Совет Безопасности Российской Федерации

О ходе общественного обсуждения проекта Стратегии развития информационного общества в России

29 июня 2006 года

В настоящее время по инициативе Совета Безопасности РФ в федеральных округах проводится активное общественное обсуждение проекта Стратегии развития информационного общества в России.

Запланировано проведение дискуссии по проекту Стратегии 30 июня с.г. в Приволжском федеральном округе (г.Самара), 6 июля с.г. в Южном федеральном округе (г.Ростов-на-Дону).

Первое подобное мероприятие было проведено 21 июня 2006 г. в Центральном федеральном округе (г.Дубна) под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Федорова.

В нем приняли участие делегации всех 18 субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа.

С докладом о проекте Стратегии выступил помощник Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации В.Шерстюк. Он подчеркнул, что основными целями развития информационного общества в России являются:

повышение устойчивости развития, конкурентоспособности страны, благосостояния и качества жизни людей;

укрепление государственных гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина;

создание равных возможностей для граждан по доступу к информации, ИКТ независимо от места проживания на территории Российской Федерации, возраста и пола;

создание условий для сохранения культурного разнообразия и самобытности народов, проживающих на территории Российской Федерации, содействие диалогу между культурами и религиями;

противодействие проявлениям угроз национальной безопасности, в том числе связанным с использованием возможностей ИКТ для нанесения ущерба национальным интересам России.

Положения Стратегии предполагается использовать при подготовке концептуальных, доктринальных, программных и иных документов, затрагивающих стратегические вопросы наращивания потенциала ИКТ для решения задач экономического, социально-политического и духовного развития российского общества. При этом предполагается, что в плане ее реализации должны найти отражения и мероприятия, направленные на поддержку национальных проектов, объявленных Президентом Российской Федерации в 2005 году.

В дискуссии по проекту Стратегии приняли участие начальник департамента Мининформсвязи России О.Бяхов, председатель Совета директоров Института развития информационного общества Ю.Хохлов, руководитель управления информационных технологий Администрации Воронежской области А.Юрочкин, заместитель Председателя правительства Московской области - министр транспорта правительства Московской области П.Кацыв, генеральный директор Ассоциации операторов телефонной связи В.Зайцев, директор Объединенного института ядерных исследований А.Сисакян, ректор Ярославского государственного университета им. Демидова А.Русаков, проректор по информатизации Ивановского государственного энергетического университета, директор Института открытых систем С.Коровкин, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, массовых коммуникаций и спорта В.Виноградов, начальник управления информатизации, связи и делопроизводства аппарата губернатора Белгородской области Ю.Банчук.

В сообщениях и выступлениях участников обсуждения было выражено общее мнение о необходимости принятия Стратегии развития информационного общества при широком участии субъектов Российской Федерации в подготовке плана ее реализации. При этом были высказаны замечания и предложения по содержанию проекта и по его реализации:

- повысить социально-политическое содержание закрепляемых в проекте Стратегии индикативных показателей развития информационного общества и включить их в систему индикаторов результативности деятельности субъектов Российской Федерации;

- обратить особое внимание на необходимость формирования единого информационного пространства государства на базе информационных систем федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- уточнить бюджетную классификацию и зафиксировать размер финансовых средств, выделяемых на развитие единого информационного пространства государства в размере не менее 1% консолидированного бюджета;

- активизировать меры по содействию развития добросовестной конкуренции в информационной сфере, формированию и реализации политики привлечения молодежи к использованию информационных технологий в повседневной деятельности;

- обеспечить формирование системы планов реализации Стратегии, включая долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу, а также федеральный и региональный уровень и уровень муниципальных образований.

Участники обсуждения приняли резолюцию, поддерживающую проект Стратегии развития информационного общества в России, рекомендовали после учета высказанных замечаний и предложений представить проект Стратегии на рассмотрение Совета Безопасности Российской Федерации.