Совет Безопасности Российской Федерации

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев встретился с министром – руководителем Секретариата по стратегическим вопросам Администрации президента Бразилии С.Гимараесом

14 апреля 2010 года

14 апреля 2010 года в рамках подготовки к саммиту глав-государств БРИК Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев провел переговоры с министром - руководителем Секретариата по стратегическим вопросам Администрации президента Бразилии С.Гимараесом.

В ходе консультаций подробно обсуждены новые вызовы и угрозы, возникающие в условиях формирования многополярного мира, и возможные пути их парирования. Состоялся обмен мнениями по вопросам изменения климата, противодействия наркотрафику, ситуации на Кавказе, расширении НАТО, ядерной программы Ирана. Стороны отметили, что решение глобальных проблем невозможно без участия ведущих незападных государств.

При рассмотрении перспектив развития двусторонних отношений, особый упор сделан на взаимодействие в области космоса, науки и технологий, энергетики и в сфере ВТС. Бразильская сторона выразила заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве при реализации ряда совместных проектов в сфере мирного использования космического пространства, в том числе подключение к российской программе спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Запланировано подписать уже в этом году Межправительственного соглашения о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной и коммуникационной безопасности.

Стороны договорились активизировать регулярные консультации в рамках Совместной рабочей группы аппарата Совета Безопасности Российской Федерации и Секретариата по стратегическим вопросам Администрации Президента Бразилии. Очередное заседание состоится в Москве в ноябре 2010 года.