Совет Безопасности Российской Федерации

О заседании секции по информационной безопасности Научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации

8 апреля 2010 года

8 апреля 2010 года на заседании секции по информационной безопасности Научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации рассмотрен вопрос «Об основных направлениях совершенствования нормативного правового обеспечения борьбы с компьютерной преступностью». С основным докладом выступил начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России генерал-полковник Борис Мирошников.

Отмечено, что борьба с компьютерной преступностью является одной из важных составляющих государственной политики в области обеспечения информационной безопасности России. По данным ВМД России, количество зарегистрированных преступлений в этой сфере в 2009 году увеличилось на 25 % по сравнению 2008 годом и составило более 17 тысяч.

Эффективная борьба затрудняется тем, что правое регулирование указанной сферы отстает от темпов развития информационных технологий, используемых для совершения преступлений.

Так, в законодательстве не нашло отражения появление целого ряда новых видов устройств, которые не объединяются понятием «электронно-вычислительные машины»: планшетные устройства, сотовые телефоны, коммуникаторы, информационные терминалы, банкоматы, интеллектуальные карты и другие.

Не определены правовые механизмы обеспечения безопасности информационных систем и информационно-коммуникационных сетей ключевых объектов страны. Не урегулированы ограничения анонимности в использовании сети Интернет лиц, получающих доступ к экономически значимым ресурсам сети Интернет. Предусмотренная уголовным законодательством юридическая ответственность за совершение преступлений в области компьютерной информации все в меньшей степени соответствует социальной опасности данной разновидности преступлений.

В ходе работы секции участниками приняты рекомендации по приоритетным направлениям повышения эффективности борьбы с компьютерной преступностью, которые будет направлены в заинтересованные федеральные органы власти и силовые структуры.