Совет Безопасности Российской Федерации

На заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации рассмотрен проект Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года.

29 марта 2010 года

26 марта 2010 года в аппарате Совета Безопасности Российской Федерации состоялось заседание Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по безопасности в экономической и социальной сфере.

Рассмотрен проект Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года.

С докладами выступили заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации А.В.Петриков и вице-президент Россельхозакадемии, директор Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства И.Г.Ушачев.

В России сельские территории обладают огромным и разнообразным сырьевым потенциалом, земли сельскохозяйственного назначения занимают 23,5% площади страны, выполняя не только функцию по обеспечению продовольственной безопасности страны, но и продуцируя важнейшие общественные блага, связанные с пополнением демографического, трудоресурсного и культурного потенциала, обеспечением занятости городского населения в сферах материально-технического снабжения сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции, загородной рекреацией и агрорекреацией горожан, поддержанием общего экологического равновесия. В сельской местности проживает 38,3 млн. человек или 27% населения.

Докладчики обращали внимание на необходимость нейтрализации целого ряда угроз социально-экономического развития сельских территорий, связанных с депопуляцией населения, высокой степенью безработицы на селе, крайне низким уровнем жизни и высокой степенью региональной дифференциации.

На заседании МВК отмечалась актуальность принятия проекта Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года как стратегического документа, определяющего ключевые проблемы развития сельских территорий и мер социально-экономического, правового и административно-управленческого характера, направленных на их решение и выход села из системного кризиса на качественно новый уровень развития.

Предложено одобрить в целом проект Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года и рекомендовать заинтересованным федеральным органам исполнительной власти при доработке документа предусмотреть дополнительные меры по снижению депопуляции сельского населения и повышению уровня социально-культурного обеспечения села.