Совет Безопасности Российской Федерации

Об участии Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в заседании Комитета секретарей советов безопасности государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)

3 сентября 2008 года

3 сентября 2008 года Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев принял участие в заседании Комитета секретарей советов безопасности (КССБ) государств-членов ОДКБ.

В ходе совещания Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев сообщил членам КССБ о причинах трагедии и о перспективах развития ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Состоялся конструктивный обмен мнениями по обстановке в зоне гуманитарной катастрофы и в Закавказском регионе в целом.

Секретари советов безопасности государств-членов ОДКБ единогласно поддержали действия Российской Федерации в ходе конфликта в Южной Осетии. Также они выразили обеспокоенность присутствием военных кораблей США и НАТО в акватории Черного моря и выступили против оказания военной помощи режиму Саакашвили, чтобы исключить возможность геноцида того или иного народа. Н.П.Патрушев также отметил, что в вопросе урегулирования ситуации на Северном Кавказе роль ОДКБ будет возрастать.

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации пояснил, что Россия заинтересована в признании независимости Южной Осетии и Абхазии другими странами, однако не будет ни на кого оказывать давление, поскольку этот вопрос является компетенцией самих государств.

Участники заседания обсудили перспективы дальнейшего развития военно-политической обстановки в зоне ответственности Организации и прилегающих регионах и меры по нейтрализации возникающих вызовов и угроз коллективной безопасности, а также ход выполнения решений Минской (2006г.) и Душанбинской (2007г.) сессий Совета коллективной безопасности ОДКБ.

На пленарном заседании секретари советов безопасности рассмотрели пакет документов, направленных на формирование действенной системы коллективного противодействия новым вызовам и угрозами и связанных с организационными основами деятельности рабочих органов ОДКБ.

Заседание Комитета секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ, прошедшее в дружеской и доверительной атмосфере, продемонстрировало приверженность всех государств союзническим отношениям в формате Организации.