Совет Безопасности Российской Федерации

О визите Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в Панаму

25 февраля 2010 года

23-24 февраля по приглашению панамского руководства состоялся визит в Панаму межведомственной российской делегации во главе с Секретарем Совета Безопасности России Н.П.Патрушевым.

Состоялись встречи Н.П.Патрушева с Президентом Республики Р.Мартинелли, вице-президентом, министром иностранных дел Х.К.Варелой, председателем Национальной Ассамблеи Х.Л.Варелой, главой МВД Х.Р.Мулино, Секретарем Совета безопасности и обороны Панамы О.Альфаро и рядом других членов панамского правительства. Обсужден широкий круг актуальных вопросов международной и региональной повестки дня, тематика развития двусторонних отношений.

Обстоятельного обсуждения удостоилась тема активизации и углубления двустороннего политического диалога. Стороны с удовлетворением констатировали позитивный характер сотрудничества в ООН, ОАГ и других региональных интеграционных объединениях. Высказались за его продолжение. Подтвердили готовность возобновить действие механизма политконсультаций и взять в более активную проработку проект российско-панамского безвизового соглашения.

Состоялся предметный обмен мнениями по аспектам глобальной и региональной безопасности, взаимодействию России с Панамой и другими государствами ЛАКБ в борьбе с новыми вызовами и угрозами, прежде всего наркотрафиком, организованной преступностью и международным терроризмом. Достигнута договоренность о более тесном сотрудничестве между Советами безопасности России и Панамы.

Стороны высказались за скорейшее подписание находящегося сейчас в процессе согласования соглашения о сотрудничестве между ФСКН России и компетентными панамскими ведомствами. Достигнута договоренность о продолжении взаимодействия между спецслужбами двух стран, в том числе в форме совместных мероприятий по выявлению незаконного оборота наркотиков. С российской стороны выражена готовность оказать содействие в плане подготовки сотрудников панамских спецслужб и организации поставок в Панаму специального оборудования.

Обе стороны высказались в поддержку практической реализации ранее достигнутых договоренностей об открытии в Панаме Российского центра науки, техники, культуры и русского языка под эгидой Российской академии естественных наук. Подтвердили готовность оказывать всемерную поддержку этому перспективному проекту.

В ходе бесед, прошедших в доверительной и дружественной атмосфере, подтверждено обоюдное стремление к наращиванию разнопланового сотрудничества между Россией и Панамой.