Совет Безопасности Российской Федерации

Об участии Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в саммите государств - участников АЛБА

19 октября 2009 года

В ходе работы седьмого саммита государств - участников АЛБА в Боливии 16 - 17 октября т.г. Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев встретился с Президентом Эквадора Р.Корреа, Президентом Республики Никарагуа Д.Ортегой, Президентом Многонационального государства Боливия Э.Моралесом и Президентом Боливарианской Республики Венесуэла У.Чавесом.

На беседе с Э.Корреа обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в контексте подготовки планируемого визита Президента Эквадора в Россию. Стороны высказали намерение развивать контакты по линии советов безопасности России и Эквадора.

Разговор с Д.Ортегой был в основном посвящен углублению экономического сотрудничества, реализации крупных проектов, имеющих большое региональное значение.

На встрече с Э.Моралесом первоочередное внимание было уделено реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента Боливии в Москву в феврале т.г., а также совершенствованию межгосударственного механизма сотрудничества.

В беседе с У.Чавесом было выражено взаимное удовлетворение высоким уровнем двустороннего сотрудничества во всех сферах, обсуждались возможные проекты сотрудничества между Россией и странами АЛБА. Достигнута договоренность об обмене опытом работы советов безопасности.