Совет Безопасности Российской Федерации

Совещание Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в Дальневосточном федеральном округе

2 декабря 2008 года

2 декабря 2008 года в Благовещенске Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев провел совместное заседание аппарата Совета Безопасности Российской Федерации и Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе по вопросу обсуждения проекта стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.

В совещании приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО О.А.Сафонов, заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации В.П.Назаров, главы субъектов региона, а также руководители правоохранительных органов.

Концептуальный замысел стратегии одобрен Президентом Российской Федерации, Председателем Совета Безопасности Российской Федерации Д.А.Медведевым.

Это важный политический документ, содержащий официально признанную систему целей, стратегических приоритетов и мер в области внутренней и внешней политики, направленных на обеспечение национальной безопасности и устойчивое развитие государства на долгосрочный период.

Главной отличительной чертой обсуждаемого проекта стратегии является то, что национальная безопасность Российской Федерации должна обеспечиваться через реализацию национальных стратегических приоритетов.

Целевым предназначением и ключевой задачей стратегии как системообразующего документа является формирование внутренних и внешних условий, благоприятных для реализации стратегических национальных приоритетов, соотнесенных с приоритетами устойчивого развития Российской Федерации. С этой целью стратегия призвана увязать деятельность органов государственной власти, государственных, корпоративных и общественных организаций по защите национальных интересов России и обеспечению безопасности личности, общества и государства.

Ранее проект стратегии обсуждался и был одобрен в рамках совместных совещаний в Уральском, Южном, Центральном, Северо-Западном и Сибирском федеральных округах.

Работа во взаимодействии с высшим региональным управленческим корпусом России позволит более эффективно решать проблемы территориального развития страны, повысить качество государственного управления и обеспечения национальной безопасности.