Совет Безопасности Российской Федерации

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев принял участие в пятой встрече Секретарей Советов безопасности государств-членов ШОС

23 апреля 2010 года

23 апреля 2010 года в Ташкенте состоялась пятая встреча Секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которой приняли участие Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев, Заместитель Секретаря Совета Безопасности Республики Казахстан К.Е.Джанбурчин, Член Государственного совета КНР Мэн Цзяньчжу, Национальный координатор ШОС от Кыргызской Республики Т.К.Макеев, Секретарь Совета Безопасности Республики Таджикистан А.Н.Азимов, Секретарь Совета национальной безопасности при Президенте Республики Узбекистан М.И.Атаев, а также Генеральный секретарь ШОС М.С.Иманалиев и Директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Д.М.Джуманбеков.

Главы делегаций были приняты Президентом Республики Узбекистан И.А.Каримовым.

Встреча Секретарей Советов безопасности государств-членов ШОС прошла под председательством узбекской стороны.

В контексте подготовки к заседанию Совета глав государств-членов ШОС 10-11 июня 2010 года в Ташкенте рассмотрен ряд актуальных вопросов по развитию всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества в рамках ШОС, обеспечению дальнейшей трансформации Организации в надежного гаранта сохранения мира и стабильности в Центральной Азии.

Состоялся углубленный и обстоятельный обмен мнениями по вопросам обеспечения безопасности на пространстве ШОС, перспективам дальнейшего развития сотрудничества и совершенствования механизмов взаимодействия государств-членов ШОС в сфере противодействия терроризму (в том числе кибертерроризму), сепаратизму и экстремизму, а также борьбы с незаконным оборотом оружия и наркотиков.

Стороны высказались за развитие международного сотрудничества ШОС в сфере обеспечения безопасности. Подчеркнута необходимость налаживания прямых контактов Региональной антитеррористической структуры ШОС с органами и структурами ООН, другими международными и региональными организациями.

Участники встречи с тревогой констатировали, что в Афганистане сохраняются напряженность и противостояние, создающие почву для терроризма и наркобизнеса. Было признано, что без разрешения афганской проблемы обеспечение безопасности и стабильности в центральноазиатском регионе невозможно. Отмечена бесперспективность решения конфликта в Афганистане исключительно военными средствами. Подчеркнуто, что без активного вовлечения в этот процесс самих афганцев, серьезно продуманного и организованного переговорного процесса под эгидой ООН, нельзя позитивно и коренным образом изменить обстановку в стране.

Обсужден ход подготовки проекта Соглашения между правительствами государств-членов ШОС о сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью и отмечена целесообразность скорейшего завершения работы над проектом Соглашения, которое предполагается вынести на подписание в рамках заседания Совета глав государств-членов ШОС 10-11 июня 2010 г. в Ташкенте.

Заслушана и принята к сведению информация Директора Исполнительного комитета РАТС ШОС о деятельности РАТС ШОС.

Стороны констатировали необходимость завершения соответствующих внутригосударственных процедур для внесения документов на утверждение Советом глав государств-членов ШОС в Ташкенте.

По итогам состоявшегося заседания подписан Протокол пятой встречи Секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.