Совет Безопасности Российской Федерации

10 февраля Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев посетил Объединенный институт ядерных исследований

10 февраля 2010 года

10 февраля 2010 года Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев посетил Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) -международную межправительственную научную организацию и особую экономическую зону в г.Дубне Московской области.

В ходе визита обсуждены основные результаты фундаментальных и прикладных исследований и разработок института.

В числе главных объектов - нуклотрон - действующий ускоритель заряженных частиц, который намечено использовать в качестве одного из ключевых компонентов нового комплекса сверхпроводящих ускорителей (коллайдера), строительство которого начинается в ОИЯИ в 2010 году.

Запуск дубнинского коллайдера, получившего символическое наименование «НИКА», намечен на 2016 год. Этот международный научный мегапроект, реализуемый на территории России, станет одним из наиболее передовых проектов мирового уровня, ориентированных на познание фундаментальных свойств материи.

Одновременно высокие технологии, закладываемые в проект «НИКА», создают реальные предпосылки для осуществления программы прикладных исследований и инновационных разработок, а также решения важных образовательных, экономических и социальных задач федерального значения - в интересах реализации одного из стратегических национальных приоритетов - «Наука, технологии и образование», определенного Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.

Также Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев ознакомился с деятельностью созданной в г.Дубне особой экономической зоны технико-внедренческого типа и инновационными проектами организаций - резидентов этой зоны, работающих в партнерстве с ОИЯИ и университетом «Дубна».

Обсуждены возможные направления дальнейшего развития наукограда Дубна как наукоемкого и высокотехнологичного территориально обособленного комплекса.