Совет Безопасности Российской Федерации

Заявление Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации И.С.Иванова на встрече с российскими журналистами 11 мая 2006 года

12 мая 2006 года

В Послании Президента Российской Федерации, с которым он обратился к Федеральному Собранию 10 мая с.г., сформулирована целостная программа действий по ключевым проблемам развития страны на современном этапе. Актуальные вопросы внутренней и внешней политики поставлены с прицелом на дальнейшее укрепление национальной безопасности России. Это и повышение благосостояния народа, это и укрепление конкурентоспособности нашей экономики, это и повышение обороноспособности страны.

Неслучайно Президент в самом начале своего Послания поставил задачу усиления борьбы с коррупцией. Коррупция, которая, как метастаза, расползается по нашему обществу, превратилась в серьезную проблему национальной безопасности, препятствующую гармоничному развитию страны. Масштабы коррупции тормозят развитие гражданского общества, подрывают авторитет власти, больно бьют по международному престижу страны. Борьба с этим злом должна быть общим делом и государства, и гражданского общества. Определенные меры в этом отношении предпринимаются, однако их пока недостаточно. Требуется соответствующая программа борьбы с коррупцией, опирающаяся на прочную нормативно-правовую базу.

В интересах экономической безопасности поставлена задача - не нарушая достигнутой финансовой устойчивости, стимулировать рост инвестиций в производственную инфраструктуру и развитие инноваций. Это должно позволить России в полной мере реализовать себя в таких наукоемких и высокотехнологичных сферах, как современная энергетика, космическая отрасль и авиастроение, атомная энергетика, современные коммуникации.

Особое внимание в Послании Президент уделил демографической проблеме современной России. И это неслучайно. Проблемы демографии с большей или меньшей остротой стоят практически во всех развитых государствах мира. Не обошла эта проблема стороной и Россию. Если мы не найдем правильных рецептов решения этой проблемы сегодня, то уже в ближайшее время проблема демографии станет серьезной угрозой национальной безопасности нашей страны. Нам будет не под силу решать те грандиозные задачи социально-экономического развития, которые стоят перед страной, обеспечивать на должном уровне обороноспособность страны. Вот почему Президент так остро поставил эту проблему, выдвинув целый комплекс конкретных мер, призванных переломить нынешние негативные тенденции и создать необходимые условия для снижения смертности, повышения рождаемости, для реализации эффективной миграционной политики. По поручению Президента Российской Федерации планируется в первой половине июня провести специальное заседание Совета Безопасности Российской Федерации по проблемам демографии, на котором, руководствуясь положениями Послания Президента, будет принят конкретный план действий, рассчитанный как минимум на ближайшее десятилетие.

Для решения этих и других вопросов внутреннего развития Россия должна быть готова к тому, чтобы давать убедительные ответы на современные угрозы и вызовы, такие как терроризм, распространение оружия массового поражения, незаконный оборот наркотиков, локальные конфликты, техногенные катастрофы и инфекционные заболевания. Все эти проблемы носят трансграничный характер, поэтому требуют совместных усилий международного сообщества, и Россия готова совместно с партнерами при активной роли ООН эффективно бороться с этими проблемами XXI века.

Одновременно Россия как великая ядерная держава, как постоянный член Совета Безопасности ООН в полной мере осознает ту высокую ответственность, которую она несет за обеспечение глобальной стабильности. Именно поэтому необходимо и дальше уделять внимание модернизации российской армии. Напомню, что летом 2005 года Президент России провел специальное заседание Совета Безопасности России по вопросам реформы военной организации России до 2015 года, в ходе которого были намечены конкретные мероприятия, направленные на совершенствование наших Вооруженных Сил, на повышение их боеготовности. За этот год уже много сделано, о чем заявил Президент в своем Послании. Мы уже имеем конкретные реальные результаты, но впереди еще предстоит значительная работа, чтобы Россия имела армию, имеющую все возможности адекватно реагировать на современные угрозы, быть в состоянии обеспечивать с опорой на ядерные силы стратегическое и региональное сдерживание. При любых сценариях глобального, регионального или локального характера наша армия должна гарантировать безопасность и территориальную целостность России.