Совет Безопасности Российской Федерации

Заседание Совета Безопасности Российской Федерации по вопросу «Об обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации»

4 декабря 2009 года

Президент Российской Федерации, Председатель Совета Безопасности Российской Федерации Д.А.Медведев провёл заседание Совета Безопасности по вопросу «Об обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации».

С докладом выступил Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков.

По итогам заседания одобрен проект Доктрины продовольственной безопасности, разработанный Правительством Российской Федерации. Документ направлен на обеспечение продовольственной независимости страны, физической и экономической доступности для каждого гражданина безопасных пищевых продуктов в объеме и ассортименте, которые соответствуют установленным рациональным нормам их потребления, необходимым для активного и здорового образа жизни.

Кроме того, изучены вопросы эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, совершенствования нормативно-правовой базы в области обеспечения населения безопасными продуктами питания, меры по модернизации государственного управления, контроля и надзора в сфере оборота сельскохозяйственной и рыбной продукции, а также формирования системы мониторинга за состоянием продовольственной безопасности.

Также обсуждены перспективы активизации российского сотрудничества с иностранными государствами и международными организациями в области обеспечения глобальной продовольственной безопасности.