Совет Безопасности Российской Федерации

О консультациях заместителя Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации В.А.Соболева с руководством Совета национальной безопасности и финансовой разведки Израиля

26 декабря 2009 года

В плане развития договоренностей, достигнутых в ходе визита в начале декабря т.г. Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в Израиль, заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации В.А.Соболев 23-25 декабря т.г. провел консультации с руководством Совета национальной безопасности Израиля.

В ходе встречи с заместителем главы СНБ Израиля Ариэлем Бар Йозефом и другими представителями СНБ Израиля В.А.Соболев обсудил вопросы международной безопасности, представляющие взаимный интерес и направления двустороннего сотрудничества в их решении.

Основное внимание было уделено проблемам нераспространения оружия массового уничтожения, противодействию международному терроризму, перекрытию производства и каналов поступления наркотиков, вопросам информационной безопасности.

В ходе встречи стороны подчеркнули заинтересованность в проведении регулярных консультаций на экспертном уровне аппаратов советов безопасности России и Израиля по проблемам, представляющим угрозу безопасности обоих государств, наметили планы продолжения контактов и двустороннего сотрудничества на ближайшую перспективу по всему спектру взаимных интересов.

Кроме того, в ходе визита В.А.Соболев совместно с руководителем Росфинмониторинга Ю.А.Чиханчиным участвовал в переговорах с представителями финансовой разведки Израиля по проблемам противодействия финансированию терроризма.

В ходе переговоров была подтверждена общность подходов к решению вопросов перекрытия финансовых потоков террористическим организациям, сформировано мнение о целесообразности принятия дополнительных мер, направленных на выработку единых критериев отбора информации о лицах, причастных к террористической деятельности, и правил обмена ею между финансовыми разведками.