Совет Безопасности Российской Федерации

О встрече с делегацией Атлантического совета США

19 марта 2009 года

Сегодня в Кремле по поручению Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева состоялась встреча заместителя Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации В.П.Назарова с американской делегацией, прибывшей в Москву для участия в конференции, посвященной представлению доклада Национального разведывательного совета США «Мир после кризиса. Глобальные тенденции - 2025: меняющийся мир».

В переговорах приняли участие президент и исполнительный директор Атлантического совета США Фредрик Кемпе, вице-президент Атлантического совета, директор трансатлантических программ Фрэн Бервелл, советник Национального совета по разведке, бывший помощник президента США по национальной безопасности Мэтью Берроуз, бывший председатель Национального совета по разведке Роберт Хатчингз, другие американские и российские эксперты.

Американские представители подробно прокомментировали подготовленный ими доклад и содержащиеся в нем прогнозы развития политической ситуации в мире, подтвердили необходимость укрепления российско-американского сотрудничества.

Обсужден широкий круг вопросов двусторонних и международных отношений. Выражена заинтересованность в совместном поиске путей выхода из мирового финансово-экономического кризиса, в дальнейшем углублении сотрудничества в области сокращения стратегических вооружений, разоружения и нераспространения ОМУ, борьбы с международным терроризмом, урегулирования региональных конфликтов.