Совет Безопасности Российской Федерации

О переговорах Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации И.С.Иванова с Председателем Совета национальной безопасности Израиля Г.Айлендом

18 января 2006 года

18 января с.г. в Москве Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации И.С.Иванов провел переговоры с делегацией Государства Израиль во главе с Председателем Совета национальной безопасности Израиля Г.Айлендом.

Состоялся подробный обмен мнениями по вопросам российско-израильского сотрудничества в сфере безопасности, а также другим аспектам двусторонних отношений. С удовлетворением отмечено активное взаимодействие наших стран в различных областях, высокий уровень политического диалога.

Особое внимание в ходе беседы было уделено ситуации вокруг иранского "ядерного досье". Выражена обоюдная озабоченность решением Ирана о возобновлении научно-исследовательских работ по обогащению урана. Отмечено, что Россия выступает за сохранение Ираном моратория на все виды деятельности, связанные с обогащением урана, в целях продолжения эффективного взаимодействия с МАГАТЭ и снятия остающихся вопросов.

Россия остается приверженной дипломатическому решению "ядерной проблемы" Ирана и в рамках этих усилий выступила с предложением организовать промышленное обогащение топлива на российской территории для нужд иранской ядерной энергетической программы.

В контексте такого обсуждения были рассмотрены и известные предложения о созыве внеочередной сессии МАГАТЭ, а также о возможной роли Совета Безопасности ООН в подкрепление работы МАГАТЭ по "иранскому досье".

И.С.Иванов и Г.Айлэнд обсудили также обстановку на Ближнем Востоке, развитие ситуации на палестино-израильском направлении, в частности в преддверие выборов в Палестинский законодательный совет и парламент Израиля. Отмечено, что консолидация палестинского общества и формирование эффективных сил безопасности смогут сыграть значимую роль в обуздании насилия и будут содействовать выполнению положений "дорожной карты". С российской стороны выражена поддержка усилиям израильского руководства по созданию надлежащих условий для проведения выборов в ПНА, подчеркнута необходимость продолжения диалога между Израилем и Палестинской национальной администрацией в целях продвижения к всеобъемлющему миру и стабильности в регионе.