Совет Безопасности Российской Федерации

По итогам общественного обсуждения в Приволжском федеральном округе проекта Стратегии развития информационного общества в России

30 июня 2006 года

30 июня 2006 г. в г.Самаре под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Г.Матюшкина состоялось первое заседание окружного координационного совета по развитию информационно-коммуникационных технологий при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и собрание общественности, на которых проведено обсуждение проекта Стратегии развития информационного общества в России.
В работе координационного совета и общественном обсуждении приняли участие делегации 12 субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа.
С докладом о проекте Стратегии развития информационного общества в России выступил помощник Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации В.Шерстюк. Им были изложены основные положения проекта Стратегии, а также обращено внимание собравшихся на некоторые вопросы, которые представляются наиболее важными для достижения поставленных в проекте целей постиндустриального развития России.
К числу таких вопросов были отнесены следующие.
Во-первых, необходимость создания эффективного механизма взаимодействия государственных органов, заинтересованных представителей бизнеса и негосударственных организаций как на этапе доработки проекта Стратегии, так и на этапе разработки и выполнения планов ее реализации. Как отметил В.Шерстюк, без налаживания такого взаимодействия вряд ли удастся добиться реального превращения информационно-коммуникационных технологий в фактор укрепления стабильности общественного развития, повышения производительности труда, капитализации знаний, повышения конкурентоспособности страны. В то же время у нас пока отсутствует достаточный опыт в организации такого взаимодействия.
Во-вторых, организация мониторинга постиндустриального развития России, выбора и оценки индикаторов этого развития.
В-третьих, учет и реализация потенциала постиндустриального развития субъектов Российской Федерации. Учитывая, что в конечном итоге основной целью усилий государства по социально-экономическому развитию России является улучшение жизни российских граждан, представляется важным найти такие направления использования информационно-коммуникационных технологий, которые помогут в короткие сроки добиться ощутимого социально-экономического эффекта.
Как отметил В.Шерстюк, решение этих вопросов без участия субъектов Российской Федерации будет малоэффективным.
В дискуссии по проекту Стратегии приняли участие директор департамента Мининформсвязи России О.Бяхов, председатель Совета директоров Института развития информационного общества Ю.Хохлов, председатель правительства Самарской области, руководитель рабочей группы по координации работ, связанных с информатизацией органов исполнительной власти Самарской области, В.Фомичев, руководитель аппарата администрации Пермской области А.Ковыев и другие.
В сообщениях и выступлениях участников обсуждения было выражено общее мнение о необходимости принятия Стратегии развития информационного общества и широкого участия субъектов Российской Федерации в подготовке плана ее реализации. При этом обсуждения были высказаны замечания и предложения, как по содержанию проекта Стратегии, так и по организации ее реализации.

По итогам общественного обсуждения принята резолюция, поддерживающая проект Стратегии развития информационного общества в России. Участники обсуждения рекомендовали после учета высказанных замечаний и предложений представить проект Стратегии на рассмотрение Совета Безопасности Российской Федерации.