Совет Безопасности Российской Федерации

О российско-американском диалоге

11 марта 2009 года

11 марта 2009 года в Кремле состоялась встреча Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева с американской делегацией независимой двухпартийной комиссии по изучению политики США в отношении России.

В ней приняли участие сопредседатели комиссии, бывшие сенатор-республиканец Чарльз Хейгел и сенатор-демократ Гэри Харт, президент Центра им.Ричарда Никсона за мир и свободу, исполнительный директор Комиссии Дмитрий Саймс, бывший помощник Президента США по национальной безопасности Брент Скоукрофт, другие известные политические деятели США.

В ходе беседы обсужден широкий круг вопросов двусторонних и международных отношений. Американские представители подробно прокомментировали подготовленный Комиссией доклад и содержащиеся в нем рекомендации новому Президенту США по укреплению российско-американского сотрудничества.

Выражена заинтересованность в поиске совместных путей выхода из мирового финансово-экономического кризиса, в дальнейшем углублении сотрудничества в области сокращения стратегических вооружений, разоружения и нераспространения ОМУ, борьбы с международным терроризмом и урегулирования региональных конфликтов.

Отмечено значение развития контактов по линии институтов гражданского общества и общественности для обсуждения актуальных проблем и совместной подготовки предложений по развитию российско-американского взаимодействия.