Совет Безопасности Российской Федерации

О переговорах Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации И.С.Иванова с Секретарем Высшего Совета национальной безопасности Исламской Республики Иран А.Лариджани

24 января 2006 года

24 января с.г. в Москве Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации И.С.Иванов провел переговоры с Секретарем Высшего Совета национальной безопасности Исламской Республики Иран А.Лариджани.

В ходе беседы обсуждался широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере безопасности и противодействия международному терроризму и наркотрафику.

С удовлетворением было отмечено, что между Россией и Ираном активизируется политический диалог, расширяется взаимодействие двух стран на международной арене, быстрыми темпами растут торгово-экономические связи.

Важное место в консультациях заняло обсуждение ядерной программы Ирана. С обеих сторон было выражено стремление решать эту проблему дипломатическим путем в рамках МАГАТЭ. Её обсуждение будет продолжено, в частности, в Москве.

Также состоялся обмен мнениями по ряду актуальных международных проблем: ситуации в Ираке и Афганистане, ближневосточному урегулированию и т.д.