Совет Безопасности Российской Федерации

Заседание Совета Безопасности Российской Федерации по вопросу «Об основах государственной политики в области создания и применения суперкомпьютерных и грид-технологий»

28 июля 2009 года

Президент Российской Федерации, Председатель Совета Безопасности Российской Федерации Д.А.Медведев провёл заседание Совета Безопасности по вопросу «Об основах государственной политики в области создания и применения суперкомпьютерных и грид-технологий».

На заседании рассмотрен и одобрен проект Основ государственной политики, подготовленный межведомственной рабочей группой при аппарате Совета Безопасности Российской Федерации с участием представителей федеральных органов исполнительной власти и организаций, Российской академии наук и других научных учреждений. Актуальность документа связана с повышением инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности российской экономики и является одним из аспектов реализации стратегического национального приоритета «Наука, технологии и образование» Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.

Основы определяют базовые положения государственной политики России в области создания и применения отечественных суперкомпьютерных и грид-технологий, повышения эффективности их использования для укрепления обороноспособности и безопасности государства, интенсификации социально-экономического развития общества, модернизации и технологического перевооружения экономики России.

В документе сформулированы цели, принципы, задачи и приоритетные направления деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации в рассматриваемой области.

Создание отечественных суперкомпьютеров и разработка соответствующего программного обеспечения, формирование инфраструктуры суперкомпьютерных и грид-вычислений, а также расширение областей их использования отнесены к одному из приоритетных направлений государственной политики. Заложены принципы централизованного управления и координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, целевого бюджетного финансирования, частно-государственного партнерства, предполагающего совместное участие бизнеса и государства в реализации конкретных программ и проектов.

В рамках реализации государственной политики основное внимание будет сосредоточено на решении следующих задач:

разработка технологии создания суперкомпьютеров и общесистемного программного обеспечения для них;

формирование инфраструктуры высокопроизводительных вычислительных средств в интересах обеспечения обороноспособности, национальной безопасности страны и социально-экономического развития общества;

создание математического и специального программного обеспечения для приоритетных областей их использования;

организация подготовки кадров в области создания и применения суперкомпьютерных технологий;

перевооружение базовых отраслей промышленности, технической инфраструктуры науки и образования с учетом суперкомпьютерных технологий и т.д.

Мероприятия по реализации государственной политики в области создания и применения суперкомпьютерных и грид-технологий предполагается включить в разрабатываемую в настоящее время долгосрочную целевую программу «Информационное общество (2011–2018гг.)». Общая координация возлагается на Комиссию при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Российская Федерация обладает фундаментальными научными и технологическими знаниями в создании суперкомпьютерных и грид-технологий, что создает необходимые условия для успешной реализации Основ государственной политики.