Совет Безопасности Российской Федерации

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев встретился с высокими представителями стран БРИК, отвечающих за вопросы безопасности

15 апреля 2010 года

15 апреля 2010 года накануне саммита глав-государств БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) состоялась встреча Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева с высокими представителями стран БРИК, отвечающих за вопросы безопасности - министром - руководителем секретариата по стратегическим вопросам администрации президента Бразилии Самуэлом Пинейро Гимараесом, членом Госсовета КНР Дай Бинго и советником премьер-министра Индии по вопросам национальной безопасности Шившанкаром Меноном.

Стороны отметили, что последствия мирового финансового кризиса оказали негативное влияние на социально-экономическую обстановку во многих странах, включая государства БРИК. Важно, что наши страны оказывали друг другу помощь при возникновении острых, кризисных ситуаций. Однако кризис открыл и новые возможности для стран БРИК в стремлении к более справедливому и демократическому многополярному миру, особенно в сфере экономики.

В области безопасности возможности расширения сотрудничества проистекают из общих для всех стран БРИК рисков, вызовов и угроз безопасности. События в мире развиваются исключительно динамично, неоднозначно и в то же время взаимосвязанно. Продвижение к многополярности не делает мир более безопасным и стабильным. Традиционные угрозы (религиозный экстремизм, национальный сепаратизм и международный терроризм, наркотрафик, расползание оружия массового уничтожения и средств его доставки, нелегальная миграция) принимают иные формы и масштабы.

Возрастает угроза организованной преступности. Транснациональные оргпреступные группировки превращаются в международные синдикаты, распространяя свои интересы на самые опасные виды противоправной деятельности - наркотрафик, торговлю людьми и человеческими органами, нелегальную миграцию, терроризм, незаконный оборот оружия и радиоактивных материалов, пиратство и т.д.

Возникают и новые риски и вызовы - глобальные изменения климата, нехватка углеводородных ресурсов, дефицит продовольствия, питьевой воды и т.д., которые при определенных условиях могут перерасти в реальные угрозы вплоть до вооруженных конфликтов и войн. Страны БРИК будут объединять усилия по противодействию киберпреступности, с целью недопущения ущемления своих интересов и интересов развивающихся стран при формировании международно-правовых механизмов предотвращения угроз в этой сфере, и, особенно в сети Интернет.

Достигнута договоренность о координации позиций в парировании возникающих вызовов и угроз, а также о взаимной поддержке друг друга на мировой арене и в международных организациях.

Партнеры по БРИК позитивно откликнулись на предложение Н.П.Патрушева провести международную встречу высоких представителей, курирующих вопросы безопасности в России в октябре этого года для обсуждения актуальных проблем укрепления международной безопасности.