использования как средства обороны на случай применения северным соседом ракет и дальнобойной артиллерии, размещенных вдоль границы между Севером и Югом".

СЛОВЕНСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ И РАДИО ПОДТВЕРДИЛИ ПОБЕДУ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ КАНДИДАТА ОТ ЛЕВОЙ ОППОЗИЦИИ ДАНИЛА ТЮРКА

ЛЮБЛЯНА. 11 ноября. ИТАР-ТАСС

Телевидение и радио Словении подтвердили победу на президентских выборах в республике, второй тур которых состоялся сегодня, Данилы Тюрка. Кандидат от левой оппозиции, имеющий богатый дипломатический опыт, значительно опередил своего соперника Алоиза Петерле. Согласно предварительным итогам голосования, отрыв Данилы Тюрка от Петерле составляет 40 проц. Последний может рассчитывать на поддержку примерно 30 проц. избирателей.

ОБЗОР ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В СТРАНЕ И В МИРЕ

ПО ПОСЛЕДНИМ ДАННЫМ, В РАЙОНЕ ПОРТА "КАВКАЗ" УТОНУЛИ ЧЕТЫРЕ СУДНА, ИДУТ ПОИСКИ ВОСЬМИ МОРЯКОВ - МИНТРАНС РФ

РОСТОВ-НА-ДОНУ.11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ

Сильный шторм в районе Керченского пролива в воскресенье привел к гибели, по данным на этот час, четырех судов, восемь моряков остаются не найденными, заявил в воскресенье руководитель Госморспасслужбы Минтранса России Анатолий Янчук.

По словам А.Янчука, пока "не обнаружены восемь моряков". "Их поиск продолжается. Я думаю, что мы их обнаружим", - сказал руководитель Госморспасслужбы.

Он подчеркнул, что спасатели, работающие в районе потерпевших бедствие судов. "Спасатели действуют профессионально. Объем обеспеченности спасательных работ - насколько позволяет погода", - заявил А.Янчук.

РОССИЯ И УКРАИНА СОЗДАЮТ ОПЕРАТИВНЫЙ ШТАБ СПАСАТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ В КЕРЧЕНСКОМ ПРОЛИВЕ

МОСКВА. 11 ноя. РИА Новости

 По договоренности России и Украины создан оперативный штаб на уровне заместителей министров транспорта по руководству спасательной операцией в Керченском проливе, сообщил представитель Минтранса РФ.