Совет Безопасности Российской Федерации

Стенограмма заявления Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации И.С.Иванова для СМИ по итогам переговоров с лидером большинства в парламенте Ливана С.Харири

4 августа 2006 года

Мы провели переговоры с г-ном С.Харири, в ходе которых было достигнуто полное взаимопонимание сторон относительно необходимости немедленного прекращения боевых действий в зоне ливано-израильского конфликта и начала политического диалога по урегулированию ситуации. Сейчас Россия вместе с другими партнерами по Совету Безопасности ООН предпринимает активные шаги с целью выработки соответствующей резолюции, которая позволила бы немедленно прекратить военные действия и предотвратить гибель невинных людей. Мы поддерживаем усилия ливанского правительства во главе с премьер-министром Ф.Синьорой, направленные на урегулирование ситуации и установление полного контроля над всей страной.
Условились, что Россия и дальше будет поддерживать усилия ливанского руководства как в настоящий момент, с целью остановить военные действия, так и в дальнейшем, когда начнутся работы по восстановлению страны и решению гуманитарных проблем.