Совет Безопасности Российской Федерации

Оперативное совещание постоянных членов Совета Безопасности Российской Федерации

31 марта 2010 года

Президент Российской Федерации, Председатель Совета Безопасности Российской Федерации Д.А.Медведев провел совещание с постоянными членами Совета Безопасности Российской Федерации. Обсуждались вопросы безопасности на транспорте, в целом антитеррористической защищённости объектов транспортной инфраструктуры и мест массового пребывания людей.

На совещании также обсуждалась судебная практика по статьям о терроризме.

Отдельно рассматривались вопросы общего оздоровления ситуации в республиках Северного Кавказа.

В совещании приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, Председатель Государственной Думы Борис Грызлов, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, Руководитель Администрации Президента Сергей Нарышкин, Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, Заместитель Председателя Правительства - Руководитель Аппарата Правительства Сергей Собянин, Заместитель Председателя Правительства и полномочный представитель Президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, Министр иностранных дел Сергей Лавров, Министр внутренних дел Рашид Нургалиев, Министр обороны Анатолий Сердюков, Министр транспорта Игорь Левитин, Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков, Председатель Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин.

* * *

Д.МЕДВЕДЕВ: Коллеги, мы с вами сегодня встретились во внеурочный день. Причины понятны: это трагические события, которые произошли в Москве, - взрывы в метро. Сегодня произошли несколько взрывов в Кизляре, погибли наши коллеги из милиции в Дагестане. Всё это звенья одной цепи, и всё это проявления той самой террористической активности, которая в последнее время стала снова давать о себе знать на Кавказе и с которой мы все боремся и будем бороться.

Государство, естественно, и по тому, что случилось в Москве, и по тому, что произошло в Дагестане, окажет поддержку семьям погибших и поддержку пострадавшим.

Но мы с вами сегодня будем говорить о повышении эффективности борьбы с терроризмом, в том числе по тем слабым местам, о которых сегодня говорит вся страна. Это очень непростая задача, все это должны понимать: и присутствующие здесь, за столом, и вообще все наши граждане. Но решать её надо. Тем более что целью террористов является дестабилизация обстановки в стране, разрушение гражданского общества, желание посеять страх, панику среди населения. Этого мы не допустим. И всё, что будет делаться, будет направлено на то, чтобы консолидировать нашу страну и нашу нацию.

Как я уже говорил об этом, что касается бандитов, все они будут найдены и все будут уничтожены. Поэтому я предлагаю прежде всего ФСБ, а также Следственному комитету доложить о том, как идёт расследование.

Вчера я проводил также совещание с представителями судейского сообщества. Есть смысл проанализировать практику по отдельным статьям, в том числе по статье о терроризме, посмотреть, каким образом осуществляется уголовное преследование по террористической деятельности, обратить внимание на предотвращение такого рода преступлений, в том числе юридическими средствами.

Но необходимо обратить внимание и на другую проблему - это антитеррористическая защищённость объектов, объектов, прежде всего, транспортной инфраструктуры и мест массового пребывания людей. Я уже давал поручения Правительству этим заниматься. Правительство обсуждало этот вопрос.

Мною сегодня подписан Указ о создании комплексной системы обеспечения безопасности объектов транспорта. В этом Указе установлено, что делать: прежде всего, создать соответствующую программу, оснастить наиболее уязвимые транспортные узлы в те сроки, в которые мы это можем сделать (нужно постараться сделать это ещё быстрее, чем даже предусмотрено Указом), провести технические мероприятия, наладить работу средств оповещения, - всё это поставить под контроль. Установить соразмерную и необходимую в этих случаях ответственность и перевозчиков, и местных властей, и вообще всех, кто причастен к транспортному процессу. Всё это найдет отражение в соответствующем плане работы Правительства.

И последнее из того, что я хотел упомянуть в начале нашего совещания, - это общее оздоровление ситуации в республиках Северного Кавказа: профилактика терроризма, просвещение, экономические программы. На всё это с самого начала был нацелен и новый Заместитель Председателя Правительства - полномочный представитель Президента [в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин]. И все эти программы - все они должны реализовываться, независимо ни от чего. Потому что ключ к решению очень многих вопросов лежит в социально-экономической сфере. Этим тоже нужно заниматься, помимо силовой компоненты, - работать с людьми, работать с коллективами и предлагать новые лучшие условия жизни.