Совет Безопасности Российской Федерации

О встрече Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева с Секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Р.В.Богатыревой

30 июня 2009 года

По приглашению Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Р.В.Богатырева 29 - 30 июня 2009 г. посетила Российскую Федерацию с рабочим визитом, в ходе которого также состоялись встречи с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М.Мироновым и с Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым.

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев и Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Р.В.Богатырева обменялись мнениями по вопросам состояния и перспектив развития российско-украинских межгосударственных отношений, а также по вопросам международной и региональной безопасности. Они отметили необходимость нормализации двусторонних отношений и улучшения атмосферы доверия и взаимопонимания между Россией и Украиной.

Н.П.Патрушев и Р.В.Богатырева высказались в пользу продолжения двустороннего диалога на экспертном уровне и в рамках существующих форматов переговоров, прежде всего Российско-Украинской межгосударственной комиссии.

Секретари советов безопасности России и Украины констатировали, что улучшению общей атмосферы российско-украинских отношений могли бы способствовать выработка совместных мер по сохранению динамики двустороннего торгово-экономического сотрудничества в условиях продолжающегося мирового финансово-экономического кризиса, а также налаживание активного межрегионального и приграничного сотрудничества между Россией и Украиной. В связи с этим отмечена важность проведения второй встречи глав внешнеполитических ведомств с руководителями приграничных регионов Российской Федерации и Украины, запланированной на осень нынешнего года.

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации и Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины высказались за активный диалог по вопросам, связанным с происходящими изменениями в европейской архитектуре безопасности, включая ее политическое, военное, экономическое и энергетическое измерение. Отдельное внимание уделено выдвинутой Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым инициативе заключения Договора о европейской безопасности. Н.П.Патрушев и Р.В.Богатырева отметили важность продолжения регулярных двусторонних консультаций по общеевропейской проблематике, а также по актуальным вопросам международной и региональной безопасности.

Стороны обменялись мнениями о ситуации в Закавказье, а также о состоянии и перспективах приднестровского урегулирования.

Н.П.Патрушев и Р.В.Богатырева договорились поддерживать регулярный диалог по актуальным вопросам двусторонних отношений, международной и региональной безопасности.