Совет Безопасности Российской Федерации

О встрече высоких представителей стран БРИК, отвечающих за вопросы безопасности

29 мая 2009 года

29 мая 2009 года в г. Москве по инициативе российской стороны состоялась первая встреча высоких представителей стран БРИК, отвечающих за вопросы безопасности. В ней приняли участие Министр по стратегическим вопросам Федеративной Республики Бразилии Р. Мангабейра Унгер, Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев, Советник по вопросам национальной безопасности Республики Индия М.К.Нараянан и Член Государственного Совета Китайской Народной Республики Дай Бинго. Участники встречи были приняты Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым.
Обсуждены вопросы, связанные с влиянием глобального финансово-экономического кризиса на национальную, региональную и международную обстановку, взаимодействие стран БРИК в борьбе с новыми вызовами и угрозами, а также расширение сотрудничества в формате БРИК в других областях. 
Выражено единое мнение, что не направленный против кого-либо диалог между Бразилией, Россией, Индией и Китаем осуществляется на основе взаимного уважения, учета интересов друг друга и в целях укрепления сотрудничества БРИК, мира, стабильности и развития в странах-участницах встречи и на планете.