Совет Безопасности Российской Федерации

Заседание научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации

23 декабря 2009 года

23 декабря 2009 года под руководством Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева состоялось пленарное заседание научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации по теме: «Вопросы реализации Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и Основ стратегического планирования в Российской Федерации в деятельности научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации».

В заседании приняли участие члены научного совета, представители заинтересованных государственных органов, научных и других организаций, а также сотрудники аппарата Совета Безопасности Российской Федерации.

Во вступительном слове Н.П.Патрушев охарактеризовал основные направления деятельности Совета Безопасности Российской Федерации и подвел итоги работы научного совета в уходящем году.

Отмечено, что в 2009 году деятельность Совета Безопасности Российской Федерации главным образом была направлена на повышение качества государственного управления, решение задач устойчивого развития России, а также на выработку и реализацию комплекса оперативных мер по противодействию внешним и внутренним угрозам национальной безопасности в условиях финансово-экономического кризиса.

Практической реализации решений, принятых Советом Безопасности, способствовали выездные совещания в федеральных округах с участием Секретаря Совета Безопасности и полномочных представителей Президента Российской Федерации.

Значительную роль в научном обеспечении деятельности Совета Безопасности Российской Федерации сыграл научный совет и его тематические секции.

По результатам рассмотрения в Совете Безопасности Президентом Российской Федерации в этом году утверждены два основополагающих документа: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и Основы стратегического планирования в Российской Федерации.

Как отметил Н.П.Патрушев, реализация положений этих документов расценивается как необходимое условие для решения задач по модернизации экономики и переходу нашей страны к инновационному развитию, которые определены решениями Президента и Правительства Российской Федерации.

В ближайшей перспективе деятельность научного совета намечено сориентировать на научно-методологическую поддержку реализации указанных стратегически важных документов.

В этом контексте на пленарном заседании научного совета были выработаны рекомендации по совершенствованию деятельности президиума научного совета, его тематических секций и их взаимодействия с аппаратом Совета Безопасности Российской Федерации.