Совет Безопасности Российской Федерации

О встрече Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева с участниками лыжной экспедиции к Северному полюсу

11 июня 2008 года

 Участники первой в истории освоения Арктики лыжной экспедиции "Полярной ночью на Северный полюс" 11 июня 2008 года встретились с Секретарем Совета Безопасности РФ Н.П.Патрушевым и, рассказав о своем путешествии, поблагодарили за помощь в организации экспедиции.

 В ходе беседы Секретарь Совета Безопасности РФ Н.П.Патрушев отметил, что "Арктика играет все большее значение в нашей жизни людей". "Вы осуществили очень важные переходы, в 50-градусный мороз, когда никто не может прийти на помощь.  Но авиация ФСБ России оказывала вам необходимое содействие, вас курировали и сопровождали на протяжении всего пути".

   В свою очередь участник экспедиции Матвей Шпаро рассказал, что замысел провести ее появился два-три года назад, однако, согласно действующему законодательству, гражданская авиация не может сопровождать экспедиции и в случае необходимости прийти к ним на помощь.

"Мы попросили помочь нам авиацию ФСБ и наша просьба была исполнена. Спасибо", - поблагодарил М.Шпаро.

 Также во встрече приняли участие напарник Шпаро - Борис Смолин и отец Матвея, известный покоритель Северного полюса Дмитрий Шпаро.

 Участники лыжной экспедиции "Полярной ночью на Северный полюс" Матвей Шпаро и Борис Смолин начали свое путешествие 22 декабря 2007 года с мыса Арктический архипелага Северная Земля. Передвигаясь на лыжах по дрейфующим океанским льдам, они преодолели свыше тысячи километров и дошли до географического Северного полюса. Подготовка к экспедиции продолжалась три года.

 Достижение российских полярников, которым первым в истории освоения Арктики удалось достичь на лыжах Северного полюса планеты полярной ночью, будет занесено в Книгу рекордов Гиннесса.