Совет Безопасности Российской Федерации

О заседании секции по военной безопасности научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации

26 марта 2010 года

25 марта 2010 г. в аппарате Совета Безопасности Российской Федерации состоялось заседание секции по военной безопасности научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации.

На заседании секции рассмотрены вопросы научного и методологического обеспечения строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

С докладом выступил представитель Минобороны России.

Докладчиком и выступающими членами секции была дана оценка состояния существующей нормативно-правовой базы, указано на имеющиеся проблемы в вопросах научного и методического обеспечения строительства Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов. Высказано также опасение, что проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации мероприятия по оптимизации сети научных учреждений и омолаживанию научных кадров могут привести к утрате накопленного за предыдущие годы научного потенциала.

В ходе заседания предложено поручить заинтересованным федеральным органам исполнительной власти предусмотреть меры, направленные на внедрение в процесс военного строительства программно-целевых методов планирования и формирование перспективной системы научных учреждений, с учетом необходимости сохранения накопленного научного потенциала.