Совет Безопасности Российской Федерации

О выездном расширенном заседании секции научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации

21 апреля 2010 года

Последние трагические события конца марта т.г. - резонансные террористические акты в московском метро, в Дагестане и Ингушетии, обусловили необходимость выработки системного научного подхода к рассмотрению проблемы обеспечения безопасности российских граждан на объектах транспорта и в местах проведения массовых мероприятий.

Рассмотрению этих вопросов было посвящено состоявшееся 20 апреля 2010 г. выездное расширенное заседание секции научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации по вопросу «Методологические и практические основы мониторинга систем обеспечения защиты объектов массового пребывания людей в кризисных ситуациях».

Мероприятия по предотвращению, ликвидации и минимизации последствий террористических актов на объектах массового нахождения людей требуют синхронности и тесной координации усилий заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, зачастую оперативного реагирования в режиме «он-лайн», использования последних научных наработок в указанной сфере, что и определило его место проведения в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России.

Выступавшие на научной секции с докладами отмечали, что в условиях совершенствования уровня ведомственного мониторинга обстановки на объектах массового пребывания людей, необходимо повысить уровень межведомственной координации, выработать единые научно - обоснованные критерии комплексного реагирования силовых министерств и ведомств в условиях чрезвычайных ситуаций.

В выступлениях заместителя Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации В.А.Соболева, заместителя директора Департамента территориальной политики МЧС России С.Г.Мингалеева, начальника ФГУ ВНИИ противопожарной обороны МЧС России Н.П.Копылова и в ряде других в качестве первоочередной задачи была определена необходимость создания единой научно обоснованной системы мониторинга обстановки в местах массового пребывания людей, совершенствования системы оповещения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с террористическими актами.

По итогам заседания научной секции будут выработаны соответствующие рекомендации заинтересованным министерствам и ведомствам.